Закрыть рекламу ^

Перчатки переводят жесты в речь

Перчатки переводят жесты в речь Технологии

Большинство хорошо слышащих людей не понимают язык жестов. Команда студентов из Украины создала электронные перчатки, которые помогут исправить это. Набор датчиков, встроенных в перчатки, включая акселерометр, компас, гироскоп и гибкие датчики в пальцах, переводят движения в сигналы, которые компьютер преобразует в речь.

Человек, носящий перчатки, разговаривает с помощью жестов. Эта информация передается через Bluetooth на смартфон, в памяти которого сохранен набор значения этих жестов. Распознав их, система озвучивает голосом, что они означают.

Например, один сохраненный шаблон воспроизводит "приятно познакомиться", а другой - "система действительно работает".


Перчатки разработали студенты донецкого филиала Компьютерной академии "Шаг": Антон Пастерников, Максим Осика, Валерий Ясаков и Антон Степанов. Проект под названием EnableTalk стал победителем в категории дизайн программного обеспечения на одном из самых престижных конкурсов IT-сферы — международном конкурсе Microsoft Imagine Cup.


У разработки пока есть некоторые ограничения. Во-первых, жесты, хранящиеся в компьютере, - это еще ​​не язык жестов. Язык жестов так же сложен как и любой другой язык, и американский жестовый язык, к примеру, отличается от французского или немецкого. Пока что система может читать только дюжину или около того движений.


Еще одна задача состоит в прочности и полезности. Большинство людей, глухих либо слышащих, не носят все время перчатки. Еще более проблематично их использование, если в работе необходимо применение "голых" рук (для водителя автобуса или машинистки, к примеру).


Тем не менее, технология пока является новинкой. И следующим шагом будет ее рационализация и поиск способа синхронного перевода, наряду с расширением "словаря" жестов в системе. Один из авторов изобретения рассказал, что группа разработчиков работает над тем, чтобы построить по-настоящему практичную систему.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: