Закрыть рекламу ^

Первый сеанс телепатии: мысли человека были переданы другому на расстоянии 8000 км

Первый сеанс телепатии:  мысли человека были переданы другому на расстоянии 8000 км Наука

Телепатия до сих пор считается чем-то из области научной фантастики, однако теперь ученые приблизили ее к реальности.

Международная команда исследователей смогла предать слова из мозга одного человека другому, находящемуся на расстоянии почти 8000 км от него.

Передача мыслей на расстоянии

Во время эксперимента ученые подключили участника находящегося в Мумбаи, Индии к беспроводной головной гарнитуре, подсоединенной к Интернету. Другой человек находился в Париже и был получателем сигнала.

Первому участнику показывали слова " сiao" и "hola" ("привет" на итальянском и испанском) переведенные в двоичную систему исчисления, в которой используются цифры 0 и 1. Ему сказали представить, как он двигает руку для "1" и движение ногой для "0". Но никто не совершал никаких движений.

telepatia-2.jpg

Активность мозга была записана и отправлена через Интернет другому участнику, который получил ее через головную гарнитуру с помощью транскраниальной магнитной стимуляции.

Магнитное поле, создаваемое гарнитурой, может повышать активность мозга, и оно было направлено на зрительную кору.

Получатель видел двоичную строку в виде ярких световых сигналов в периферийном зрении. Разные сигналы соответствовали "0" или "1". Собрав код, получатель назвал слова.

На весь процесс ушло полтора часа усиленной концентрации.

Хотя это большой прорыв в области передачи информации от мозга к мозгу, ученые считают, что пройдет еще 20 лет, прежде чем будет разработано удобное применение этого метода.

Телепатия

telepatia-1.jpg

Понятие телепатии старо, как мир. Экстрасенсы, например, утверждают, что могут читать мысли незнакомых людей. Матери также часто испытывают дурное предчувствие, если что-то плохое случается с их ребенком.

Еще до того, как появились мобильные телефоны, многие люди утверждали, что могли определить, кто из друзей им звонит по звуку телефонного звонка.

Существуют также примеры, когда близнецы испытывают похожие чувства и эмоции, принимают похожие решения, несмотря на расстояние разделяющее их.

Читайте также: Фантастические истории о близнецах

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: