Закрыть рекламу ^

Пилатес для начинающих: что это такое и в чем суть?

Пилатес для начинающих: что это такое и в чем суть?Спорт

Новое слово "Пилатес" может звучать как-то пугающе, однако это прекрасный способ укрепить основные мышцы тела, улучшить осанку, координацию движений и гибкость. Если вы интересуетесь новыми видами фитнес программ, возможно, вам понравится Пилатес, если вы больше узнаете об этих упражнениях.

Что такое Пилатес?

Пилатес – это система физических упражнений, которая включает упражнения для постепенного улучшения гибкости тела, силы мышц и выносливости. При этих упражнениях задействованы мышцы живота, нижней части спины, бедер, голеней. Система получила свое название благодаря разработчику Джозефу Пилатес, который разработал упражнения в начале прошлого века.

Система Пилатес включает от 25 до 50 повторяющихся силовых упражнений, она чем-то напоминает ритмическую гимнастику с приседаниями и отжиманиями. Некоторые люди называют Пилатес идеальной формой гимнастики.

Существует ли Пилатес для начинающих?

Многие ошибочно полагают, что Пилатесом могут заниматься только серьезные спортсмены или профессиональные танцоры. Даже когда эти группы людей начали заниматься Пилатесом, остальные, не имея такой хорошей физической подготовки, обнаружили, что Пилатес подходит всем и дает немало пользы для здоровья и фигуры.

Также некоторые считают, что для занятий Пилатесом требуется специальное оборудование, однако, это не так. Для основных упражнений Пилатеса вам ничего не понадобится, кроме коврика, и выполнять их вы можете дома или в спортивном классе.

Какие преимущества дает Пилатес?

При регулярных занятиях Пилатесом вы можете получить немалую пользу для здоровья, включая улучшение стабильности тела, координации движений, гибкости, а также предотвращение болей в спине.

Все могут заниматься Пилатесом?

Если вам более 40 лет, вы какое-то время совсем не занимались спортом или у вас имеются определенные заболевания, вам следует посоветоваться со специалистом перед тем, как начать любые спортивные тренировки. Пилатес не является исключением. Также беременным женщинам нужно проконсультироваться у специалиста по поводу спортивных занятий.

Пилатес адаптирован для силовых тренировок без серьезных нагрузок и программ и нужен для улучшения стабильности тела, а также используется как альтернатива для опытных спортсменов. В его основе лежит поддержание правильной формы для получения максимальной пользы. Если вы здоровы и нормально себя чувствуете, вам можно без проблем заняться этими видами упражнений. Для предотвращения травм и для того, чтобы научиться правильно выполнять упражнения, начинающим следует обратиться за помощью к опытному тренеру по Пилатесу.

Как правильно выбрать тренера?

Конечно, вам следует обращаться к опытным тренерам и инструкторам, которые имеют специальное образование и опыт работы. Обычно в спортивных клубах работают опытные специалисты. Вы можете поинтересоваться опытом инструктора перед началом занятий, узнать, где и у кого он учился, сколько времени занимается и преподает, может ли он адаптировать упражнения при каких-либо особых условиях здоровья ученика, например, при травмах или реабилитации после болезни.

Как включить Пилатес в общую фитнес программу?

Если вы здоровы, вам следует помнить о нормальной физической активности: 250 минут в неделю вам следует давать себе умеренную аэробную нагрузку или 75 минут в неделю выполнять сложные упражнения, а также делать силовые упражнения 2 раза в неделю. Пилатес может быть отличной силовой программой, однако это не аэробные упражнения. Если вы занимаетесь Пилатесом, вам следует включить в свою программу и аэробику, например, гулять быстрым шагом, бегать, кататься на велосипеде или плавать.

Источник: www.mayoclinic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: