Закрыть рекламу ^

Озера на Земле нагреваются

Озера на Земле нагреваютсяЭкология

Данные спутников, пристально следящих за 167 озерами по всему миру, показали, что изменения климата действительно влияют на водоемы. В связи с этими изменениями температура воды в самых крупных озерах мира за последние 25 лет повысилась, сообщило управление НАСА, так же упомянув, что это было первое исследование подобного рода.

Ученые Филипп Шнейдер (Philipp Schneider) и Симон Хук (Simon Hook) из Лаборатории Реактивного Движения НАСА (NASA's Jet Propulsion Laboratory) в городе Пасадина (Калифорния) использовали данные, полученные со спутников, чтобы измерить температуру воды в озерах по всему миру.

"Они сообщили, что в среднем температура повышалась примерно на 0,81 градус по Фаренгейту за каждые 10 лет, а некоторые озера нагревались на 1,8 градусов", - отмечают представители НАСА. "Эти результаты весьма предсказуемы в связи с глобальным потеплением на планете".

Исследователи также обнаружили, что большее всего температурным изменениям подверглись озера в северной части Европы, немного слабее нагрелись озера юго-восточной Европы, вокруг Черного и Каспийского морей и озера в Казахстане. В отдаленных уголках восточной Сибири, в Монголии и северном Китае ситуация изменилась совсем немного. Озера юго-западной части США нагрелись немного больше, чем район Великих Озер, а в тропиках и средних широтах Южного Полушария вода нагрелась совсем незначительно.

"Результаты проведенного анализа дают нам возможность независимо оценить влияние климатических изменений на суше"- сказал Шнайдер, автор проекта, опубликовавший результаты исследований в журнале Geophysical Research Letters. "Экосистемы озер очень чувствительны к малейшим изменениям температуры воды".

Для изучения НАСА выбрало водоемы площадью не менее 500 квадратных километров и измерило температуру воды далеко от берега, поэтому изменения температуры на суше никак не могли повлиять на проводимые измерения.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: