Закрыть рекламу ^

Орхидея в доме: приметы, суеверия и правила круглогодичного цветения

Орхидея в доме: приметы, суеверия и правила круглогодичного цветенияПолезные советы

Орхидея – это многими любимый и прекраснейший цветок. Первое упоминание о нем появилось еще в 7 веке до нашей эры, но некоторые изучающие растения эксперты, утверждают, что человечество познакомилось с орхидеей гораздо раньше. Это один из древнейших цветков, который уже очень долго является символом гармонии, чистоты, непорочности и совершенства.

Еще наши предки считали орхидею избранным цветком,  ее дарили любимым, показывая чистоту помыслов и выражая свое почтение. Об орхидее сложено много примет, часть из которых рассказывает о сложностях искусственного разведения цветка, а часть – о личном опыте предков.

Читайте также: Почему ни в коем случае нельзя подметать и мыть полы на ночь в доме: приметы


Орхидея в доме: плохие приметы

Очень много примет наделяют эти красивые цветы свойствами энергетического вампира, держать в доме которых не нужно. Говорят, что растения – энергетические вампиры вытягивают энергию из людей, живущих с ними под одной крышей. С этой приметой не спорит и учение фен-шуй, которое лучше других относится к большинству растений в доме и только поощряет наличие цветов в жизни человека.

orhidea1.jpg
© Pixabay / Pexels

Оказывается, что все дело в том, что пыльца нескольких видов этого цветка убаюкивает человека. Бытует также мнение, что орхидея – это мужское растение, но на самом деле все в точности до наоборот. В действительности орхидея женского пола, она помогает прекрасному полу, в разы приумножая привлекательность и женственность своей хозяйки.

На мужской пол орхидея оказывает негативное воздействие, может сделать мужчину женоподобным и изнеженным. По этой причине не селите свое растение в комнатах супружеских пар, мужчин и маленьких мальчиков.

Читайте также: Почему в помещении ни в коем случае нельзя открывать зонт?

orhidea2.jpg
© Annetta Bosakova

Плохие приметы, связанные с этим цветком, отнюдь не запрещают разводить растение, но накладывают некоторые ограничения. Будучи вампирами, орхидеи активничают по ночам, поэтому в спальню им вход должен быть заказан. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы мужская часть вашей семьи по минимуму контактировала с цветком. Поселите красавицу туда, где мужчины находятся меньше всего.

Это женское растение, не украшайте им комнаты и кабинеты мужчин.

Орхидея в доме: хорошие приметы

orhidea3.jpg
© Pixabay / Pexels

Мы уже говорили выше о том, что согласно учению фен-шуй, разводить орхидеи в доме можно при соблюдении некоторых предосторожностей. В этом случае вам удастся избежать их негативного влияния, и они смогут стать настоящим талисманом любой представительницы прекрасного пола, помогая заниматься творчеством и развивать таланты.

Но для того, чтобы орхидея относилась к вам хорошо, ухаживайте за ней правильно, берегите от болезней и не допускайте увядания растения. Цветок в силах продлить молодость женщины, ее здоровье и хорошее настроение, он усиливает все женские качества и одаривает привлекательностью.

orhidea4.jpg
© icon0.com / Pexels

Орхидея выгонит негативную энергию из дома и привлечет позитив. При этом стоит обратить внимание на цвет растения, потому как разные цвета оказывают свое влияние. Помимо прочего, это растение будет вашим защитником, спасет вас от гостя, задумавшего зло, прогонит его, спровоцировав плохое самочувствие.

Тайные и явные враги хозяйки орхидеи сталкиваются с головными болями, разнообразными нарушениями и тревожными состояниями.

Приметы с орхидеями разных цветов

orhidea5.jpg
© Foxy Dolphin

Согласно фен-шуй, разные по цвету орхидеи оказывают разное влияние на своего хозяина. К примеру, фиолетовые и красные цветки орхидеи призваны бороться с ленью человека. Они отлично подходят для сидящих на диете дам, бросающим курить и тем, кто решил заняться здоровым образом жизни.

Читайте также: Топ 10 комнатных растений, энергетических магнитов, которые должны быть в каждом доме

Такие растения в сочетании с вашей волей помогут вам добиться желаемого. Также красные цветы помогут вам наконец-то сделать то, что вы всегда откладывали на следующий понедельник или на завтра. Желтые цветы нужны в доме тому, кто решил карабкаться по карьерной лестнице, они приносят в дом достаток.

orhidea6.jpg
© RayWong / Getty Images

Тоже самое можно сказать и про оранжевые цветы, они помогают человеку быть более деятельным и заняться активным образом жизни. Они идеальны для того, кто полагает, что его жизненная энергия на исходе, кто страдает от лени и никак не может приступить к реализации своих идей.

Оранжевая орхидея помогает обрести вдохновение и поддерживает творческих людей. Розовые и белые орхидеи предназначены тем, кто даже не представляет себе, что такое внутренняя гармония, но очень хочет ее найти. Они просто необходимы женщинам, которые видят вокруг черные краски, подвержены депрессиям и меланхолии.

orhidea7.jpg
© SHAWSHANK61 / Getty Images Pro

Более того, розовые орхидеи окажут вам помощь в обретении внутренней привлекательности и обаяния. В общем, этот цветок отлично подойдет любой женщине, мечтающей защитить себя от негативной энергии, подчеркнуть свою привлекательность и развить свои творческие особенности.

Уход за орхидеей

Теперь поговорим об уходе за этой красавицей. То, что орхидея требует довольно щепетильного ухода, и она довольно капризна, знает каждый. Чтобы цветок зацвел повторно, необходимо знать то, что этому способствует и следовать режиму ухода. В этом случае орхидея вас будет радовать удивительными цветами 2-6 месяцев. Более того, некоторые виды, такие как ванда и фаленопсис, могут и вовсе цвести весь год.

Для цветения орхидеи

1. Выясните возраст растения

orhidea8.jpg
© xp3rt5 / Getty Images Pro

Если вы приобрели растение, которое не цветет, и оно даже и не собирается пускать цветочные стрелки, вероятно, оно очень молодое. Орхидея разных видов начинает цвести в возрасте 1,5 – 3 лет.

Чтобы понять, что цветок достаточно взрослый, посчитайте количество побегов. Взрослое растение, которое готово к цветению, обладает 5 – 8 побегами. Если цвести орхидея начинает раньше, то не всегда стоит этому радоваться. Все дело в том, что после цветения молодому растению может понадобиться больше сил на восстановление, чем у него есть. Из-за этого орхидея может погибнуть.

2. Найдите цветку постоянное место

orhidea9.jpg
© ae0816146146 / Getty Images

Многие любители орхидей в курсе, что переезд для растения – это большой стресс. Цветок тяжело переживает даже самые незначительные передвижения. Растение очень чувствительно к свету. Поэтому если возникла необходимость переставить орхидею, расположите его с той же стороны от источника освещения, где оно было на прежнем месте.

Читайте также: Растения - кислородные бомбы, которые должны быть в каждом доме

Не двигайте горшок во время полива. При передвижении рост цветка останавливается, особенно если это совпало с появлением цветоноса.

3. Обращайте внимание на корни

orhidea10.jpg
© Nazar Prosovych / Getty Images

Все, кто имеет дело с орхидеями, знают, что корни цветка принимают активное участие в процессе фотосинтеза, по этой причине крайне важно следить за тем, чтобы они получали достаточно света. Так как лишний раз растение лучше не перемещать, лучше заранее подумайте о корнях. К примеру, не приобретайте керамические горшки, вместо них посадите свои цветы в прозрачный пластик, так как в таких горшках, как правило, много дренажных отверстий.

Также не рекомендуется выбирать горшок с рифлеными стенками, потому как корни орхидеи со временем прирастут к неровной поверхности. Более того, острые элементы в горшке могут причинить вред корневой системе, а значит и всему растению.

4. Установите правильное освещение

orhidea11.jpg
© hamikus / Getty Images

Солнечный свет – это один из главнейших факторов, влияющих на цветение растения. Если у орхидеи не будет полного светового дня (10-12 часов в сутки), она не будет цвести. По этой причине зимой и осенью, когда естественного света очень мало, необходимо досвечивать растение лампами.

Существуют так называемые фитолампы, которые досвечивают растения, даря им такой необходимый яркий свет, при этом не высушивая воздух.

orhidea12.jpg
© Edward Olive

Если ваш цветок выпустил цветонос зимой или осенью, обязательно позаботьтесь о том, чтобы он не погиб из-за нехватки света. Ведь без досвечивания в эти времена года цветонос или остановится в развитии, или погибнет.

Если у вас нет возможности давать всему растению дополнительный свет, попробуйте организовать досвечивание только кончику цветоноса. Важно следить, чтобы ни цветонос, ни остальная часть орхидеи не нагревались.

5. Позаботьтесь о допустимом перепаде температур

orhidea13.jpg
© Kostafly / Getty Images

Активный катализатор для цветения большинства видов орхидей – это небольшая разница в соотношении дневной и ночной температуры. То есть, чтобы ваше растение цвело, днем температура воздуха должна быть на 4 – 6 градусов выше, чем ночью.

Безусловно, на протяжении всего года несколько проблематично создавать такие условия, однако, с конца весны до начала осени держите цветы на открытом воздухе, где перепад температуры происходит естественным путем.

С наступлением похолодания, когда орхидеи должны переехать в дом, помещение, в котором живут цветы, необходимо регулярно проветривать. Однако, делать это нужно с осторожностью, потому что сквозняков растение также боится.

6. Обеспечьте правильный полив

orhidea14.jpg
© Kim_white / Getty Images

Поливайте орхидею после того, как полностью просохнет грунт. Так вы избежите загнивания корней. Это правило универсально для всех времен года, и подходит орхидеям любого возраста. Но есть одно исключение. После того, как период цветения закончится, приблизительно на месяц следует сократить полив.

Когда орхидея завершает цикл цветения в природе, у нее начинают завязываться семена, которые должны улетать на несколько километров в разные стороны. Такое происходит лишь в сухие периоды, в сезон дождей это исключено. Поэтому постарайтесь обеспечить своему цветку условия, приближенные к природным, чтобы растение часто цвело и было здоровым.

Читайте также: 10 самых ароматных цветов

Важно помнить, что перед и во время цветения орхидея нуждается в более интенсивном поливе, чем обычно. В период покоя, спустя один месяц после окончания цветения, растение с жесткими листьями и с псевдобульбами поливается в обычном режиме.

7. Следите за влажностью воздуха

orhidea15.jpg
© Anna Subbotina

Еще одно немаловажное условие для цветения – это уровень влажности воздуха. Если влажность будет низкой, то растение может прекратить расти, а нераспустившиеся бутоны и цветки могут засохнуть.

Чтобы увеличить влажность в помещении, поставьте рядом с орхидеей тарелочку с водой. Также в период отопительного сезона, когда воздух в домах максимально иссушается, цветок нужно опрыскивать. Для орхидей подходит влажность от 60 процентов и выше.

8. Выбирайте правильные удобрения

orhidea16.jpg
© IKvyatkovskaya / Getty Images

При выборе удобрения для орхидеи обращайте внимание на присутствие в составе фосфора и калия, так как они являются главными стимуляторами роста цветочных почек. Более того, использование такой подкормки – это гарантия появления у растения крепких и здоровых цветов. Старайтесь не пользоваться удобрениями на основе азота, так как этот элемент останавливает развитие цветоносов.

9. Иногда орхидею можно "напугать"

orhidea17.jpg
© liveostockimages / Getty Images

Часто, чтобы заставить растение зацвести, ему необходимо сделать небольшую встряску. Бывает происходит так, что даже при соблюдении всех условий, орхидея не хочет цвести. Иногда причина кроется в том, что вашему цветку слишком комфортно, и он направляет все свои силы в рост листьев.   

Попробуйте немного "шокировать" растение: переставьте горшок в место, где меньше света, или немного уменьшите полив.

Орхидеи в период покоя

orhidea18.jpg
© belchonock / Getty Images

После цветения у растения начинается период покоя, во время которого орхидея копит силы для следующего цветения. В этот период придерживайтесь обычных методов ухода. Сохраните такой же полив, следите за влажностью, количеством света, а также проводите регулярную профилактику против вредителей и болезней.

Одно важное изменение: в период покоя частоту и объем подкормки следует немного уменьшить. Если необходимо пересадить растение, то имеет смысл сделать это именно в период покоя, лучше сразу после того, как орхидея отцвела.

Читайте также: 10 красивейших цветов – убийц

Пересадку необходимо делать и тогда, когда грунт после полива просыхает слишком быстро. Как правило, орхидея нуждается в пересадке примерно через 2-3 года после приобретения.

Срезанные орхидеи

orhidea19.jpg
© pilotL39 / Getty Images

Букет из орхидей прекрасен. Но, к сожалению, цветы живут недолго, да и для срезки подходит далеко не каждый вид растения. Давайте разберемся, какие орхидеи подходят для букетов, и что мы можем сделать, чтобы продлить такому букету жизнь.

Орхидеи, пригодные для того, чтобы стоять в вазе и долго сохранять свежесть, - это цимбидиумы, фаленопсисы и пафиоопедилумы. Эти орхидеи смогут простоять в течение нескольких недель, а иногда и месяца. Орхидеи других видов в срезанном виде не простоят и одного часа, завянув прямо на глазах.  

Если вы приобретаете срезанные орхидеи, обратите внимание в первую очередь на чашелистики и лепестки. Они должны быть очень жесткими и блестящими, будто их покрыли воском. Такой цветок простоит долго.  

Как продлить жизнь букету из орхидей

orhidea20.jpg
© schulzhattingen / Getty Images

Принеся букет домой, обязательно обновите срез, подрезав стебли по диагонали. Проводите процедуру под струёй проточной воды, а срезы обновляйте каждые 2-3 дня. Вода, в которой будут стоять срезанные орхидеи, должна быть чистой и смягченной, можете использовать кипяченую или фильтрованную.

Не забывайте менять воду на свежую. Срезанные орхидеи, так же как и орхидеи в горшках, очень боятся слишком низких или слишком высоких температур. Оберегайте их от яркого солнца и от сквозняка.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: