Закрыть рекламу ^

Почему попугаи говорят

Почему попугаи говорятЭкология

Наверняка, многие из нас задумывались о том, что позволяет некоторым птицам, таким, например, как попугаи, вороны или скворцы, воспроизводить речь человека? У них особый речевой аппарат или же дело в чем-то другом?

У птиц своя, понятная исключительно им самим манера общения. Язык их общения представляет собой сложную систему, которая тесным образом переплетена с нервной. Однако далеко не все пернатые умеют воспроизводить человеческие звуки. Разные птицы совершенно по-разному воспринимают и перенимают звуки извне. Большинство птиц способны воспроизводить лишь звуки, унаследованные от родителей. И лишь немногие могут подражать человеческому голосу. Это, например, отлично удается попугаям и воронам. Возникает вполне уместный вопрос: каким же образом им это удается?

На самом деле птице совершенно безразлично, чей звук она копирует. Основной принцип запоминания слов и даже целых фраз – это многократное повторение определенных звуков. Птица, слыша по многу раз слова и предложения, запоминает и затем в состоянии сама проговорить их.

Специалисты задаются вопросом, что позволяет некоторым видам птиц успешно воспроизводить звуки, которые они слышат от человека. Была высказана догадка о том, что этому способствует особое строение языка некоторых птиц. Например, у попугаев язык довольно больших размеров. Однако такое предположение не получило подтверждения, так как, скажем, у ворон нет такого толстого языка, как у попугаев, но они также превосходно имитируют человеческую речь, которую они принимают за обычные звуки природы.

Возможно у "говорящих" птиц особое строение органов слуха и речи. В этом практически уверено большинство ученых, изучающих этот вопрос.

Как бы то ни было, попугай остается одним из любимейших домашних питомцев именно благодаря своей способности говорить. Разговорчивые пернатые довольно неприхотливые создания и при этом отлично поднимают настроение своему хозяину.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: