Закрыть рекламу ^

Острова Карибского моря стремятся в океан

Острова Карибского моря стремятся в океанЭкология

Оказывается, за последние 50 лет острова Карибского моря, включая Пуэрто-Рико, Гаити и Барбадос, а также огромное количество более мелких островов этого района медленно направляются в сторону Атлантики, отдаляясь от большой земли. Тектоническая плита под островами плавно уходит от соседней Южно-американской плиты.

Мягкая расплавленная порода внутри нашей планеты или мантия медленно толкает восточную часть земель Карибского моря, выяснили ученые из Университета Южной Калифорнии. Расплавленная порода отталкивается от континента Южная Америка, который располагается на плите, в три раза превышающей по толщине средние плиты. Когда непреодолимая сила магмы встречается с тяжелым и неподвижным объектом в виде Южной Америки, Карибская плита отбрасывается в сторону расплавленной породой.

"Сейчас мы занимаемся Карибами, однако наши модели могут объяснить процессы, имеющие место во всем мире, - говорит руководитель исследований Меган С. Миллер (Meghan S. Miller).Мы можем увидеть похожие особенности в Японии, Южной Калифорнии и в Средиземном море, везде, где можно фиксировать землетрясения".


Для того чтобы понять, какие силы работают в Карибском море, Миллер и ее коллеги использовали инструменты для измерения силы землетрясений, которые позволили понять, что творится в недрах Земли. Они занесли данные в компьютер и составили 176 моделей сил тектонических плит.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: