Закрыть рекламу ^

Почему дельфины выбрасываются на берег?

Почему дельфины выбрасываются на берег?Экология

От Новой Англии до Перу, по всему побережью Атлантического океана Северной и Южной Америк, последние несколько недель наблюдается беспрецедентное количество случаев, когда дельфины выбрасываются на берег, а ученые пытаются выяснить, почему это происходит.

Только на полуострове Кейп-Код 177 обыкновенных дельфинов сели на мель и 124 умерло, согласно сообщениям Associated Press. В сообщении также упоминалось, что в общей сложности это количество дельфинов превышает средний показатель – 37 животных, который был зафиксирован в предыдущие 12 лет.

Более 200 мертвых дельфинов было выброшено на пляжах города Чиклайо, Перу. В данном случае нашли не только погибших дельфинов, но и мертвую рыбу - анчоусов. Так как эта маленькая рыбка является пищей для дельфинов, возможно, они заболели из-за этих рыб, но причина смерти животных пока остается загадкой.

Международный фонд защиты животных предпринял ряд мер по спасению дельфинов в Массачусетсе. Сотрудница этого фонда Кэти Мур (Katie Moore) недавно писала в своем блоге:

"Вчера мы нашли живого молодого атлантического дельфина с белыми боками, выбросившегося на берег в Велфлите. Это была самка-детеныш, примерно 1 года. Дельфиниха была очень истощена и обезвожена, когда ее обнаружили спасатели. Она выглядела плохо, едва дышала и вскоре умерла. Мы ничего не могли сделать".

Читайте также: На Сахалине выбросило на берег странное существо

Мур и другие эксперты предложили следующие возможные причины, почему дельфины стали чаще выбрасываться на берег:

1) В этом году непривычно теплая зима в этой части света. Непривычно теплая температура влияет на репродуктивные циклы животных, модели поведения относительно зимней спячки и так далее. Эти изменения каким-то образом могут затрагивать и дельфинов.

2) География. Крючкообразная форма полуострова Кейп-Код могла сбивать дельфинов с толку, и они попадали в залив, как в ловушку. Однако пока остаются вопросы, почему дельфины плывут в этом направлении, а также почему же столько погибших дельфинов наблюдалось в других местах, например, в Перу?

3) Движение корма. Климатические циклы могли изменить направление движения рыб и других живых существ, которыми питаются дельфины. Дельфины, преследуя добычу, могли проплывать близко к берегу и выбрасываться на сушу. Это имеет смысл, если учесть, что с дельфинами находили выбросившихся на берег в Перу сардин и других рыб.

4) Болезни. Сотрудники Фонда по защите животных взяли образцы крови у выброшенных на берег животных, однако точного ответа на вопрос, какая болезнь их поразила, они пока дать не могут.

5) Декомпрессия. У дельфинов также может возникать декомпрессионная болезнь, которая у человека называется кессонная болезнь, возникающая, когда при резкой смене давления в кровь попадают пузырьки газов, разрушая стенки клеток и сосудов. Это объяснение может показаться не особо правдоподобным, однако ученые обнаружили, что в крови и тканях некоторых погибших клюворылов, которые выбрасывались на берег рядом с местами испытаний военными эхолокаторов, имелись пузырьки газов.

"Клюворылы выбрасывались на берег возле эхолокаторов, что было очень нетипично", - сказали ученые. Высокая смертность среди этих животных заставила новое поколение физиологов морских млекопитающих снова поднять вопрос о том, как животные могут использовать сжатый газ, когда они погружаются все глубже.

Непривычная погода – самая главная вероятная причина поведения животных, даже если она сопровождается еще рядом дополнительных факторов, к примеру, увеличением числа болезнетворных микроорганизмов. Ученые продолжают тщательно следить за событиями и пытаются найти другие объяснения.

Источник: environment.about.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
11 комментариев
0  
Гость
Что это за ученые 21 века,которые не могут уже 50 лет найти причину выброса на берег этих священных животных? Стыд,позор,или они служат не интересам природы-а теневому мировому правительству,которое знает о том,что при исчезновении дельфинов на планете начнется хаос,ведь дельфины существа разумнее и духовнее человека,поэтому общаются телепатически и с помощью ультразвука.Надо к этой проблеме подключить истинных экстрасенсов,они  быстро найдут с китами и дельфинами общий язык.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
да,а так же они найдут,Атлантиду,пятый глаз и левое ухо правой головы человека - паука.Экстрасенсы...если и есть люди с способностями они уже давно знают в чем там дело.А дельфины выбросились из за нас,мы уже всей природе насрали так,что пора сваливать с этой планеты,а то еноты растерзают))))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Почему дельфины и киты, эти высокоразумные (выше человека с т.зр. отношения к планете) существа совершают самоубийство, выбрасываются на берег? А разве не ясно до сих пор - почему? Кому не безразлично, очень советую -прочтите книгу с ченнелинговой информацией от  лица дельфинов и китообразных Патрисии Кори "Пока мы не ушли от вас" и все станет ясно. Потому-что в воде стало невозможно жить и проще умереть, видеоклипе они в открытую к людям выплыли, чтоб погибнуть. очень красноречиво.Это крик о помощи. Скоро они все уйдут с Земли из-за хаоса в воде от акустических и электромагнитных шумов и токсичных отходов. И это допускают сознательно жадные и невежественные правители стран вместе с военными.Что можем сделать мы, простые люди? Что сделать, чтоб проснулось сознание у правителей?Планета медленно, но верно идет к экологическому апокалипсису,а я за такой выборочный апокалипсис, чтоб на Земле не осталось таких людей, которые её загрязняют.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
одни упоротые в комментах
Имя Цитировать 0  
0  
ЭК
причина проста - дельфины и киты дышат над водой. А когда им плохо почему-либо, они, чтобы не утонуть, выбрасываются на мелководье.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
из всех немыслимых факторов мне кажется они пытаются эволюционировать. а дальше по своим познаниям думайте сами. расписывать долго
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
скорей всего - это осознаное самогубство или какойто протест. в общем что-то типа этого.
Имя Цитировать 0  
0  
кунжутта
откройте глаза,проснитесь.мы-жалкие человечишки,гринписы и всякие защитники природных творений что мы можем сделать ?в наше время не идет речь о спасениях, поддержке жизни, лечении, сегодня - время денег и разрушения.война-самое важное и дорогостоящее мероприятие для дядь с мешками денег, которым просто наплевать на дельфинов, потепление и прочие глупости (может они планируют вскоре переселиться на др.планету?).о,как же это всё печально,люди!..
Имя Цитировать 0  
0  
Юсуп
Возможной причиной выбрасывания на берег, в первую очередь глубоководных касаток и кашалотов, полагаю, большой перепад содержания кислорода в мировом океане, от 0 до 15 мл/л.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
 шум винтов и других приборов невыносим для восприимчивых животных
Имя Цитировать 0  
Страницы: 1 2 След.
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: