Закрыть рекламу ^

Первая пятница октября - день улыбки

Первая пятница октября - день улыбкиКультура

Во всем мире в первую пятницу октября отмечается День Улыбок. Эту милую и добрую традицию переняли многие страны, чтобы просто улыбаться и наслаждаться жизнью, позабыв о проблемах, с которыми регулярно сталкивается каждый из нас.

Идея праздновать день улыбок принадлежит художнику Харви Бэлу (Harvy Bell). Артист жил в середине 20 века в Соединенных Штатах Америки. Его творчество не отличалось выдающимися успехами. Как говорят критики, его творчество было весьма посредственным. В большей степени Харви работал на заказ, изготавливая постеры и визитки для различных компаний.

История празднования Дня улыбки начинается в тот день, когда к художнику представители одной из страховых компаний обратились с просьбой о том, чтобы он придумал для их фирмы визитную карточку. Клиенты высказали свои пожелания: им хотелось, чтобы символом их компании стало какое-нибудь яркое и веселое изображение, на которое хотелось бы смотреть и радоваться.

Харви, долго не задумываясь, предложил заказчикам украсить визитку круглым улыбающимся лицом. В наши дни такое изображение получило название "смайлик". Именно смайлик и стал отличительным символом страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America. Клиент остался довольным и заплатил художнику за работу обещанный гонорар в размере пятидесяти долларов. Это произошло в далеком 1963 году. Визитки сделали в большом количестве экземпляров и раздали всем сотрудникам фирмы.

Успех такого символа превзошел все ожидания. Клиенты фирмы были в восторге от милой улыбающейся рожицы, от которой так и веяло позитивом. Спустя несколько месяцев выпустили еще несколько тысяч "визиток". В скором времени, эмблема смайлика стала появляться также на футболках, бейсболках, открытках и даже спичечных коробках.

Удивительно, но даже почтовое ведомство Соединенных Штатов Америки выпустило марку с ярким значком, изображающим позитив. Таким образом, скромное творение неприметного художника невероятно понравилось американцам. Впервые праздник отметили в 1999 году. По замыслу автора идеи, в этот день люди должны отбросить в сторону все проблемы и переживания. В первую пятницу октября нужно исключительно улыбаться и радоваться окружающему миру.

Источник: www.scoop.it

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: