Закрыть рекламу ^

Почему осенью листья меняют окрас

Почему осенью листья меняют окрасЭкология

Осенью листья на деревьях меняют свой привычный зеленый окрас и падают. Мы говорим: природа умирает. Но на самом деле этому есть вполне разумное объяснение. Говоря научным языком, этим процессом руководит хлорофилл, вещество, содержащееся в листве дерева.

Дело всё в том, что цвет листа зависит от содержания в нем этого самого вещества. Он окрашивает листву в зеленый цвет. В каждом листке присутствуют также и другие пигменты. Однако летом мы можем видеть только зеленый цвет деревьев.

С наступлением холодов выработка хлорофилла прекращается и наступает его разложение. В этот момент и начинают проявляться другие пигменты, которые всегда присутствовали в листве, но заглушались хлорофиллом. Поэтому именно осенью, с наступлением первых холодов, мы можем наслаждаться прелестью и буйством ярких красок, которые дарит нам природа.

Что касается падения листьев, здесь также причина довольно простая и понятная: осенью у основания каждого листка образуется тонкий слой клеток, за счет чего листок прикреплен к дереву довольно слабо. И малейший порыв ветра способен легко его сорвать и унести.

Вот так ученые объясняют некоторые моменты, происходящие в природе, которые кажутся нам необычными и волшебными.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:);):D:);):D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: