Закрыть рекламу ^

Персеиды и другие метеорные потоки в августе 2013

Персеиды и другие метеорные потоки в августе 2013События

Для жителей Северного полушария нашей планеты вторая половина июля и август - время, когда можно наблюдать удивительные звездопады. Самый впечатляющий из них имеет место примерно в середине августа.

Звездный дождь Персеиды наблюдают как профессиональные астрономы, так и любители, более того, этот звездопад можно увидеть и без специальной техники. В этом году пик Персеид приходится на 12 и 13 августа, что особенно благоприятно для наблюдений, так как Луна не станет мешать видимости.

В ночное время можно будет увидеть до 100 метеоров в час при самых лучших условиях. Растущая Луна в эти дни успеет зайти за горизонт еще до полуночи.

В общей сложности Земля встречается на своем пути с большим количеством метеоров во второй половине года, а наблюдатели имеют возможность увидеть в два раза больше падающих звезд в час в предрассветные часы, а не сразу после наступления темноты.


Мелкие обломки космических камней попадаются на пути Земли и сгорают в ее атмосфере. Они могут врезаться в атмосферу со скоростью до 60 километров в секунду, их энергия движения моментально превращается в тепло и свет, выделяя яркие, но короткие вспышки, которые напоминают падающие звезды.



Метеорные дожди предстоящего сезона можно перечислить в следующей таблице:

Метеорные потоки Период активности Пик активности Интенсивность
Южные Писциды 15 июля -10 августа 28 июля средняя
Южные дельта-Аквариды 12 июля -19 августа 28 июля сильная
Альфа-Каприкорниды 3 июля - 15 августа 30 июля средняя
Южные йота-Аквариды 25 июля -15 августа 4 августа средняя
Северные дельта-Аквариды 15 июля - 25 августа 8 августа средняя
Персеиды 17 июля - 24 августа 12 августа сильная
Каппа-Цигниды 3 августа - 25 августа 17 августа средняя
Северные йота-Аквариды 11 августа - 31 августа 20 августа средняя

Реальное количество метеоров, которые может увидеть наблюдатель за час, сильно зависит от погодных условий, при этом вам понадобится хорошее зрение и море терпения. Если вооружиться телескопом или хотя бы биноклем, можно увидеть гораздо больше.


Южные дельта-Аквариды – слабые метеоры, имеющие среднюю скорость, Альфа-Каприкорниды описываются как желтоватые метеоры, а Каппа-Цигниды иногда похожи на огненные шары.

Большинство этих потоков появляются в районе созвездий Водолея (Aquarius) и Козерога (Capricornus), отсюда их названия. Эти созвездия находятся высоко в районе южного неба между 1 и 3 часами ночи по восточноевропейскому времени. Каппа-Цигниды появляются из созвездия Лебедь (Cygnus), которое встает над головой примерно около полуночи.


Вблизи полнолуния наблюдать за звездными дождями становится проблематично, так как яркая Луна мешает хорошей видимости. 6 августа нас ждет новолуние, поэтому период с 30 июля по 14 августа будет наиболее удачным для наблюдений.

Интересные факты о Персеидах

Среди всех метеорных потоков августа наибольший интерес представляют Персеиды, так как этот поток наиболее интенсивный.

Скорость и количество

Метеоры, получившие название Персеиды (в честь созвездия Персея, в районе которого находится их радиант), могут похвастаться достаточно большой скоростью - около 210 тысяч километров в час, с которой они влетают в атмосферу Земли.

Большая их часть имеет размер не больше песчинки, а самые большие – размером с горошину. Практически ни одна частица не падает на поверхность, но если это случается – ее называют не метеором, а метеоритом.

Астроном Эдвард Хейс посчитал, что во время прохождения Землей потока Персеид, на небе можно увидеть при самых лучших условиях около 160 метеоров в час, однако с течением лет их количество сокращается.

Персеиды на ночном небе над палаткой бедуинов недалеко от города Амман (Иордания), 12 августа 2004 года


Обломки кометы

Персеиды – обломки кометы Свифта-Туттля, которая является самым крупным известным объектом, который регулярно приближается к Земле. Астрономы догадались, что Персеиды - обломки кометы еще во второй половине 19-го века.

Диаметр ядра этой кометы составляет около 10 километров – примерно такой же объект когда-то врезался в нашу планету и убил динозавров.

Все что вы хотели знать о метеоритах, астероидах и кометах

Комета Свифта-Туттля имеет множество родственников. Большая их часть образуется в облаке Оорта, которое расположено за пределами Солнечной системы, но только единицы приближаются к Земле.

Комета Свифта-Туттля, снятая в 1992 году


Комета Свифта-Туттля последний раз приближалась к Земле в 1992 году, ее можно было видеть с помощью бинокля. Комета обновила свой шлейф Персеид. После этого в 1993 году наблюдатели могли видеть до 500 метеоров в час! Уже прошло более 20 лет с тех пор, и количество встречаемых земной атмосферой частиц Персеид заметно снизилось.

Какие кометы приближались к Земле

До этого комету увидели астрономы Льюис Сфифт и Горас Туттль в 1862 году, в их честь она и получила свое название. Впрочем, земляне наблюдали эту комету еще около 2 тысяч лет назад.

В следующий раз комета вернется к Земле в 2126 году, астрономы полагают, что ее можно будет видеть невооруженным глазом.



Есть ли риск столкновения?

В начале 20-го века астроном Брайан Марсден вычислил, что комета Свифта-Туттля в будущем может столкнуться с Землей. Однако последующие наблюдения показали, что вероятность столкновения равна нулю. Марсден обнаружил, что комета может пролететь рядом с нашей планетой на сравнительно небольшом расстоянии (около 1,5 миллионов километров) в 3044 году.

Персеиды на фоне северного сияния


Когда метеоры становятся болидами?

Когда частицы Персеид попадают в атмосферу Земли, они сжимают воздух вокруг себя, в результате выделяется тепло. Сам метеор может нагреться до температуры 1650 градусов Цельсия. При такой температуре большинство метеоритов просто испаряются, ярко вспахивая.

Большинство метеоритов вспыхивают на расстоянии около 100 километров от поверхности планеты. Некоторые более крупные метеоры ухитряются пролететь дальше, они более яркие, их называют болидами. Болиды порой создают не только яркое зрелище, но и отдаленный грохот.



Река обломков

Метеоры из потока Персеид расположены друг от друга на расстоянии около 100-150 километров даже в самой "густонаселенной" части метеорной реки обломков, которую оставила за собой комета. Материал из хвоста кометы движется вокруг Солнца по тому пути, по которому пролетела комета. Со временем поток рассеивается.

Когда лучше наблюдать Персеиды?

Так как наша планета постоянно вращается, одна из сторон, обращенная по направлению к движению, наталкивается на большее количество метеоров. В таком положении Земля находится ближе к рассвету. Именно поэтому Персеиды и другие метеорные дожди обычно лучше наблюдать в предрассветные часы.


Другие метеорные дожди 2013

Источник: www.space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Лизун
жду не дождусь 24 августа!хочу загадать желание!:D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: