Закрыть рекламу ^

Загадка нашего тела: Почему мы так часто моргаем?

Загадка нашего тела: Почему мы так часто моргаем?Невероятные факты

Хотя известно, что моргание защищает наши глаза от пыли и других инородных частиц, ученые выяснили, что у моргания есть и другая - психологическая функция.

В среднем человек моргает 15-20 раз в минуту, то есть наши глаза закрыты в 10 процентах времени бодрствования. Моргание увлажняет и защищает глазное яблоко, но мы моргаем гораздо чаще, чем нужно для выполнения этих функций.

Группа японских исследователей недавно сделала неожиданное открытие: быстрое закрывание глаз помогает нам собраться с мыслями и сфокусироваться на том, что происходит вокруг.


Они пришли к такому выводу, заметив один интересный факт: моменты, когда мы моргаем, возникают не случайно. Хотя, кажется, что мы делаем это спонтанно, исследования показывают, что люди моргают в ожидаемые моменты.

- Если мы читаем, то, как правило, моргаем после того, как закончилось предложение.

- Если мы слушаем чью-то речь, мы часто моргаем, когда говорящий делает паузу между утверждениями.

- Если группа людей смотрит одно и то же видео, то они моргают практически в одно и то же время, когда действия на короткое время запаздывают.

В результате, ученые выяснили, что мы подсознательно начинаем моргать, чтобы умственно отдохнуть, отключить визуальные стимулы и сфокусировать свое внимание.

Чтобы проверить это, ученые набрали 10 разных добровольцев, которые проходили функциональную магнито-резонансную томографию и смотрели телевизионное шоу "Мистер Бин". Исследователи следили за тем, в каких областях мозга наблюдалась повышенная и сниженная активность при моргании.

Анализ исследования показал, что когда участники моргали, увеличивалась активность мозга в области, называемой сеть пассивного режима работы мозга. Она работает, когда мы находимся в состоянии бодрствующего отдыха, и служит перерывом, позволяющим нам повысить свое внимание после того, как мы вновь открываем глаза.

Частое моргание глазами: основные причины

Люди часто обеспокоены частым морганием, особенно у детей. Это явление имеет простое объяснение, но если это вызывает беспокойство, стоит обратиться к специалисту, особенно, если моргание появилось неожиданно.

Как уже было сказано, моргание - это защитный механизм, который помогает избавиться от инородных частиц с поверхности глаз. Если вы заметили, что ребенок или взрослый стал моргать слишком часто, то это могут быть следующие причины:

Сухость глаз

Если ребенок страдает аллергии, например, от сенной лихорадки, это может вызвать раздражение и сухость глаз и привести к частому морганию.

Нервный тик

Нервный тик, особенно у детей, может вызвать частое моргание. Эти неконтролируемые движения могут быть проходящими и хроническими. У взрослых причиной может быть тревога и стресс.

Лекарства

Некоторые лекарства, например, риталин – психостимулятор, а также бензодиазепины могут вызвать излишнее моргание.

Неврологические проблемы

В редких случаях излишнее моргание может быть вызвано неврологической болезнью. При этом обычно присутствуют и другие симптомы: непроизвольные движения и паралич.

Синдром Туретта

Если частое моргание долго длится и сопровождается другими тиками, это в редких случаях может быть синдром Туретта. Он характеризуется необычными подергиваниями, покашливаниями, неконтролируемыми звуками, выкрикиванием нецензурных слов. Лучше всего обратится за рекомендациями к невропатологу. Хотя в легких случаях этот синдром не требует лечения, лекарственная и психологическая терапия могут помочь в сложных случаях.

Моргание глазами у детей: несколько советов

У детей частое моргание может быть формой нервного тика, вызванного тревогой, скукой и усталостью. Как правило, тик проходит сам собой, длится от нескольких недель до нескольких лет, и может периодически возвращаться, но в тяжелых случаях можно обратится к специалисту. Вот несколько способов, которые помогут успокоить вашего ребенка:

- Не фокусируйте внимание ребенка на моргании, так как это только усугубляет ситуацию.

- Попытайтесь свести к минимуму ситуации, приводящие к стрессу, и следите, чтобы он высыпался, так как стресс и усталость ухудшают состояние.

- Если вы заметили, что ребенок часто моргает, постарайтесь его расслабить. Посадите его так, чтобы он чувствовал себя уютно, и попросите его закрыть глаза. Почитайте ему книгу, расскажите историю или поиграйте в игру.

- Давайте ребенку больше воды, когда он моргает. Предложите ему какую-то закуску, например морковь или крекеры, избегайте сладких напитков.

- Добавки цинка укрепляют иммунную и нервную систему. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем их давать ребенку.

- Обратитесь к офтальмологу, чтобы исключить такие проблемы, как вросшая ресница, царапина на роговице, коньюктивит, сухость глаз или другие причины.

Источник: www.smithsonianmag.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: