Закрыть рекламу ^

Почему мы покрываемся мурашками от страха

Почему мы покрываемся мурашками от страхаНевероятные факты

Мурашки: причины появления

- Наша кожа может покрыться мурашками сразу после эмоциональных вспышек, связанных с такими чувствами, как страх, удивление, готовность обороняться и восхищение;

- Физическая реакция может стимулироваться присутствием более властного, чем мы человека;

- Мурашки, вероятно, появились для того чтобы стабилизировать социальную иерархию.

Согласно новому исследованию, мурашки, которые часто называют оргазмом для кожи, появились в результате эмоционального всплеска, вызванного присутствием "сильного человека мира сего".

Топ 10 странностей нашего тела

Исследование изучало научные и социальные аспекты появления мурашек. В итоге специалисты пришли к выводу, что данная распространенная форма пилоэрекции (именно так в научных кругах называются мурашки) связана с чувством страха. Более того, эту физическую реакцию невозможно сымитировать.



В исследовании, опубликованном в журнале Motivation and Emotion, объясняется, как "механизм" работы мурашек защищает нас от холода и в моменты, когда мы переживаем страх.

Почему бегают мурашки?

"Мы предполагаем, что мурашки – это самая первая реакция, вызванная смесью страха, удивления и готовностью к обороне, которая сопровождается положительной оценкой. При этом, она воспринимается как нечто крайне положительное, потому как возникает на контрасте перехода от плохого к хорошему", - рассказывает соавтор исследования Ричард Смит (Richard Smith), профессор - психолог в университете Кентукки.

10 "бесполезных" органов человека

Он же поясняет, что мурашки находятся на границе так называемой реакции "борись или беги", даже если мы получаем эмоциональную встряску от казалось бы безобидных вещей, таких как, к примеру, музыкальный спектакль.



"Более властный и сильный человек может причинить вред, но не делает этого, надеясь на нашу подчиняющуюся реакцию", - продолжает он. "Изначальная реакция "борись" после последующей положительной оценки, исключает реакцию "беги". Сила положительной реакции прямо пропорционально зависит от силы контраста".

20 невероятных фактов о теле человека

С физической точки зрения мурашки появляются тогда, когда мышцы под кожей начинают активней работать, что и заставляет волоски вставать дыбом. Это необходимо для выживания животных, у которых есть мех или волосяной покров, потому как мурашки удерживают тепло.

Этот факт и объясняет то, почему наше тело реагирует появлением мурашек на внезапный холод. Однако, они также связаны и с интенсивно переживаемыми эмоциональными моментами.



Ощущение мурашек

В процессе исследования специалисты попросили добровольцев в течение месяца вести дневник, в который следует записывать каждый случай возникновения мурашек, а также описывать переживаемые чувства в этот момент.

Страх был второй причиной, по которой люди испытывали мурашки, следуя сразу же за первой причиной – холодом. Мурашки также появлялись из-за благоговения, причем интенсивность проявлялась в прямой зависимости, однако, прослеживалась отрицательная корреляция, когда речь шла о зависти.

16 необычных фактов о человеческом теле

Отсутствие мурашек при переживании человеком чувства зависти очень примечательно, потому как страх и зависть – это эмоции, которые возникают в результате наблюдения. Однако, страх стабилизирует социальную иерархию, в то время как зависть подрывает ее.



Джонатан Хайдт (Jonathan Haidt), профессор по деловой этике в нью-йоркской школе бизнеса (NYU Stern School of Business) вместе со своим коллегой Дэчер Келтнер (Dacher Keltner) тщательно в течение длительного периода времени изучали страх.

Это чувство уходит своими корнями в эмоциональную реакцию на что-то очень сильное или на кого-то очень властного, следовательно, потенциально опасное/опасного, к примеру, на лидера. Они подтверждают, что последние исследования в этой области действительно основываются на реальных фактах.

"Страх, помимо того, что это огромный прилив эмоций, возможно, является первопричиной возникновения мурашек", - продолжает Смит.

"После изучения теорий эволюционных психологов, а также базируясь на исследованиях Хайдта и Келтнера, мы подчеркиваем адаптивный характер социальной иерархии, которая, вероятно, только тогда успешно работает, когда человек готов вести себя покорно в присутствии более сильного человека, лидера", - добавил Смит.



"Если мурашки появляются в качестве реакции на определенные действия человека, обладающего большей силой, это означает, что данная физическая реакция действительно создана для того, чтобы поддерживать социальную иерархию".

Другие исследования связывают мурашки со стимуляцией симпатической нервной системы, отвечающей за реакции "беги или борись". Такой эмоциональный пик может оказать влияние на мозговой кровоток, ассоциирующийся с вознаграждением, мотивацией и возбуждением.

Поскольку данная реакция сродни психическому рефлексу, ее нельзя подделать. То есть мурашки являются естественным детектором лжи.

Факты о человеческом теле



1. Мозг более активен ночью, а не днем. Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему так происходит.

2. Чем выше IQ у человека, тем чаще он мечтает.

3. Волосы на лице растут быстрее, чем волосы на любом другом месте.

4. Ноготь на среднем пальце растет быстрее всех.

5. Ногти на пальцах рук растут в четыре раза быстрее, чем ногти на пальцах ног.



6. В среднем продолжительность жизни человеческого волоса составляет от 3 до 7 лет.

7. Желудочный сок достаточно силен, чтобы растворить цинк. Однако, сам желудок от этого не страдает, потому что его стенки постоянно обновляются.

8. Женское сердце бьется быстрее, чем мужское.

9. Женщины моргают в два раза чаще мужчин.

10. Женщины на протяжении всей жизни намного чувствительнее к запахам, чем мужчины.



11. Мужчинам быстрее, чем женщинам удается сжигать жир, в среднем на 50 калорий больше ежедневно.

12. Мужчины икают чаще женщин.

13. В организме мужчины содержится 6,8 литров крови, в то время как в женском организме ее только 5 литров.

14. Крупнейшей клеткой организма является женская яйцеклетка, а самая маленькая – это мужской сперматозоид.

15. За всю свою жизнь человек вырабатывает столько слюны, сколько хватило бы для того, чтобы заполнить жидкостью два обычных плавательных бассейна.

16. Младенцы всегда рождаются с голубыми глазами. Меланину в их глазах нужно время, чтобы либо померкнуть под воздействием ультрафиолета, либо закрепиться.



17. У мужчин во время сна каждый час-полтора случается эрекция. Все из-за того, что сочетание процесса выработки тестостерона и кровообращения приводит к этому явлению. Более того, это необходимая часть стадии быстрого сна.

18. После переедания у человека снижается острота слуха.

19. Если ваша слюна не в состоянии смешиваться с пищей, то вы не сможете чувствовать вкус продуктов (продегустируйте что-либо, "высушив" предварительно язык).

20. Шум заставляет зрачки человека расширяться, причем даже незначительный шум может это сделать.



21. Запах каждого человека уникален, также как и отпечатки его пальцев и языка.

22. К 60 годам большинство людей утрачивают половину своих вкусовых рецепторов.

23. Размер ваших глаз остается неизменным на протяжении всей вашей жизни, однако нос и уши никогда не перестают расти.

24. Обычный ожог очень сильно повреждает кровеносные сосуды.

25. Утром мы на 1 см выше, чем вечером.



26. Самая сильная мышца в человеческом теле – это язык.

27. Самая тяжелая кость в нашем организме – это челюсть.

28. В руках и ногах содержится почти половина костей нашего тела.

29. Около 16 миллионов бактерий обитают на каждом сантиметре нашей коже. В основном они безвредны, а некоторые из них даже полезны.



30. Верхний слой кожи человека обновляется каждые 27 дней.

31. Каждую минуту в человеческом теле погибают триста миллионов клеток, при этом каждый день взрослый человек производит триста миллиардов новых клеток.

32. Чем холоднее комната, в которой вы спите, тем выше вероятность того, что вам приснится кошмар.

33. Люди – это единственный вид, который может плакать из-за эмоций.



34. Все дети рождаются дальтониками, они могут различать только черное и белое.

35. Обычный человек может прожить без еды 20 дней, а без воды только 2.

37. Человек не может физически задушить себя своими руками.

38. У любого человека один глаз сильнее другого.

39. Ваш скелет обновляет себя каждые десять лет.



40. На человеческих ногах расположено около 500 000 потовых желез, которые могут вырабатывать 0,4 литра пота в день.

Источник: www.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: