Закрыть рекламу ^

Почему каждый год Пасха празднуется в разные дни?

Почему каждый год Пасха празднуется в разные дни?Невероятные факты

Пасха - это день, когда  христиане отмечают воскресение Иисуса Христа из мертвых, для всех остальных это еще один повод собраться всей семьей.

В отличие от Рождества,  Пасха является переходящим праздником, так как ее дата определяется по лунно-солнечному календарю.

Читайте также: Что можно и чего нельзя делать на Пасху

Почему Пасху каждый год отмечают в разные дни и как отличаются даты Пасхи у православных и католических христиан?

Какого числа отмечают Пасху в 2021 году?

Пасха знаменует собой окончание 40-дневного периода Великого поста. Неделю, предшествующую Пасхе, христиане называют Страстной неделей, поскольку она напоминает о событиях, связанных с распятием, погребением и воскрешением Иисуса Христа.

У Пасхи нет фиксированной даты, однако православные христиане всегда отмечают ее в воскресенье между 4 апреля и 8 мая. Православные церкви празднуют переходящие даты по юлианскому календарю - римскому календарю, впервые предложенному Юлием Цезарем в 46 г. до н. э.

В 2021 году православные христиане празднуют Пасху 2 мая.

Почему Пасху  отмечают весной

число пасхи 2021

Согласно Библии, смерть и воскресение Иисуса Христа произошли в период еврейской Пасхи (Песах).

В 325 году церковь провела Первый Вселенский собор, известный как Никейский собор. До этого времени церкви во всем мире праздновали Пасху в разное время.

Чтобы прийти к единству между церквями, члены собора создали формулу для единого дня празднования Пасхи.

Было принято решение отмечать Пасху в первое воскресенье, которое выпадает после первого полнолуния после весеннего равноденствия, но всегда после еврейского праздника Песах.

Чтобы избежать дальнейшей путаницы, было определено, что датой весеннего равноденствия будет 21 марта. Эта система гарантировала, что все церкви будут праздновать Пасху вместе в один день.

Хотя Никейский собор установил дату Пасхи для церквей по всему миру, не все христианские церкви соблюдают Пасху по григорианскому календарю. Православные церкви отмечают Пасху по юлианскому календарю.

Как определяют дату Пасхи

Знали ли вы, что дата, когда выпадает Пасха, связана с полнолунием?

Пасху празднуют в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает во время весеннего равноденствия или сразу после него. 

Существует одно уточнение: если полнолуние выпадает на воскресенье, Пасху празднуют в следующее воскресенье.

Православная и католическая Пасха

Дата, когда христиане отмечают Пасху, не только отличается каждый год, но и между православной и католической церковью. Это связано с тем, они используют разные календари для вычисления даты Пасхи: католическая - григорианский, а православная более старый юлианский календарь.

В настоящее время старый юлианский солнечный календарь на 13 дней отстает от григорианского, а его лунный календарь отстает на 4-5 дней, из-за чего дата православной Пасхи часто не совпадает с датой католической Пасхи. Поэтому Пасха у католиков чаще всего бывает в период от 22 марта до 25 апреля по григорианскому календарю.

Православная Пасха обычно празднуется на 1-5 недель позже католической, но иногда их даты совпадают, как например в 2017 году. Следующее совпадение произойдет в 2025 году.

Даты православной и католической Пасхи по годам

пасха число

Источники информации:
  • almanac  —  Когда празднуют Пасху
  • independent  — Дата Пасхи в 2021
  • timeanddate  —  Определение даты Пасхи
  • study  —  Почему православная Пасха отличается от католической

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: