Закрыть рекламу ^

Почему детеныши крупнейших динозавров были крошечными?

Почему детеныши крупнейших динозавров были крошечными?Экология

Новые исследования могут раскрыть множество тайн, касающихся динозавров, например, ответить на вопросы, почему у огромных представителей мира динозавров рождалось потомство небольших размеров, почему нелетающие динозавры вымерли и почему современные птицы умеют летать.

Исследования, результаты которых появились в журнале Biology Letters, были посвящены изучению вопроса о том, каким образом некоторым млекопитающим и птицам удалось выжить во время глобального вымирания видов 65,5 миллионов лет назад, а нептичьим динозаврам - нет. Огромные размеры динозавров и их особенность откладывать яйца могли способствовать их гибели.

"Самыми успешными среди динозавров были те, кто имел большие размеры и мог выиграть в конкурентной борьбе, увеличить численность своих популяций. После массового исчезновения видов они попытались снова развить большие размеры, потому что им нужны были такие размеры, чтобы победить", - сказал Дэрил Кодрон (Daryl Codron).

Хотя крупные нелетающие птицы существуют сегодня, например, страусы, они сильно отличаются от гигантских динозавров-завроподов и других нептичьих динозавров.

Для своих исследований Кодрон и его коллеги симулировали сообщества динозавров и млекопитающих, которые включали виды из 27 категорий, различающихся по размерам, включая самых крупных и самых мелких представителей каждой группы. Затем исследователи использовали математические вычисления, чтобы понять, что происходит со взрослыми особями и их молодым потомством в условиях конкурентной борьбы.

Хотя более крупные млекопитающие могут иметь более крупных детенышей, у динозавров имеются ограничения в размере яиц. Это значит, что даже самые крупные динозавры, весом до 150 тон, имели крошечных детенышей.

"Не нужно было иметь большие яйца с тонкой скорлупой, иначе они бы легко бились, - объяснил Кодрон. – Сама скорлупа ограничена по толщине. Она не могла стать более толстой, так как воздух не мог бы проникать сквозь ее стенки, и эмбрион мог быть лишен воздуха, а это не позволило бы ему развиваться. Для мелкого зверя, который откладывал яйца – это не проблема, однако даже крупные животные вынуждены были откладывать мелкие яйца".

Так как очень крупные взрослые особи динозавров подавляли в конкурентной борьбе средних по размерам животных, а также из-за ограничений в размерах яиц, большинство видов динозавров были либо очень мелкими, либо гигантскими, то есть средних не было, как показали исследования. Что касается млекопитающих, то у них такой конкуренции и ограничений не было, поэтому размеры этих животных были самые разные.

После катастрофы, которая уничтожила крупных динозавров 65,5 миллионов лет назад, млекопитающие стали более разнообразны, так как их уже некому было есть, а нептичьи динозавры тоже пропали, так как их уничтожили млекопитающие.

Эта теория может также объяснить, каким образом птичьим динозаврам удалось выжить и развить способность летать.

Многие ученые считают, что динозавры были важными конкурентами, однако есть доказательства того, что и млекопитающие в те времена, когда динозавры еще существовали, были очень разнообразны, они могли охотиться на мелких динозавров и их яйца.

Эти мелкие динозавры должны были каким-то образом скрываться от врагов-млекопитающих и некоторых представителей-хищников их же группы. Именно поэтому им пришлось научиться летать.

Действительно, ученые из Брауновского Университета рассказали, что после анализа окаменелостей репеномама, крупного млекопитающего, которое обитало в меловой период, в желудке у него были обнаружены останки молодого мелкого динозавра.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: