Закрыть рекламу ^

Почему после 50 лет важно перестать есть хлеб

Почему после 50 лет важно перестать есть хлебЗдоровье

Сегодня мы поговорим обо всех видах злаков, а также о разных травянистых растениях. Речь пойдет о ржи, гречке, пшенице, овсе, просо и ячмене.

Безусловно, зерновые являются основой питания очень многих народов. Однако, люди очень быстро забыли, что до определенного времени любой злак употреблялся в пищу цельным. Сейчас же ситуация изменилась.

Читайте также: В хлебе содержится слишком много соли, выяснили исследователи

В пшенице очень мало кальция и натрия, овсу не хватает основных солей. У риса тоже дефицит солей, в особенности кальция, потому и многие специалисты рекомендуют есть рис, чтобы прочистить суставы при солевых отложениях. Более того, в рисе мало хлора и натрия, что тоже является хорошим условием для лечения. Всем перечисленным злакам очень не хватает йода.

И это является важным фактором, в особенности, когда речь идет о питании спортсменов или рабочих, ведь с выделениями пота уходят все йодные запасы, а если употреблять в пищу каши с хлебом, то это приведет к очень серьезным последствиям: пострадает умственное развитие, могут произойти нарушения в хромосомах, развиться базедова болезнь и даже рак.

Кислотность организма

1.jpg

Если большая часть рациона состоит из злаков, то кислотность нашего организма в короткие сроки становится довольно высокой (этот момент следует взять во внимание тем, у кого пониженная кислотность, но тоже использовать с умом). Но намного хуже для нашего организма – это овсянка, сваренная на молоке с сахаром. Это очень вредное сочетание, которое когда-либо попадало внутрь нас. Но мы кормим ею даже больных детей.

Кукурузные хлопья готовятся при очень высокой температуре и под прессом. На выходе какой либо питательной ценности они в себе практически не несут. Пшеница образует больше всего кислот из всех известных злаков. Среди всех злаков лучше всего выбирать рис, но обязательно цельный.

Пшеничные зерна, когда они только-только поспели и совсем еще молочные представляют из себя прекрасный щелочной продукт, когда же они созревают, то это уже кислотный продукт. Потому сухие зерна пшеницы – это далеко не самая лучшая еда, лучше уж есть проросшую пшеницу.

2.jpg

Сорванная кукуруза примерно за одни сутки из отличного щелочного продукта становится кислым, потому что скорость преобразования сахара в крахмал почти молниеносная после сбора.

Часто в семьях завтракают злаками с сахаром и сливками. Это сумасшедшая смесь, которая сильно закисляет организм, что приводит к развитию огромного количества заболеваний.

Читайте также: Низкое либидо? Перестаньте есть белый хлеб!

Итак, какие же можно сделать выводы о вышесказанном?

Во-первых, злаки в виде каш должны составлять только небольшую часть вашего рациона, злоупотреблять ими чревато. Никогда не ешьте каши с мясом. Никогда.

Во-вторых, злаки лучше всего употреблять в необработанном виде или же пророщенными.

3.jpg

В-третьих, крахмал из зерновых культур усваивается примерно 2 часа, из картофеля за 10 минут.

В-четвертых, в питании детей грудного возраста и дошкольников не должно быть злаков. До 2 лет ребенок вообще не должен есть никакого крахмала, в особенности злакового.

Вред белого хлеба

Как сказал Герберт Шелтон, употребление в пищу хлеба является одним из главных проклятий современного человека.

В большинстве своем, хлеб готовят из злаков, которые уже очищены до пустого состояния. В него добавляют соду, соль, дрожжи и кучу других ингредиентов, которые подвергают воздействиям высокой температуры, обрабатывают. Мы люди, едим хлеб несколько раз в день, в большом количестве в виде бутербродов, булок, сдобы, а также в сочетании с другими крахмалами. В результате именно хлеб становится одной из главных причин наших несчастий.

Каждый из нас слышал о том, что муку высшего сорта обогащают полезными веществами. Это представление создало у нас ложное ощущение безопасности, потому что на самом деле в процессе обогащения в муке оказывается минимальное количество синтетических витаминов, которые не в состоянии возместить даже малую часть того, что было украдено у злаковых в процессе создания из них муки. Это обычный маркетинговый ход ради прибыли.

Хлеб и хлебобулочные изделия из белой муки высшего сорта

4.jpg

Возможно вы будете удивлены, но огромное количество заболеваний желудочно-кишечного тракта (если не все) провоцируются потреблением хлеба, который переваривается некачественно, начинает киснуть в кишечнике и даёт большое количество газов. При выпекании хлеба, как правило, используются особые термофильные дрожжи, которые оказавшись в кишечнике, просто убивают все на своем пути, в том числе и хорошие бактерии, которые вырабатывают витамины группы В.

Читайте также: Новая технология сохранит хлеб свежим в течение 2-х месяцев

Хлеб необходимо очень долго жевать, настолько тщательно, чтобы он растворился в слюне, потому что переваривание хлеба берет свое начало в нашем рту. Нельзя есть вместе с хлебом сыр, яйца, кашу или мясо. Хлеб составит хорошую компанию сырым или вареным овощам, зелени, соку, а также растительному или сливочному маслу. Хлеб не дружит с любой сладостью и с любым фруктом.

Современная западная наука установила норму употребления хлебобулочных изделий. Делимся с вами этой полезной информацией.

Нормы хлеба

5.jpg

Употребление в пищу любого изделия из очищенной белой муки необходимо минимизировать в любом возрасте. В особенности это касается деток и стариков. Людям до 30 лет при условии физической работы на открытом воздухе можно употреблять хлеб больше других. Людям до 45 лет следует очень ограничено есть его, до 50 лет – максимум 1-2 кусочка, после 50 лучше полностью исключить.

Но есть и хорошие новости для любителей хлебушка. Его можно заменить орехами!

Хлебобулочные изделия из обработанной белой муки, сделанные в промышленных условиях (макароны, торты, вермишель и т.д.) мертвы, потому что хранятся долго, не черствеют, обработаны химией, набиты консервантами и ароматизаторами, химически смягчены и покрашены, они очищенные и отбеленные от всего. Все эти процедуры сделаны при помощи синтетической химии, которая очень вредна для нас. На выходе получается концентрированная, обезвоженная и пустая еда, в которой нет ничего живого. Это не настоящая еда.

6.jpg

Сейчас на полках магазинов есть много видов хлеба грубого помола. Вроде бы это и должен быть тот полезный хлеб, в котором мы нуждаемся. Однако, и тут его в большинстве своем делают на термофильных дрожжах, а не на хмелевых. Отличная идея оказалась мертвой изначально, потому что убита неграмотными промышленниками с жаждой наживы.

Читайте также: Почему нельзя выбрасывать еду: поверья, факты и полезные советы

Разберем немного, что такое термофильные дрожжи, и чем же они так плохи.

Термофильные дрожжи

У этих дрожжей есть еще одно название – сахаромицеты. Они используются в хлебопекарской продукции, в пивоварении и в спиртовой промышленности. В природе их нет. Эти дрожжи крепче, чем наши клетки. Они живут и во время приготовления, и после того, как попали в рот человеку. Дрожжевые клетки, оказавшись в организме, начинают выделять ядовиты вещества, поражая наши клетки.

7.jpg

Токсичный белок из дрожжевых клеток оказывает пагубное воздействие на мембраны человеческих клеток, открывая их для вредоносных вирусов и микробов. Изначально дрожжевые клетки оказываются в нашем пищеварительном тракте, а оттуда уже по крови путешествуют по всему организму.

В организме человека термофильные дрожжи начинают очень быстро размножаться, таким образом вредоносная микрофлора активно существует, не давая развиваться хорошей микрофлоре, с помощью которой при правильном образе жизни в нашем кишечнике вырабатывается витамины группы В и другие важные микроэлементы.

Термофильные дрожжи нарушают работу всех пищеварительных органов. Внутри наш желудок имеет специальную слизистую оболочку, которая противостоит действию кислоты. Но когда человек употребляет в пищу слишком много дрожжей и кислотообразующую еду, желудок не очень долго сможет это терпеть. В результате появится ожог, который приведет к появлению язвочек и к такому известному состоянию, как изжога.

Употребление в пищу изготовленных из термофильных дрожжей продуктов приводит к накоплению в организме песка, которые впоследствии становятся камнями в печени, в поджелудочной железе, в желчном пузыре, а также к появлению постоянных запоров и к развитию опухолей.

8.jpg

В кишечнике процессы гниения набирают обороты, вредоносная микрофлора увеличивается, каловые массы не могут вовремя покидать тело, формируются так называемые газовые карманы, в которых лежат токсичные каловые отложения. С течением времени эти камни срастаются со слизистыми и с подслизистыми частями кишечника. Выделяемый органами пищеварения секрет уже не может выполнять свою защитную функцию, из-за чего снижается и пищеварительная функция. Витамины и микроэлементы усваиваются очень трудно, тяжело вырабатываются.

Читайте также: 12 продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике

Но вернемся к нашей теме.

Лучше всего, если вы употребляете хлеб, есть его немного подсушенным или поджарить без масла. При таком раскладе содержащиеся в хлебе крахмалы, которые попадают в наш организм в большом количестве, превращаются в нужные нам моносахара.

9.jpg

Немного подсушенный настоящий черный хлеб грубого помола – это здоровая еда, также как и неочищенный рис, гречка, кукуруза и пшеницы. Поделимся с вами некоторыми рецептами полезных вегетарианских блюд из муки и зерен.

Любую крупу перед приготовлением нужно обязательно просушить на сковороде или в духовке. Каши лучше сварить на базе овощного бульона. Подойдет и фруктовый отвар. Во время варки запрещено добавлять сахар, соль, молоко и какое-либо масло. После того, как каша будет готова, можете добавить мёд, топленое или растительное масло.

Готовьте каши с изюмом, но копченые сухофрукты не используйте. Тушите каши с овощами, готовьте их как плов с луком и морковью, с тушеными фруктами или овощами, с сухофруктами.

10.jpg

Как готовить проросшую пшеницу

Промойте и разложите зерна на влажную хлопковую или льняную ткань, сверху накройте таким же влажным куском ткани. Важно, чтобы ткани были постоянно влажными, но заливать нельзя, пшеница не должна лежать в воде. Вскоре появятся росточки, а когда их рост достигнет 1-2 мм, они пригодные к употреблению в пищу. Не оставляйте, чтобы они проросли больше, потому что в таком случае никакой пользы от ростков вы не получите, только вред.

Лучше всего употреблять ростки на голодный желудок, на завтрак. Больному и слабому человеку примерно по 50 граммов каждый день. Ее рекомендуют старикам и детям старше 5 лет.

Читайте также: Ученые объяснили, почему бутерброд всегда падает маслом вниз

Попробуйте проросшую пшеницу смешать в мясорубке с лимонной корочкой, после этого замесить тесто с помощью гречневой муки, а верхним слоем положите протертых яблок. Отличный пирог готов.

Гороховые котлеты

На ночь замочите горох или фасоль. Пропустите через мясорубку вместе с зеленью, орехами, чесноком и луком. Придайте любую удобную вам форму и можете есть.

11.jpg

Как обрабатывать муку?

Перед тем, как замешать тесто, обязательно прокалите муку на сковороде или в духовке в течение 2-3 минут, постоянно перемешивая и наблюдая за тем, чтобы она не поменяла цвет. После этого просейте через сито. Не добавляйте в тесто алкоголь, дрожжи, соль, уксус, красители и соду. Если вы готовите песочное или слоеное тесто, то используйте для него яйца (сухой яичный порошок), сухое молоко (концентрированное) и топленое масло.

Рецепты полезного хлеба

И еще поделимся с вами рецептами полезного хлеба.

Первый рецепт

Вам нужно замесить пластичное тесто из 4-5 стаканов муки грубого помола и пол-литра минеральной воды. Противень посыпать мукой и выложить на него тесто. Выпекать в разогретой духовке до полутора часов, лепешки – до 20 минут. Чтобы получилась сдоба, добавьте к тесту еще один стакан минералки и 2 чайные ложки сгущенного молока.

Второй рецепт

Для теста вам потребуются: 1 кг муки грубого помола, 1 стакан минералки, 100 граммов мёда, 100 граммов растительного масла. Духовку прогреть до 50 градусов и подсушить в ней лепёшку. Такой хлеб живой, храните его в холодильнике в пищевой пленке.

Интересные факты о хлебе

12.jpg

А теперь делимся с вами интересными фактами о хлебе.

1. Родителями хлеба стали злаковые лепёшки, которые делались на раскалённых камнях. Самый первый в мире хлеб, как и многие мировые изобретения, появился на свет случайно. Примерно 7500 лет назад египтянин случайно оставил на ночь разведенную водой муку. Утром он увидел, что тесто более мягкое и выглядит лучше. Приготовив лепёшки, он понял, что такие гораздо вкуснее. Позднее от египтян такой хлеб пришёл к римлянам и грекам, а после распространился по планете.

Читайте также: Советы для тех, кто не хочет выбрасывать еду в мусорное ведро

2. Дрожжи родились в 17 веке. С тех пор хлеб делали с ними. До этого времени, чтобы заквасить тесто, пекари отделяли от него кусок, и оставляли «переночевать». Утром они добавляли его обратно в тесто, чтобы получить брожение. Однако, существовали и другие способы заставить тесто бродить. К примеру, уже в первом веке нашей эры галлы активно дополняли тесто пивной пеной. А иногда закваской были отруби, которые пропитывались вином.

3. В современном мире огромное количество национального хлеба. Перечислим одни из самых популярных: багет во Франции, тартилья в Мексике, каравай в России, лаваш на Кавказе, чиабатта в Италии, брецель в Германии, погачице в Сербии.

13.jpg

4. Ежедневно человечество съедает больше 9 миллионов хлебных батонов, добрая часть которых уходит под бутерброды, а само слово "бутерброд" родом из Германии. На немецком butter – масло, brot – хлеб.

5. Ржаной хлеб содержит на 50% больше магния и на 30% калия, чем белый хлеб. В ржаном хлебе есть волокна, с помощью которых из организма выводится холестерин. Помимо прочего, в ржаном хлебе много жирных кислот, благодаря которым усваиваются витамины. Ржаной хлеб также хорошо защищает от малокровия, потому у любителей такого хлеба гораздо реже встречаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также ишемическая болезнь.

6. К 100-летию Дали парижские художники реализовали одну из самых нестандартных задумок Сальвадора. Они сделали хлебную спальню, в которой все предметы мебели были сделаны из хлеба. Необычную инсталляцию можно было лицезреть в монмартском музее.

14.jpg

7. Самый известный жест примирения – это отламывание хлеба. На Руси существовал такой обычай: если люди вместе разломали хлеб, то им предписана дружба на всю жизнь. Важно не забывать, что хлеб – это продукт, объединивший человечество, он символизирует дружбу народов. В былые времена хлебу отводилась очень важная роль и самых важных гостей встречали с караваем.

8. Самую огромную булку хлеба испекли в 1996 мексиканцы. Люди сделали сдобу, длина которой составила 9,2 м. Для того, чтобы ее создать, потребовалось: 1 тысяча литров молока, более 5 тонн муки, примерно 3 масляные тонны и почти 38 яичных тысяч. Эту буханку показали людям на главной площади Мехико.

Читайте также: 10 странных суеверий, касающихся пищи

9. Самая быстрая в мире булка хлеба была изготовлена за 8 минут 13 секунд. За это время пекарям удалось собрать в поле пшеницу, сделать из нее муку, замесить тесто и испечь батон.

10. Рестораторы во всем мире отлично знают, что клиент на подсознательном уровне дает оценку заведению на основе хлеба. Если ему подадут черствую выпечку, то он больше не придет сюда.

15.jpg

11. Лучше всего в Европе хлеб поедают французы. На человека ежегодно здесь приходится 67 килограммов выпечки.

12. Одна британская художница решила сделать своей свекрови очень необычный подарок на юбилей. Она использовала 600 булок хлеба для того, чтобы почти из 10 000 сухарей сложить портрет мамы своего мужа.

13. В Японии изготовили самый длинный в мире хот-дог длиной почти 61 метр.

14. Хлеб всегда упадет маслом вниз. Таков закон Мэрфи.

15. Название сэндвича произошло от имени графа. Граф Сэндвич очень любил играть в карты и, чтобы не пачкать руки, придумал класть начинку между кусочками хлеба.

16. Спустя год после основания Санкт-Петербурга в городе появилась первая пекарня (1704 год).

17. Все знают, что Пасху в Ветхом завете отмечают, празднуя уход евреев из Египта. С этим праздником имеют связь несколько заповедей в Ветхом завете. Одна из них говорит, что хлеб необходимо готовить без закваски. Тесто должно быть пресным, потому что для закваски необходимо время, которого у убегающих из плена евреев просто нет. По этой причине, чтобы почтить память, ежегодно пекут мацу, пресную лепешку.

16.jpg

18. В Средневековье хлеб не только употребляли в пищу, его также использовали для того, чтобы сервировать стол. Хлеб, который зачерствел, играл роль тарелок, на которых располагалась еда. После окончания трапезы пропитавшийся едой хлеб либо съедали сами, либо скармливали собакам.

19. В 1921 году в СССР свирепствовал голод и гиперинфляция. В этот период власти пустили в оборот чек, который обесцениться не мог. Его достоинство было 1 пуд хлеба. Таким образом на некоторое время хлеб сумел заменить денежные средства.

Читайте также: Каша и хлеб защитят от рака толстой кишки

20. Любопытно, что в древности одной из единиц измерения служило зерно ячменя. Таким образом, к примеру, в системе англосаксов дюйм измеряли тремя зернышками ячменя.

17.jpg

21. В православии во время богослужения применяют хлеб на закваске, который называется просфора. После того, как произошла реформа церкви, которую провел патриарх Никон, во время проскомидии начали применять пять просфор, так как именно таким количеством хлебов Иисус Христос сумел накормить 5000 человек. Во время причастия используется одна из пяти просфор. Из оставшихся четырех отламывают кусочки в знак памяти о Богородице, всех святых, всех живых и всех умерших, которых поминают во время службы. После окончания литургии, кусочки просфор отдают людям.

22. Люди в странах Азии почти не употребляют в пищу хлеб. Вместо этого, они практически любую пищу едят с рисом.

23. Нарезанный хлеб появился в продаже в 1928 году. Именно в этом году известный в то время изобретатель Роведдер создал аппарат, который резал хлеб и тут же его упаковывал.

18.jpg

24. Раньше хлеб делали в том числе и из желудей, которые перемалывали в муку.

25. Древнее поверье говорит, что тот, у кого оказался последний кусок хлеба, после трапезы обязан поцеловать того, кто этот хлеб приготовил. Другое поверье, тоже пришедшее к нам из древности, говорит, что если что-либо лежит на столе вверх ногами, то это обязательный признак несчастья. Есть и третье поверье, которое рассказывает, что если в кроватку новорожденного положить любой инструмент для изготовления хлеба, то все болезни обойдут малыша стороной.

26. Комбайн работает очень быстро, он может всего лишь за 9 секунд столько пшеницы собрать, что ее хватит для изготовления 70 батонов хлеба.

27. Единственный продукт в мире, который употребляют в пищу все народности и к которому с почтением относятся все мировые религии, - это хлеб.

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Сергей
То, что сейчас нам предлагают под видом хлеба, называть хлебом можно только условно (как пальмовое масло сливочным). Чёрный-не сохнет, а буквально застывает монолитно, белый-при порезке высыпается из оболочки-корки. Все на второй-третий день покрываются плесенью... А едим-привычка и часть пищевого ассортимента, курят ведь тоже многие...
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Ела,ем,и буду есть хлеб.Пусть белый уже нельзя по здоровью,но есть отрубной,ржаной.Хоть кусочек ,но съем утром.в обед и вечером.Хоть что тут пишите,а без хлеба пища в рот не лезет.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: