Закрыть рекламу ^

Почему некоторые люди постоянно опаздывают?

Почему некоторые люди постоянно опаздывают?Культура

Наверняка каждый из нас знает хотя бы одного человека, который хронически опаздывает на встречи на полчаса, а то и на час. Мы постоянно идем наши знакомым и друзьям на уступки, так как знаем что они, по сути, хорошие люди, что однако не объясняет, почему им никак не удается появиться вовремя, и почему такое поведение повторяется вновь и вновь, несмотря на частые извинения.

Вам покажется, что такие люди совершенно безответственны, но все не так просто. Существует несколько психологических теорий на этот счет.

Черты характера, которые заставляют нас опаздывать

Некоторые считают, что склонность опаздывать является врожденной чертой, и возможно они правы. Ведь совы и жаворонки - это тоже частично биологическая предрасположенность. Сторонники теории Фрейда считают, что это то, что случается с ребенком, который подсознательно хочет восстать против родителей, вырастает и противится власти. Другие же убеждены, что определенные люди склонны постоянно мешкать, так как у такого поведения есть свои преимущества, осознают они это или нет.

Вот несколько личностных характеристик, которые увеличивают наши шансы на опоздание:

-Нервозность и ощущение дискомфорта в ситуациях социального общения

-Получение удовольствия от выброса адреналина, которое возникает при спешке

-Склонность винить обстоятельства, а не самого себя

-Борьба с самоконтролем

-Неспособность отказывать другим и брать на себя слишком много обязанностей

-Желание чувствовать больше контроля над действиями

-Склонность часто отвлекаться

В американском исследовании проведенном в 1997 году Университетом Сан-Франсиско, в котором было опрошено 225 людей, выявили, что те, которые часто опаздывали, были более склонны к тревожности и рассеянности. Также у них наблюдалась более низкая самооценка и уровень самоконтроля.

Как преодолеть привычку опаздывать?

Диана ДеЛонзор (Diana DeLonzor ), эксперт в области менеджмента времени считает, что люди могут гораздо легче перебороть привычку опаздывать, чем привычку переедать, хотя у обеих привычек есть схожие черты. Также как и те, которые переедают, опаздывающие постоянно обещают измениться, но в очередной раз нарушают свое обещание.

Так что же заставляет людей идти на поводу своих привычек? В случае с переевшим, играет роль утешение, ассоциирующееся с едой и ее вкусом. У опаздывающих же это зависит от черт характера, перечисленных выше. Те, кто ищет удовольствие и волнение преследования, могут наслаждаться спешкой на встречу. Те, кому не хватает контроля и уважения к себе в других сферах своей жизни, могут почувствовать себя более могущественно, зная, что другие их ждут. Последняя ситуация особенно распространена в профессиональной сфере. Это является своего рода пассивно-агрессивным способом подчеркнуть свою важность. Но это всего лишь одна из возможностей.

Психологи считают, что чаще всего это все-таки связано с заниженной самооценкой и опоздание является результатом того, что люди думают, что они не контролируют ситуацию, и пытаются доминировать над ней другим путем. Как только человек осознает, почему ему нужен такого рода контроль, ему легче преодолеть проблему.

Когда человек понимает, что движет им, когда он постоянно опаздывает, он может проработать проблему, чтобы бросить эту привычку. Можно начать писать, сколько времени у вас занимает повседневные дела, поставить себе цель приходить хотя бы на 15 минут раньше, награждать себя за прибытие во время и не перегружать себя делами.

Как справиться с постоянно опаздывающими?

Но как быть тем, кто не опаздывает, но все время сталкивается с людьми, которые медлят и опаздывают. Во-первых, нужно быть честным, но не враждебным, с человеком и признать тот факт, что его опоздания являются проблемой. Если вы будете все время прощать опаздывающего, он может даже не понимать, что его действия влияют на других. Скорее всего, опоздания влияют не только на ваши встречи, но и на работу человека и его отношения. Постарайтесь помочь ему осознать, что является причиной опоздания, но также дайте понять, что если в следующий раз человек опять опоздает, вы сможете ждать ограниченное время. Это даст опаздывающему дополнительный стимул поменяться.

Если же и это не сработает, тогда можно прибегнуть к маленькой хитрости, назначив хронически опаздывающему человеку встречу раньше, чем вы на самом деле собираетесь с ним встретиться. Конечно, вы идете на обман, но, в конце концов, опаздываете не вы, а другой человек.

Источник: www.divinecaroline.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: