Закрыть рекламу ^

Откуда взялось золото на Земле?

Откуда взялось золото на Земле?Невероятные факты

Золото ценилось во все времена за красоту, пригодность к производству ювелирных изделий и малую распространенность. Происхождение этого ценного металла долгое время оставалось предметом споров, однако недавно выяснилось, что, оказывается, золото появилось на нашей планете во время столкновений погибших звезд.

Американские астрофизики сообщили, что золото образовалось благодаря всплеску гамма лучей, в результате которого выделилось значительное количество тяжелых металлов. Золото - редкий металл на Земле, частично потому, что он редко встречается во Вселенной вообще.

10 самых ценных металлов в мире

В отличие от таких элементов, как углерод или железо, золото не может образоваться внутри звезды, а только во время серьезных катаклизмов, вроде всплеска гамма-излучения. Один из таких всплесков зафиксировали в прошлом месяце.


Наблюдения за всплесками гамма-излучения показали, что они были связаны со столкновением двух нейтронных звезд – мертвых ядер звезд, которые чуть ранее вспыхнули как суперновые. Более того, уникальное свечение, которое наблюдалось в районе всплеска несколько дней, потенциально указывает на образование тяжелых элементов, включая золото.

Почему эквивалент всех денег – это золото?

Ученые предположили, что во время столкновения двух нейтронных звезд образовалось сравнительно большое количество золота, общая масса которого равна 10 массам Луны. Большая часть этого золота сейчас находится где-то в далеких уголках Вселенной.


Июньский всплеск гамма-излучения, за которым велось наблюдение, получил название 130603B. Он произошел на достаточно внушительном расстоянии – около 4 миллиардов световых лет от Земли. Это самый близкий к нам всплеск, который когда-либо наблюдали ученые. Он был обнаружен с помощью спутника НАСА "Свифт" 3 июня 2013 года и длился менее двух десятых секунды.

Материал, богатый нейтронами, который выделился в момент столкновения нейтронных звезд, может сформировать элементы, которые впоследствии проходят радиоактивный распад, выделяя свечение.



Интересные факты о золоте

Земляне за всю свою историю добыли сравнительно небольшое количество золота – примерно 172 тысячи тонн. Большая часть запасов этого ценного металла находится сейчас в ядре Земли. Если бы все оставшееся золото планеты соединить в один куб, то каждая сторона этого куба равнялась бы 21 метру.

Золото не подвержено коррозии и очень мало химических веществ могут повредить его. Именно поэтому оно остается блестящим, даже пролежав где-то в земле более тысячи лет.

10 потерянных сокровищ по всему миру


75% процентов всего добытого золота на планете было добыто после 1910 года.

По сравнению с бриллиантами, золото является большой редкостью.

Золото является очень тяжелым металлом, хотя и довольно мягким. Абсолютно чистое золото настолько мягкий металл, что его можно размять руками. Золото в 19,3 раза тяжелее воды, а один кубический метр золота весит 19 300 килограммов.


Самый большой цельный кусок золота, который когда-либо был найден, весил примерно 90 килограмм, его обнаружили в Австралии.

В мировом океане находятся огромные объемы золота, но в очень малой концентрации – 1-2 части на 10 миллионов частей, то есть в одном кубическом километре морской воды имеется от 10 до 20 килограммов золота.


Вообще, золото нашло применение во многих областях, помимо ювелирного дела. Например, провода и многие детали компьютеров созданы частично из золота. Оно является также важным составляющим для печатного оборудования, производства фотографий, космических кораблей, красителей. Есть даже съедобное золото, применяемое в кулинарии!

Например, знаменитый ликер Гольдшлэгер (Goldschläger) - швейцарский шнапс на основе корицы - продается в бутылке с тончайшими золотыми хлопьями. В одном литре ликера обычно имеется около 13 граммов чистого золота.


Исследователи из Тель-Авива (Израиль) нашли новое применение золоту. Они обнаружили, что золотые нановолокна в искусственной сердечной мышце могут усилить прохождение электрических сигналов и восстановить функцию сердца после сердечных приступов.

Также выяснилось, что уколы с чистым золотом могут облегчить симптомы при артрите. Известно, что золото используется для производства зубных коронок благодаря устойчивости к коррозии. Так что медицинское применение золота давно не новость.


Как сделать Золото из Воды?

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
мен мен
золото из армении привезли ! :)  ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: