Закрыть рекламу ^

Первые шаги в фотографии

Первые шаги в фотографииКультура

Ниже представленный список – это перечень невероятных исторических нововведений в области фотографии, составленный в обратном хронологическом порядке, и ориентированный в основном на самые ранние и наиболее значимые достижения в области фотографии.


10. Первая фотография цифрового сканирования

1957

Технически, это самая первая цифровая фотография, все последующие годы цифровые камеры только начинают приобретать все характеристики пленочных камер. Рассел Кирш (Russell Kirsch) был компьютерным пионером, работавшим в национальном институте стандартов и технологий в США.


Именно он разработал систему, при которой камера может быть подключена к компьютеру. На фото изображен 3-месячный сын Кирша Вальден, а разрешение у нее 176х176 пикселей. Сейчас Вальден работает в области связи в компании Intel.

9. Изобретена современная 35-мм пленка

1934

Все эти годы после первых экспериментов в области фотографии многие компании направляли свои усилия на модернизацию достигнутого. Именно в этот период специалисты компании Kodak в 1934 году изобрели 35-мм пленку, которая быстро стала очень популярной и остается таковой по сей день. Эта пленка предварительно упаковывалась в рулоны с перфорированными краями, что давало возможность вставлять ее в фотокамеры средь бела дня без опасности засвечивания.


Такой размер пленки уже использовался для трансляции фильмов, но Kodak была первой компанией, которая в 1934 году создала аналогичную версию для фотоаппаратов, а Leica были первыми камерами, в которых она начала использоваться. Первый 33-мм фотоаппарат стоил 175 долларов (сегодня это около 3000 долларов).

8. Первая фотография в движении

1888

Исторические фильмы всегда были очень популярными, и все они пытались воссоздать определенный период времени. Этот "фильм" является первым целлулоидным фильмом, который дает нам истинный взгляд на то, как люди выглядели и как преподносили себя (в случае с женщиной в платье-корсете). Фильм длится всего две секунды, но это достаточно времени, чтобы увидеть походку персонажей.

Он был записан по технологии 12 кадров в секунду французским изобретателем Луи Ле Принцем (Louis Le Prince). Фильм был снят 14 октября в доме Иосифа и Сары Уитли в Западном Йоркшире, в Англии. Помимо хозяев в кадре появляется сын пары и их друг. Через 10 дней после съемок Сара Уитли умерла, а спустя два года автор фильма Ле Принц таинственно исчез между Дижоном и Парижем. Спустя еще два года Иосиф был найден застреленным в Нью-Йорке после дачи показаний против Эдисона в суде в деле о патенте.

7. Первая серия "высокоскоростных" фотографий

1878

Используя серию натяжных кадров, Эдвард Мэйбридж (Eadweard Muybridge), создал первый ряд фото "высокой скорости", которые запускались вместе, создавая эффект движения картинки. Мэйбридж прославился благодаря своему способу использования нескольких камер для записи движения, и он также изобрел устройство, названное зоопраксископ, который был предтечей современных проекторов кино.


6. Первый цветной пейзаж

1877

Эта фотография была сделана Луи Артуром Дюко (Louis Arthur Ducos), который изобрел цветной метод вычитания (голубой, пурпурный и желтый) съемки. Луи был французским пионером в цветной фотографии, позднее он разработал метод добавки (красный, зеленый и синий цвета). В частности данная фотография называется "ландшафт южной Франции".


5. Первая цветная фотография

1861

Эта фотография была сделана из клетчатой ленты. Ее создал Джеймс Клерк Максвелл (James Clerk Maxwell), фотографируя трижды ленту, каждый раз используя разного цвета фильтр на объективе. Зетем, три изображения были обработаны и спроецированы на экран тремя проекторами с использованием тех же цветовых фильтров, которые применялись при съемке объекта.


Когда три изображения были выровнены, появилась полная цветная фотография. Три оригинальных пластины в настоящее время хранятся в Эдинбурге, где родился Максвелл.

4. Первый человеческий субъект

1840

Это самая первая фотография, на которой в качестве основной темы изображен человек. Самое поразительное на этой фотографии, пожалуй, то, что она показывает часть истории, которой сейчас не существует (за исключением некоторых королевских семей): лакеи и регулярные перевозки на каретах было стандартным транспортным средством, потому как автоматизированный транспорт станет обычным явлением только 40 лет спустя.


Год создания фотографии – это год, когда Новая Зеландия стала британской колонией, королева Виктория вышла замуж за принца Альберта, и год, когда была создана первая почтовая марка. Снимок был сделан Генри Фоксом Тальбертом (Henry Fox Talbot), изобретателем негативного/позитивного фотографического процесса.

3. Первый человек на фотографии

1838

Это первая фотография, на которой появляется человек. Образ его очень не ясен и размыт (без сомнения из-за необходимости длительного воздействия). Человека можно лицезреть на переднем плане – к счастью, он стоял еще достаточно долго (полируя свои ботинки) для необходимой 10-минутной экспозиции.


Снимок был сделан Луи Дагерром (Louis Daguerre), создателем дагерротипа, одного из самых ранних методов фотографирования. Французское правительство приобрело права на дагерротип и выпустило его в "свободное плавание" по миру.

2. Вторая фотография

1826

Невероятно, но в этом же году Бетховен все еще продолжал писать музыку, в Испании состоялась инквизиция после последнего публичного шествия кающихся еретиков, а в США умер второй президент Джон Адамс. Как и первая фотография, вторая была сделана Нисефором Ньепсом (Nicéphore Niépce), но это было первое фото реальной сцены (первая была изображением живописи).


Она была создана при помощи камеры-обскуры (старинное оптическое устройство, используемое для развлечений и рисования), а для проявления ее потребовалось 8 часов, отсюда и солнечный свет, падающий на обе стороны здания. Фотография называется "Вид из окна в Ле Гра". Она попала в этот список не только потому что это первый снимок реальной сцены, но и также потому, что до 2002 года полагалось, что это самая первая в мире фотография. Однако, в 2002 году была найдена более ранняя фотография, она под номером один в этом перечне.

1. Первая фотография в мире

1825

Как уже было сказано, ее нашли более 10 лет назад и по настоящее время она считается самой первой фотографией, созданной отцом фото Нисефором Ньепсом. Это изображение гравюры человека и идущего коня, а сделана она была при помощи техники под названием гелиогравюра.


Этот метод подразумевает покрытие светочувствительным битумом куска меди. Данная металлическая пластина подвергается воздействию света и создает изображение, которое затем переносится на бумагу. Изображение было признано национальным достоянием французского правительства и было продано за 392000 долларов на аукционе французской национальной библиотеке.


Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: