Закрыть рекламу ^

Отношение к работе представителей разных культур

Отношение к работе представителей разных культурКультура

Общеизвестно, что каждая нация характеризуется своими определенными чертами, своим менталитетом, способом мышления и мировоззрением. Разница между народами состоит не только в этом: их представители по-разному оценивают процесс работы и относятся к нему иначе.

Понимание всех тонкостей в отношении людей к работе особенно важно на данном этапе, когда предприятия расширяются, становятся международными, и набирают сотрудников разных национальностей и культур. Именно поэтому руководство компаний не должно измерять всех одной меркой, а находить индивидуальный подход к каждой группе.

Изучением этого вопроса занялись Кристина Гибсон (Cristina B. Gibson) из университета Западной Австралии, и Дана МакДэниел (Dana M. McDaniel) из университета Калифорнии. Первое, что они выяснили – это существование различий в отношении людей к работе в команде.

Например, в США сотрудники компании работу в команде характеризовали спортивными терминами, а в Латинской Америке команда воспринималась как семья. Если сравнить две точки зрения, видно, что отношения между людьми в команде в этих двух регионах отличаются следующим: в первом случае между коллегами существует дух соперничества, а во втором случае сотрудники помогают друг другу и вместе радуются успехам.

Отличаются мнения представителей разных культур и относительно самого руководства. Харизматичный начальник, который внушает своим подчиненным чувство лояльности, не везде будет воспринят положительно: некоторые люди посчитают такие действия вмешательством в их дела.

Нужно учитывать также тот факт, что даже в пределах одной страны существует много культур со своими ценностями и своим мировоззрением, особенно если принять во внимание непрерывный процесс миграции. Нельзя утверждать, что в США все воспринимают работу в команде как соревнование, а на Востоке команда считается семьей.

Точно также и в одной компании могут работать сотрудники с противоположными мнениями насчет процесса труда. Чтобы избежать конфликтов, следует отнестись к этому факту с должным вниманием.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: