Закрыть рекламу ^

Почему некоторые животные жирнее других?

Почему некоторые животные жирнее других?Экология

Люди часто озабочены своим весом, однако природа, похоже, точно знает, кто из животных должен быть толще и жирнее, а кто нет. Идеальный вес для животных зависит от того, каким образом каждый вид решает вопрос, как не допустить смерть от голода, а также как быть не убитыми хищниками, говорят ученые.

Исследования, опубликованные в журнале The American Naturalist, объясняют, как эти причины смерти могут оказывать разное давление на животных. Например, большие запасы жира помогают животным выживать в тот период, когда они не могут добыть пищу, однако они не дают животному быстро бегать, поэтому хищник может легко их поймать.

Животные для компенсации могут быть более сильными, однако энергетические затраты на дополнительную мышечную массу означают, что они быстрее потратят энергию и умрут от голода, если будут страдать от недостатка пищи.

Эндрю Хиггинсон (Andrew Higginson) из Университетской школы биологических наук Бристола, который руководил исследованиями, использовал математические модели для того, чтобы изучить, сколько мышц и жира должны иметь животные в своем организме для того, чтобы иметь максимальные шансы выжить.

Самым важным моментом было рассмотреть вопрос о том, как много жира требуется для энергетических затрат на движения. Модели показали, что размер этих затрат влиял на то, нужно ли крупным животным иметь больше жира, чем мелким и наоборот.

"Результаты наших исследований дали объяснение различиям между разными семьями млекопитающих. Например, крупные летучие мыши имеют пропорционально меньше жира, чем мелкие, а крупные хищники имеют больше жира, чем мелкие. Среди грызунов, виды средних размеров имеют больше всего жира!" – рассказал Хиггинсон.

Эти различия соответствуют ожиданиям, так как у разных групп животных разные энергозатраты. Летучие мыши летают, поэтому они тратят большое количество энергии, чтобы переносить большой вес. Хищники больше всего своего времени проводят в состоянии покоя, поэтому им не нужно иметь так много энергии, как, например, суетливым грызунам.

В ходе исследований также выяснилось, что разное количество жира у животных в организме было связано с полом, а также с тем, сколько времени они тратят на то, чтобы добыть себе пищу, и в каком климате они обитают.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: