Закрыть рекламу ^

Оружие делает мужчину крупнее в глазах окружающих

Оружие делает мужчину крупнее в глазах окружающихНевероятные факты

Мужчине достаточно взять в руки оружие, чтобы показаться окружающим большим и сильным. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Калифорнии (University of California) под руководством антрополога Даниэля Фесслера (Daniel Fessler) после проведения серии экспериментов.

В ходе первого эксперимента, в котором приняло участие 628 человек, добровольцам показывали изображения человеческих рук, держащих различные предметы. Необходимо заметить, что руки были одинакового размера, кроме того, они были сфотографированы с одного и того же ракурса. Однако, предметы были разными. На одной фотографии рука держала огнестрельное оружие, на другой дрель. Также была фотография руки с рабочим инструментом и рука с пилой.

Затем добровольцам показали фотографии шести различных мужских силуэтов и спросили какая из рук какому мужчине принадлежит. Кроме того, участников эксперимента попросили назвать примерный рост и вес каждого из обладателей показанных им рук. Как и ожидали ученые, большинство людей считали, что рука, держащая огнестрельное оружие, принадлежит самому высокому и крупному мужчине.

Во втором эксперименте приняло участие 528 человек. Добровольцам опять показывали фотографии рук, но на этот раз рука на снимке держала кисть, брызгалку или нож. Второй эксперимент показал: большинство людей считает, что самым крупным является обладатель руки, держащей нож.

"Это было не оружие Грязного Гарри эли Рэмбо, это был обычный кухонный нож. Но ведь и ножом можно убить. Участники эксперимента отреагировали на нож соответственно – они решили, что человек с ножом должен быть непременно выше и крупнее человека с детской брызгалкой" - комментирует один из соавторов исследования доктор Колин Холбрук (Colin Holbrook).

Исследование было опубликовано в журнале Public Library of Science ONE.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: