Закрыть рекламу ^

Откуда и как появились суеверия и приметы

Откуда и как появились суеверия и приметыКультура

Еще с древних времен люди верили в приметы. В первую очередь это связано с тем, что в те времена у людей не было достаточно знаний о вещах, которыми мы обладаем сегодня.

Когда происходило то или иное явление природы, люди не могли его объяснить, поэтому становились суеверными и придумывали различные приметы.

Несмотря на то, что цивилизация пережила индустриальную революцию и технический прогресс, многие люди продолжают верить в приметы, некоторые из которых довольно популярны.


Приметы и суеверия про пятницу 13-е 

Будет интересным отметить, что боязнь этого дня имеет свое название - параскаведекатриафобия (от греческого "Параскеви", что означает "Пятница" и "Декатрейс", что переводится как "Тринадцать").

Эта фобия имеет и второе название - фриггатрискаидекафобия. Оно является частью более обширного понятия - трискаидекафобии. Данное название происходит от имени богини Фригг из германо-скандинавской мифологии.

Суеверия 
© TracyHornbrook / Getty Images

Особо суеверные люди в этот день решают закрыть на весь день все двери и окна в доме, перестают отвечать на телефонные звонки и не глядят в окно.

В некоторых культурах Пятница 13-е считается чертовым днем, а значит, он приносит неудачи. Изначально не было никакой связи между пятым днем недели и чертовой дюжиной.

Интересные факты об этом дне 

* Все началось в глубокой древности. Согласно старинным поверьям в этот день на шабаш собирались 12 ведьм и другая нечисть, а когда наступает полная луна, 13-м появляется сам искуситель.

* Также в христианской культуре считается, что в этот день Каин убил Авеля, Христа распяли, а на Тайной вечере, где собрались все апостолы, 13-м был Иуда, который предал Христа.

Читайте также: 13 причин, почему число 13 считается несчастливым

Орден Тамплиеров 
© tony4urban / Getty Images

* Пятницу 13-е в давние времена называли "черной", и все из-за реального исторического факта. В этот день 13 апреля 1307 года поймали и арестовали множество представителей очень богатой и влиятельной организации - Ордена Тамплиеров

Позже их сожгли на кострах святой инквизиции, которая считала их еретиками. Поэтому пятница 13-е является черным днем в истории, который оброс большим количеством суеверий и загадок. 

* В XVIII веке все больше людей верили в то, что пятница 13-е приносит неудачу. У англичан эта вера была настолько велика, что, согласно одной легенде, власти решили всем доказать нелепость данного суеверия

Они построили корабль, назвали его HMS Friday. Причем начало и конец строительства также выпали на пятницу 13-го. Корабль отправился в плавание и пропал вместе с экипажем. Никто о нем больше не слышал. 

* В Испании и Португалии моряки считают не пятницу, а вторник 13-е неблагоприятным днем. В этот день советуют не причаливать и не жениться.

Читайте также: Какая будет зима? Народные приметы о погоде зимой

Черная пятница в цифровом мире 
© lion95 / Getty Images

* В компьютерном мире пятница 13-е считается "черной", так как в этот день наибольшая вероятность хакерских атак. Часто создатели компьютерных вирусов выпускали свои "детища" именно в этот день.

* Стоит отметить, что 13-е число чаще всего выпадает именно на пятницу.

Плохая примета, связанная с черной кошкой, перешедшей дорогу 

Черные кошки еще с древних пор считались необычными животными. Люди сочиняли про них небылицы, и появлялось множество суеверий.

Черная кошка на дороге
© Pitroviz / Getty Images

Стоит отметить, что самые первые кошки были золотистого цвета - их шерсть состояла из черных и желтых волосков. Черными они стали совершенно случайно - произошла мутация, которая привела к нарушению в желтой пигментации. Вследствие этого появились на свет черная кошка.

Кошка в Древнем Египте 

* Древние финикийцы из Египта были первыми, кто вывез самых первых черных кошек из их родного дома - Египта. 

Богиня Древнего Египта Баст, которая являлась олицетворением радости, веселья и любви, а также женской красоты и плодородия, представлялась в виде кошки или женщины с головой этого животного. 

* Кошка считалось священным животным именно благодаря вере людей в богиню Баст. Врачи Древнего Египта вешали изображения черной кошки на своих домах, так как Баст стала символом их профессии.

* В Египте было принято уступать дорогу кошкам, а если случался пожар, то именно кошку выносили первой. Тот, кто лишал жизни черной кошки, даже случайно, был казнен.

* Также черные кошки использовались для охоты на грызунов. Так как они были почти невидимы в темноте, охотники из них получались отменные.

Кошка в средневековье 

Глаза черной кошки
© VladislavStarozhilov / Getty Images Pro

* Позже количество черных кошек в Европе существенно возросло, и на них стали охотится. Кроме этого, из-за их светящихся в темноте глаз люди начала ассоциировать черных кошек с нечистой силой. Многие думали, что ведьмы могут превращаться в этих пушистых животных.

* Если женщина держала в доме черную кошку, она считалась ведьмой, и ее сжигали на костре вместе с кошкой. Спасением для животного мог быть лишь один светлый волосок.

Кошка, как часть шарлатанства 

* Спустя несколько веков, когда на кошек и их хозяев перестали охотиться, начало набирать популярность поверье, что черные кошки могут спасти от разных болезней. 

В 18-ом веке лекари считали, что, например, если зарыть хвост кошки в землю под порогом, то он спасал семью от несчастных случаев и болезней.

* Даже некоторые уважаемые ученные считали, что с помощью той или иной части кошки, можно излечить конкретную болезнь.

Черная кошка в древней Руси

Черный кот на траве
© Jose Manuel Gelpi

В Древней Руси люди считали, что кость черной кошки можно смело обменять на шапку невидимку, а вот живое создание можно поменять на гривенник, который постоянно возвращается к хозяину, сколько бы он его не тратил.

Также считалось, что черная кошка была способна прогнать всю нечисть, если ее оставляли переночевать в новом доме.

Черная кошка в Англии и Шотландии 

Дамы в Англии считали, что если держать такую кошку дома, то отбоя от ухажеров не будет, ну а если кошка чихнет рядом с невестой, то счастливый брак обеспечен.

В Шотландии считается, что если черный кот сидит на крыльце, значит, в доме будет достаток.

Черная кошка в Японии

Если японец скажет чихнувшей кошке "будь здорова", то у него не будет зубной боли.

Черная кошка в США 

Злая черная кошка
© Aliaksei Skreidzeleu

В 19-м веке в США некоторые люди считали, что если к их двери подошел бродячий кот, его необходимо впустить в дом и показать свое гостеприимство. В этом случае кот принесет удачу.

* Интересный факт: В городе Лик-Спрингс, штат Индиана, действует закон, который гласит, что все хозяева черных кошек обязаны вешать колокольчики своим питомцам, когда они собираются их выпустить на улицу в пятницу 13-го числа.

Плохая примета передавать вещи через порог

Передавать вещи через порог 
© .shock

Многие знают примету, когда нельзя пожимать руку или передавать какие-либо вещи через порог. Такая примета появилась в давние времена, когда люди хоронили прах своих предков именно под порогом.

Считалось, что какие-либо действия через порог могут потревожить покой усопших, а это в свою очередь не приведет ни к чему хорошему.

Также стоит отметить, что порог дома считается некой границей, которая разделяет мир живых и мертвых.

Возвращение с полдороги может принести неудачу

Возвращение с полдороги 
© vkyryl / Getty Images

Объяснение данной приметы такое же, как и в предыдущем случае - порог это граница между двумя мирами, живых и мертвых.

Если человек переступил порог своего дома, но не дошел до своей конечной цели, а развернулся и пришел назад, то его духовная сила ослабла, и по дороге ему могут ждать неприятные сюрпризы.

Духи умерших были напрасно потревожены, а недобрые сущности из того мира, стремящиеся проникнуть в наш мир, могут принести вам неприятности.

По поверью, если посмотреть в зеркало перед повторным выходом, то можно избежать неприятностей.

Плохая примета дарить часы

Часы в подарок 
© Stellajune3700 / Getty Images

Будет интересным упомянуть, что данное суеверие пришло в старый свет из Китая. Именно там часы, принесенные в качестве подарка, играют роль приглашения на похороны.

На постсоветском пространстве поверье, связанное с дарением часов, отличаются. Считается, что часы отсчитывают срок дружбы с тем, кому они подарены. Некоторые также верят в то, что часы отсчитывают срок, который осталось их обладателю прожить.

Люди, которые в это верят, считают, что такую примету можно нейтрализовать, отдав взамен подарка мелкую монетку - это будет означать, что часы куплены, а не подарены.

Хорошая примета "присесть на дорожку"

Присесть на дорожку 
© Massonstock / Getty Images

Давно люди верили, что наш мир населен духами. Считалось, что духи дома не любят, когда кто-то из жильцов отправляется в дорогу. Чтобы его не отпускать, духи цеплялись к отъезжающему, старались всячески мешать ему в пути, чтобы тот вернулся домой.

Чтобы противостоять такому вмешательству, была придумана примета "присесть на дорожку". Когда духи видели, что люди просто сидят, они считали, что никто никуда не едет, и теряли бдительность. Пользуясь этим, путешественник мог спокойно отправиться в путь.

Но есть и практическое значение этой приметы - присев на дорожку, путешественник может собраться с мыслями, вспомнить все ли он взял и не забыл ли сделать что-то важное.

"Не ешь с ножа"

Не ешь с ножа 
© lisa_l / Getty Images

Согласно этой примете, тот, кто съест с ножа, станет злым. Так как нож является одним из первых изобретенных человеком орудий для добычи пищи, он был неким талисманом, имеющим особый смысл.

Раньше нож использовали в различных ритуалах, наделяя его волшебными свойствами. Использовать нож лишь для употребления пищи считалось кощунством, и духи могли сильно обидеться за такое непочтение.

Также будет нелишним отметить, что есть с ножа может быть опасно - вы просто можете порезаться.

Почему просыпать соль плохая примета?

Рассыпанная соль
© Photosiber / Getty Images

Не секрет, что соль уже много лет используется, как продукт питания. 

В древней Руси считали соль символом вечности, и довольно долго этот продукт считался очень дорогим - многим людям платили солью, множество торговых судов перевозили соль, даже было время, когда соль была дороже золота. Отсюда и взялась примета встречать гостей с хлебом и солью. Ну а если просыпал соль, то это могло привести к ссоре.

Чтобы ссоры не случилось, тот, кто рассыпал соль, должен был сразу бросить три щепотки соли через левое плечо и посмеяться, тем самым показывая гостям, что соли для них не жалко, а смех просто улучшал общее настроение, а значит, шансы возможной ссоры существенно снижались.

Читайте также: 10 странных суеверий, касающихся пищи

Почему стучат по дереву?

Стук по дереву 
© cagan / Getty Images

Обычно стучат по дереву, если хотят избежать невезенья. Возможно, данная примета имеет истоки в старых мифах о добрых духах, которые живут в деревьях.

Кельты верили, что деревья являются сильными и волшебными созданиями и, прикасаясь к ним, можно было связаться с духами внутри дерева. Также это может иметь ассоциации с деревянным христианским крестом

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: