Закрыть рекламу ^

Первый в мире город-Википедия

Первый в мире город-ВикипедияНевероятные факты

Небольшой городок Монмут в графстве Уэльс в Великобритании стал первым в мире "городом-википедией". В городке, где проживает чуть больше 8800 людей, любой желающий сможет просканировать штрих-коды, расположенные по всему периметру, чтобы совершенно бесплатно узнать информацию о местных жителях и достопримечательностях города.

Проект Monmouthpedia охватывает весь город, где можно будет узнать о каждом человеке, артефакте, цветочке и других интересных местах, просканировав штрих-коды с помощью смартфона.

Туристы, посетившие Монмут, смогут прочесть информацию на своем языке, а также редактировать информацию, так же как и в Википедии.

Проект побудил всех местных жителей, добровольцев и многие компании к созданию сотен статей на 25-ти языках, начиная от эсперанто и латыни до венгерского и хинди.

Около 1000 различных табличек и наклеек с штрих-кодами украшают теперь школы, музеи, исторические места и даже пабы. Коды представляют собой систему QRpedia, которая использует технологию QR-кодов, чтобы предоставить пользователям нужную веб-страницу на языке их устройства, будь-то немецкий, французский или русский. Штрих-коды были установлены в ключевых местах по всему городу, направляя всех желающих к нужной информации.


Организаторы использовали четыре типа QR-кодов: большие керамические или металлические пластинки для открытых площадок; небольшие для объектов, не связанных напрямую с городом Монмут, как например, гид по флоре и фауне; а также стикеры для витрин магазинов, информационные постеры, указатели и таблички с надписями.

Город Монмут был выбран за свою богатую культуру и историю. Здесь когда-то жил король Англии Генрих V, а также сохранился мост 13-го века, единственный в своем роде в Великобритании.

Многие жители и местные предприниматели с удовольствием подключились к созданию города-Википедии, расположив штрих-коды на витринах магазинов, например, пекарен, которые помогут посетителям узнать об истории выпечки или основания магазина.

Джимми Уэйлс, основатель Википедии заявил, что он с удовольствием ждет, что другие города тоже присоединятся к инициативе.

"Если каждый поделится историей места, где он живет, мы гораздо лучшее будем понимать мир, в котором мы живем, а это сильная вещь", - добавил он.


Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: