Закрыть рекламу ^

Почему мы любим музыку?

Почему мы любим музыку?Невероятные факты

Музыка была с нами с незапамятных времен. Старейшие музыкальные инструменты датируются десятками тысяч лет. Однако, никто не знает почему мы любим музыку и какие потребности, если они существуют, она удовлетворяет.

Исследователи до сих пор не могут найти "музыкальные центры" в мозге. Как и многие другие процессы более высокого порядка, задачи, связанные с обработкой и прослушиванием музыкальных композиций распределены на несколько областей мозга.

Одно из проведенных исследований показало, что при фокусировании на определенных звуках, наблюдается повышенная активность в правой височной доле, ответственной за слух. Некоторые другие исследования показали, что височная доля является ключевой областью, которая "понимает" музыкальные произведения. Но она также находится в тесном сотрудничестве с другими областями в лобной доле, ответственной за формирование музыкального синтаксиса (структуры).

Другие исследования концентрировались на нашей эмоциональной реакции на музыку. В 2001 году эксперимент, проведенный специалистами колледжа Макгилл (McGill College) использовали данные сканирования мозга для изучения нейронной механики «работы» мурашек, которые часто вызывает музыка, очень нравящаяся слушателю.

В результате они обнаружили, что активируются те же области мозга, которые включаются в работу при реакции на другие эйфорийные раздражители, такие как еда, секс и наркотики. То есть усиливается кровоток в области мозга, связанные с эмоциями и возбуждением.

Наряду с тем, что стимуляции, связанные с едой и сексуальными отношениями, жизненно необходимы для человека, тот факт, что подобная нейронная активность наблюдается у человека также во время прослушивания музыки, позволяет предположить, что, возможно, это наши эволюционные преимущества, позволяющие нам получать удовольствие не только от еды, секса и наркотиков.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Какие-то странные сравнения.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: