Закрыть рекламу ^

Почему кошки так много спят?

Почему кошки так много спят?Невероятные факты

Это не потому, что они ленивые.

Если у вас есть кошка (или была), то вы знаете, что у кошек нет такого понятия, как "ненадолго вздремнуть" – они спят по несколько часов.

Но сколько они вообще спят, и почему так много?

Сколько спят кошки?

В среднем они спят от 12 до 15 часов в сутки. Более точное число зависит от нескольких факторов.

  • По данным специализированных порталов о животных, котята и старые кошки тратят на сон больше времени, чем зрелые кошки.

  • Также очень важным фактором, определяющим время сна у кошек, является их активность – чем кошка активнее, тем больше времени она уделит сну.

Но иногда кошка может спать до 20 часов в сутки. По словам специалистов, если кошка спит больше 15 часов в день, возможно, ей просто скучно, и с ней стоит поиграть.

Читайте также: 11 признаков того, что ваша кошка вас недолюбливает

8.png
© katya-guseva0--1350882/ pixabay

Кошка – ночное животное?

Многие считают, что кошки – это ночные животные, но, на самом деле, они сумеречные, то есть в отличие от животных, которые ведут ночной образ жизни, кошки чаще всего активны на закате и на рассвете.

Во время сна они "перезаряжаются", чтобы быть бодрыми во время часов заката и рассвета. Поэтому, если вы думали, что кошки ленивые – это не так.

Читайте также: 9 признаков того, что ваша кошка вас обожает

Почему кошки активны во время заката и рассвета?

Их привычки связаны с эволюцией и историей их охоты. Когда-то давно кошки охотились в ранние утренние и сумеречные часы, а затем спали в течение дня и ночи – время, когда другие хищники были на охоте.

Почему они так долго спят?

9.png
© Ebowalker—140931 / pixabay

Кошки инстинктивно настроены на охоту во время сумерек и на рассвете. Но отчасти причина, по которой кошки так много спят, также может быть связана с одной их особенностью - этим животным требуется долгое время на восстановления сил.

У них есть такая интересная черта: когда вам кажется, что кошка крепко спит – в реальности она настороже. Кошка может моментально проснуться, если услышит или учует что-то.

Это также связано с инстинктом избегать ночных хищников. Они могут крепко спать, но, по словам специалистов, глубокий сон обычно длится около пяти минут, после чего кошка просто дремлет.

Режим, при котором кошка на 5 минут погружается в глубокий сон, потом переходит в фазу быстрого сна, чтобы позже снова на короткое время крепко уснуть, объясняет, почему кошки так долго спят.

Источники информации:
  • rd  —  Почему кошки долго спят
  • petmd  —  Объяснение долгого сна у кошек

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
:)  ;)  ;)  :D  :D Круто  :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Я кошка - тоже люблю поспать.
Имя Цитировать 0  
0  
Негр Вася
неполная информация
котята растут только во сне. поэтому в семьях с детьми кошки маленькие - котята ведь много играют с детьми и спят мало
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: