Закрыть рекламу ^

Почему маленькие дети плачут по ночам?

Почему маленькие дети плачут по ночам?Здоровье

Вообще говоря, плач ребенка любого возраста – явление вполне обычное. Но так как совсем маленькие детишки лишены возможности общаться со взрослыми вербально, то даже такое явление, как плач, можно считать, в данном случае, способом коммуникации. Именно поэтому, каждый раз, когда не умеющий разговаривать ребенок вдруг проснется ночью и заплачет, взрослый должен уметь правильно интерпретировать этот плач, чтобы выяснить его причину. К тому же, когда речь идет о малышах, причин для этого плача, на самом деле, не так много. Все, что требуется от родителей – это умение разбираться в том, что происходит в этот период с малышом, поведение которого в этом возрасте стремительно меняется по мере роста. Характер сна малышей во всем мире, практически, один и тот же. Понимание этих вещей помогает взрослым вовремя реагировать на те изменения в организме малыша, которые являются неизбежными попутчиками роста ребенка. И если речь идет о первенце, то следующие несколько советов как раз предназначены для того, чтобы помочь молодым родителям лучше понимать нужды своего крохотного малыша.

Так почему же детишки плачут по ночам?

-- Когда малыш приходит в этот мир, все что его окружает, включая собственные ощущения и впечатления, являются абсолютно новым для ребенка. И даже сон для малыша – это также необходимый и пока непонятный для него опыт. Именно поэтому ребенок может испытывать определенные неудобства в первые месяцы своей жизни, связанные со сном – как до начала сна, так и во время него. Самая распространенная причина этих неудобств – это физический дискомфорт. Иногда неудобство доставляют перепады температуры: ребенку может быть в определенный момент сильно жарко, а в другой момент – сильно холодно. На это ребенок часто реагирует характерным плачем, который можно назвать, скорее, хныканьем. Также неудобство может причинять то, как его запеленали перед сном.

-- Дети в свои самые первые месяцы жизни просто не могут спать так же долго без пробуждений, как и взрослые. Часто бывает, что их глубокий сон может прерываться из-за внезапного чувства голода. В этом случае, если вовремя подсунуть малышу грудь (или бутылочку с молочной смесью), то можно быстро решить проблему. Но не факт, что малыш не успеет проснуться, а после кормления сразу же захочет отойти ко сну.

-- Плач во сне может, также, быть реакцией на вполне естественное желание опорожнить мочевой пузырь. Когда малыша в следующий раз застигнет такое желание, и как часто оно будет у него возникать в течение сна, предсказать совершенно невозможно. И хотя нам, порой, кажется, что подгузники, предназначенные специально для этой цели, являются более чем достаточным решением, это может оказаться не совсем так. Мокрые подгузники очень быстро могут вызывать раздражение нежной кожи малыша, что, собственно, также является причиной плача во сне.

-- Многие исследователи предполагают, что малыши могут плакать просто от неосознанного страха. По мере своего развития ребенок начинает все более явно осознавать свое местоположение в пространстве, а неожиданное пробуждение в темной комнате может вызвать у него то самое неосознанное чувство опасности. Иногда бывает достаточно просто показаться в поле зрения ребенка, чтобы он убедился в вашем присутствии и, успокоившись, прекратил плакать и снова уснул.

-- Некоторые специалисты считают, также, что малыши могут неожиданно заплакать во сне (и даже не проснуться) из-за снов, которые им вполне могут сниться. Хотя доподлинно никто не может сказать, какие сны видят дети в этом возрасте (и видят ли вообще!), но некоторые из сновидений вполне могут оказаться причиной плача.

Все из вышеперечисленных причин плача совсем маленьких детей по ночам являются временными. По мере того, как малыш растет и развивается, эти причины исчезают (в подавляющем большинстве случаев). Однако необходимо помнить, что помимо этих, вполне естественных причин, может быть множество болезненных состояний, которые заставляют малыша плакать ночи напролет. Если возникло малейшее подозрение, что плач ребенка не является результатом естественных причин, или если этот плач является, практически, перманентным, следует обязательно обратиться за помощью к детскому врачу.

Источник: www.onlymyhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Александр
Бла бла бла, а ответа на поставленный вопрос так и не увидел. ПОЧЕМУ?!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: