Закрыть рекламу ^

Почему динозавры были такими огромными?

Почему динозавры были такими огромными?Экология

Каким образом динозавры могли достигать такого внушительного роста? Некоторые из них были до 50 метров в высоту. Ученые выдвинули предположение, что эффективная работа респираторной системы помогла динозаврам быть больше других животных.

Новые исследования отвергли популярную теорию о том, что животные становятся больше в процессе эволюции. Хотя некоторые динозавры становились крупнее с последующими поколениями, это происходило далеко не со всеми их видами.

"Мы посмотрели на ранних археозавров, включая первых динозавров, - сказал Роджер Бенсон (Roger Benson), один из авторов исследований, результаты которых опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. – Мы заметили, что некоторые виды достигли гигантских размеров, когда как другие не изменились, а у некоторых в ходе эволюции размеры даже уменьшались".

Бенсон, палеонтолог позвоночных животных из Кембриджского Университета, рассказал также, что "птерозавры, летающие рептилии - хороший пример вида, который остался небольшим по размерам в течение исследуемого периода". Также были обнаружены многие небольшие травоядные животные, например, динозавр Heterodontosaurus и маленькие хищники, например, динозавр Coelophysis.

Бенсон и его коллеги проанализировали более 400 видов животных, которые обитали с позднего Пермского периода и до среднего Юрского периода.

Модели роста животных в течение 100 миллионов лет поддерживают теорию под названием "пассивная диффузия". Это означает, что различные эволюционные ряды поколений имеют огромное количество различий, включая разные модели роста: одни становятся больше, другие меньше, третьи вообще не меняются.

Исследования противоречат существующей теории о том, что определенные группы животных (например, динозавры) всегда становятся больше в ходе эволюции. По сравнению с существующими сегодня наземными животными, многие динозавры были просто гигантами.

"Несколько аспектов биологии динозавров позволили им достичь самых максимальных размеров по сравнению с другими животными, - сказал Бенсон. – Например, у многих динозавров части скелета содержали воздух, и мы считаем, у них были очень эффективные легкие, как у птиц. Эта особенность позволила им легче поддерживать вес на земле, а также делала их дыхание и теплообмен более эффективными, чем у других млекопитающих".

Бенсон добавил, что, так как более крупные животные могут откладывать больше яиц и быстрее размножаться, быть более крупным – выгоднее с точки зрения размножения.

Другие исследователи, которые изучают динозавров, считают, что самые крупные животные много ели и очень мало двигались.

"Крупные травоядные динозавры, несомненно, очень много времени тратили на прием пищи, - сказали ученые. – Было замечено, что головы динозавров по сравнению с туловищем – очень маленькие, а это может означать, что динозавры слишком мало времени тратили на пережевывание пищи, большая часть пищеварительных процессов имела место в кишечнике".

Такие модели сильно отличаются от моделей большинства травоядных млекопитающих, у которых были более крупные головы с большим количеством зубов. Эти животные дольше пережевывали пищу.

Бенсон считает, что любое наземное животное, живущее сегодня, вряд ли когда-нибудь достигнет размеров динозавров. "Млекопитающие, включая человека, являются теплокровными существами и производят много внутреннего тепла, - объясняет он. – Это является проблемой для большого размера тела, потому что существует риск перегрева. Возможно, многие вымершие археозавры, включая динозавров, были средними между теплокровными и хладнокровными живыми существами".

"Если это так, то размер тела этих существ мог быть любым, - добавил он. – Людям стать такими гигантами невозможно".

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: