Закрыть рекламу ^

Почему мы испытываем боль при солнечных ожогах

Почему мы испытываем боль при солнечных ожогахЗдоровье

Ученые исследовали вопрос, почему солнечные ожоги причиняют боль, пригласив для участия 10 человек, которые по собственному желанию подвергались воздействию ультрафиолета.

Исследования показали, что молекулы под названием CXCL5 в большом количестве содержатся в сгоревшей на солнце коже, и что эта молекула контролирует чувствительность к боли при солнечном ожоге. Возможно, теперь можно будет найти новые лекарства против таких ожогов.

"Мы были очень взволнованы этим открытием, потому что теперь можно будет разработать новое болеутоляющее средство для людей, страдающих хроническими болями", - говорит исследователь Стефан Макмахон (McMahon), профессор, специалист по вопросам возрастных заболеваний из Королевского Колледжа Лондона.

Молекула стимулирует рецепторы боли, а также призывает клетки иммунной системы к месту ожога, способствуя быстрому заживлению. Это были первые исследования, результаты которых продемонстрировали роль молекулы, способствующей процессу заживления солнечных ожогов.

Ранее уже были проведены исследования болей, но ученые столкнулись с проблемами, так как все исследования проводились на животных, таких как крысы. Результаты этих исследований не помогли людям. Это связано с тем, что множество молекул, которые учувствуют в реакции иммунной системы на повреждения, отличаются у животных разных видов и человека.

В новых исследованиях ученые вначале изучали образцы сожженной солнцем кожи и обнаружили, что уровни молекулы CXCL5 возросли. Затем ученые ввели молекулы в кожу крыс с помощью инъекции. В результате выяснилось, что грызуны стали более чувствительны к прикосновениям и теплу в тех областях кожи, куда были сделаны уколы.

"Мы надеемся, что в дальнейшем мы будем продолжать исследования, чтобы лучше понять природу болей при других воспалительных заболеваниях, например при артрите или цистите", - сказал Макмахон.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: