Закрыть рекламу ^

Почему пластиковая посуда не является экологичной?

Почему пластиковая посуда не является экологичной?Экология

Одноразовой посудой сегодня привыкли пользоваться многие для различных целей: будь это продукты для пикника, еда, которую можно заказать на вынос, или угощения для корпоративных вечеринок. Как и многие другие виды пластика, одноразовую посуду удобно использовать, но трудно перерабатывать. Если вы заботитесь об окружающей среде, возможно, вам захочется помыть пластиковую посуду и использовать ее повторно, однако специалисты рекомендуют этого не делать. Эта посуда создана для того, чтобы быть использованной всего лишь раз, а если ее несколько раз мыть и повторно использовать, она начнет разрушаться.

Материалы

Пластиковые столовые приборы обычно изготавливают из пластика под названием полистирен, о чем должно быть указано на упаковке. Полистирен не является биоразлагаемым материалом, и для того, чтобы он полностью уничтожился, могут пройти сотни лет. На свалках он может оставаться даже дольше, потому что свалки обычно предназначены для хранения мусора, а не его уничтожения. Полистирен составляет примерно 1 процент всех отходов, однако крайне нежелательно его выкидывать.

Недостатки пластиковой посуды

Хотя полистиреновые приборы не являются биоразлагаемыми, хранить и использовать их повторно не рекомендуется. Если вы будете мыть их водой с моющим средством, а затем вытирать, вряд ли они смогут уцелеть. Более того, во время первого использования в них могут образоваться трещины, куда попадут кусочки пищи, поэтому бактерии в этих трещинках будут размножаться с большой скоростью. Пластиковая посуда специально сделана слишком хрупкой, чтобы ее использовать всего раз.

Переработка материала

Если пластиковая посуда не является экологичной, а также повторно ее использовать не рекомендуется, что же с ней делать? Если в вашей местности имеются соответствующие заводы по переработке пластика - это замечательно! Полистирен является термопластиком, то есть его можно нагреть и переплавить, используя его вторично, поэтому переработать его можно. Многие страны уже имеют соответствующие предприятия по переработке пластика. Однако некоторые страны не перерабатывают полистирен, потому что считают, что перерабатывать этот материал достаточно дорого, и они не могут этого себе позволить.

Снижение спроса

Так как перерабатывать полистирен сложно, использовать его повторно – негигиенично, лучшим выходом из положения будет, использовать его как можно реже. Например, когда вы заказываете еду на дом, попросите, чтобы вам не ставили в пакет одноразовые приборы - дома проблем с вилками и ножами обычно нет. Для обеда в офисе имейте многоразовую посуду, а на корпоративах попросите коллег пользоваться своими приборами, тарелками и чашками, если это возможно. Оставьте пластиковую посуду только для особых случаев, когда от нее невозможно отказаться. Если речь заходит о пластиковой посуде, то отказ от нее, а не повторное использование или переработка, будет самым экологичным выбором.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: