Закрыть рекламу ^

Отношение людей к кошачьим зависит от цвета шерсти этих животных

Отношение людей к кошачьим зависит от цвета шерсти этих животныхКультура

Домашних котов и кошек очень часто выбирают по цвету шерстки, и, казалось бы, в этом нет ничего удивительного – ведь у каждого человека есть свои пристрастия и вкусы. Однако, по мнению недоверчивых американских ученых, дело не только в пристрастиях, но и в определенной связи, которая существует между цветом этого домашнего животного и тем, как воспринимают кошачьих того или иного цвета их владельцы. Не поняли? Объясняем точку зрения американцев от науки.

Для начала следует упомянуть о том, что исследователи из штата Калифорния опросили 189 человек, у которых жили коты или кошки в качестве домашних животных. Ученые обнаружили, что большинство респондентов склонно приписывать какие-то положительные индивидуальные черты тем кошачьим, чья шерстка имеет рыжеватый оттенок или состоит из двух цветов. Белые же коты и кошки, а также животные с пестрой шерсткой, судя по мнению опрошенных, вызывают не такие положительные эмоции, так как считаются менее дружелюбными.


Более того, как оказалось (наверное, для кого-то это было неожиданностью?), наибольшее недоверие вызывают черные коты и кошки, которых постоянно ассоциируют с невезением и всякой дьявольщиной. По мнению ученых, подобное восприятие людьми кошачьих разных цветов сказывается на судьбе самих животных: одних люди чаще заводят, других – реже. "В настоящее время существует мало доказательств того, что цвет шерсти кошачьих влияет на то, как их воспринимают люди", - заявил психолог Микель Делдаго, добавив, что если это так, то тогда можно говорить о серьезных последствиях для самих животных.


"Предыдущие исследования подтверждают существование "синдрома черного кота", когда люди реже заводят черных и коричневых кошачьих, - сообщил Делдаго. – Нам же стало интересно, влияет ли цвет шерсти животных на то, как их воспринимают люди". Кто знает, возможно, есть какой-то смысл в проведенном исследовании… Однако выглядит это так, как будто бы ученые пытались найти расистские проявления к кошкам среди людей. Да и про существование предрассудков по отношению к черным котам известно даже детям. Радует, что теперь это знают и американские ученые…


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: