Закрыть рекламу ^

Почему красивые женщины выходят замуж за менее привлекательных мужчин?

Почему красивые женщины выходят замуж за менее привлекательных мужчин?Невероятные факты

Женщины ищут себе партнера для длительных отношений, который на ступень ниже их по категории внешней привлекательности. Новое исследование показало, что пары, в которых жена выглядит лучше мужа, гораздо более крепкие и сильнее поддерживают друг друга по сравнению с другими парами.

Причина, как полагают исследователи, состоит в том, что мужчины придают большее значение красоте, а женщины больше заинтересованы в том, чтобы муж их поддерживал. Эксперты признают, что внешняя красота очень субъективное понятие, однако, они же говорят о том, что существуют некие универсальные стандарты, в том числе большие глаза, некоторая "детскость" в чертах лица, симметричность, а также конкретное соотношение талии и бедер.

Прошлые исследования показали, что люди с красивой внешностью очень притягиваются друг к другу, и как только у них завязываются какие-либо отношения, они говорят о высокой степени удовлетворенности ими. "Эти исследования, однако, в основном базировались на изучении только сформировавшихся пар, что показывает, что красота на ранних стадиях развития отношений играет важнейшую роль", - говорит ведущий специалист Джеймс Макналти (James McNulty) из университета Теннеси. Однако, роль физической привлекательности в устоявшихся партнерских отношениях, таких, как брак, является чем-то таинственным.

Все же новое исследование пришло к некоторым выводам: внешняя привлекательность продолжает иметь значение и в длительных отношениях, хотя и в несколько другом аспекте.

Поддерживающие друг друга партнеры

Команда Макналти исследовала 82 пары, которые были женаты минимум полгода и которые до женитьбы были вместе не менее трех лет. Всем участникам было до 30 лет. Специалисты изучали видеозаписи, на которых каждая пара обсуждала между собой какую-либо личную проблему в течение 10 минут. Таким образом они пытались выяснить, поддерживают ли партнеры друг друга в таких вопросах, как более здоровое питание, лучшее место работы и более частые физические упражнения.

"Негативно настроенный муж говорил: "Это твоя проблема, ты и разбирайся с ней", положительно настроенный супруг говорил: "Я хочу тебе помочь, как я могу это сделать? Что ты хочешь, чтобы я сделал?"", - рассказывает Макналти. Далее специально созданная программа оценила привлекательность лиц партнеров по шкале от 1 до 10. Таким образом, около трети пар обладали привлекательными женами, около трети – привлекательными мужьями, остальные же были примерно одинаково красивы.

Жены – победительницы

В целом и мужья, и жены были более положительно настроены, если в паре женщина выглядит более привлекательно. "Полученные результаты вполне объяснимы и закономерны", - говорит Дэн Ариэли (Dan Ariely), профессор психологии. "Мужчины очень чувствительны к женской привлекательности, женщины же очень чувствительны к росту мужчины и к его заработной плате", - отметил Ариэли, который не принимал участие в исследовании. В парах, в которых более привлекательными были мужья, оба партнера меньше поддерживали друг друга. Макналти говорит о том, что жены в большинстве своем дают столько поддержки мужьям, сколько получают от них. "Мужчина, который менее физически привлекателен по сравнению со своей женой получает несколько больше, чем, возможно, он предполагал получить", - продолжает Макналти. "Он становится лучше для того, чтобы соответствовать поставленному уровню, поэтому он будет упорно работать для того, чтобы сохранить отношения".

Однако, Макналти подчеркивает, что мужчины, которые выглядят очень привлекательно по сравнению с их партнершами, теоретически имеют доступ к женщинам, которые более красивы, нежели их нынешняя супруга. Образ мышления "трава может быть зеленее" приводит к тому, что такие мужчины менее удовлетворены своими отношениями, и у них меньше стремлений сохранить брак.

Ученые отмечают, что физическая привлекательность не так важна для женщины, в своем муже они, скорее ищут поддержку. Поэтому внешнее несоответствие супругов на самом деле то, что нужно.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: