Закрыть рекламу ^

Персональный компьютер - помощник в поисках эффективной солнечной энергии

Персональный компьютер - помощник в поисках эффективной солнечной энергии Технологии

Хотите внести свой вклад в научные исследования солнечной энергии? Для этого вам не нужно никаких специальных знаний или оборудования. Просто разрешите Алану Аспуру-Гузик (Alan Aspuru-Guzik) одолжить ваш компьютер на то время, пока вы не пользуетесь им.

Аспуру-Гузик, а также участники проекта "Чистая энергия" (Clean Energy Project) используют распределенные вычисления (способ решения трудоёмких вычислительных задач с использованием нескольких компьютеров) для поиска органических молекул, которые сделают более эффективными солнечные батареи. Эффективнее, чем кремниевые батареи, которые в десятки раз дороже, чем другие источники энергии.

Распределенные вычисления - это способ, при котором используются несколько компьютеров в сети для того, чтобы получить эквивалент вычислительной мощности суперкомпьютера. В большинстве других проектов к этому методу прибегают, к примеру, в поисках эффективных методов лечения болезни Альцгеймера, рака и других заболеваний. Этот способ также применяется для обнаружения очагов землетрясений и, как ни странно звучит, для поиска внеземной жизни.

Проект "Чистая энергия" работает более двух лет, проверив уже более двух миллионов молекул, которые могли бы вывести солнечную энергию на один уровень с остальными источниками энергии. Исследователи обнаружили молекулу, которая является одной из лучших органических полупроводников, известных по сегодняшний день. Химик Жинан Бао (Zhenan Bao) изготовил и провел эксперименты над химикатом, обнаружив, что он работает в три-четыре раза лучше, чем предполагалось.

К 2012 году, согласно проекту, будут изучены 3,5 миллионов молекул. Если хотите внести свой вклад в науку, скачайте заставку проекта "Чистая энергия". Она позволит исследователям занять мощность вашего компьютера на то время, пока вы техникой не пользуетесь.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: