Закрыть рекламу ^

Почему принято хоронить на глубину два метра?

Почему принято хоронить на глубину два метра?Невероятные факты

Тема смерти для очень большого числа людей является негласным табу. Об этом люди стараются не рассказывать и даже не упоминать. Боясь своей смерти, смерти своих родных людей, мы отталкиваем эту тему на затворки сознания, не желая о ней думать и говорить. Но это неизбежная часть нашей жизни.

Читайте также: Карма – 4 этапа отработки: а на каком этапе находитесь вы?

Сегодня мы расскажем вам о том, откуда пошла традиция хоронить тела на глубине двух метров.

Во всем мире людей хоронят в могилах приблизительно одной и той же глубины – 2 метра. У установленного стандарта есть на то определенные причины, идущие из самых древних времен.

Почему хоронят на два метра

Все началось с чумы. В 1655 году всю Великобританию накрыла бубонная чума. Черная смерть в буквальном смысле опустошала страну, а крупные города, в которых проживало много людей, особенно страдали. Все улицы Лондона были полны тел, город задыхался от количества умерших, их количество исчислялось тысячами, и никто не понимал, куда же их всех девать, что делать.

Мэр Лондона принял решение хоронить людей на глубину 6 футов (2 метра) для того, чтобы купировать источники инфекции. Муниципалитет выпустил приказ "О заражении чумой", в котором говорилось о том, что "все могилы должны быть не менее 6 футов в глубину".

kladb1.jpg
© ErikdeGraaf / Getty Images

В результате закон распространился как на саму Англию, так и на ее колонии. Современные американские законы о захоронениях варьируются от штата к штату, хотя во многих просто требуется соблюдение 45-см расстояния от земли до гроба или погребального хранилища.

Почему хоронят на глубину 2 метра

Без каких-либо стандартов безопасности, спустя несколько лет после эрозии почв, кости умершего могли бы неожиданно появиться на поверхности земли, испугав живых и действуя как переносчики заболеваний. Минимальная стандартная глубина помогает оставить мертвого человека там, где он должен быть.

Этот стандарт со временем получил распространение по всей планете. Его поддерживают по сей день.

Что касается России, то существует ГОСТ, в котором говорится о том, что максимальная глубина ямы должна быть не больше 2,2 метров, чтобы случайно не задеть грунтовые воды. Минимальная глубина – 1,5 метра, и эта цифра тоже регулируется ГОСТом.

Необычные кладбища

А теперь поговорим о самых необычных в мире кладбищах.

Конечно, само по себе, кладбище несколько жуткое место, с которым у людей не самые приятные эмоции. Однако, в нашей подборке кладбища очень интересные, с которыми связано много легенд, историй и фактов.

Аэропорт Саванна, Джорджия, США

kladb2.jpg

Вы можете удивиться, что на фотографии изображена взлетная полоса аэропорта, но это на самом деле кладбище. В аэропорту Саванна, под взлетной полосой №10 покоятся тела супружеской пары Дотсонов. Муж и жена раньше жили в старом домике в том месте, где сейчас расположен аэропорт, и были похоронены рядом на участке. Аэропорт не один раз вел переговоры с родными супругов о переносе могилы, но согласия так и не получили, а без согласия родственников этого делать нельзя.

Читайте также: Мы влюбляемся 3 раза в жизни и каждый раз по определенной причине

Кладбище Реколета, Буэнос-Айрес, Аргентина

kladb3.jpg

Кладбище невероятно с точки зрения архитектуры, однако в список оно включено не по этой причине. Все дело в страшных и совсем нестандартных историях, которые хранит оно. На этом кладбище похоронена Эвита Перон, на ее могиле всегда лежат свежие цветы.

Возле нее лежит молодая девушка Руфина Камбасерес, которая была похоронена заживо, и прямо в гробу вышла из комы. Также возле Эвиты есть могила бедного могильщика, Давида Аллено. Он в течение 30 лет собирал деньги для того, чтобы купить себе участок для погребения. После того, как у него на руках оказалась нужная сумма, мужчина совершил самоубийство.

Висячие гробы Сагады, Филиппины

kladb4.jpg

Подавляющее большинство людей в мире привыкли, что кладбища расположены под землей, на Филиппинах живет племя игорот, которые хоронят своих умерших не где-нибудь, а в воздухе. Над людьми этого племени всегда висит кладбище.

Веселое кладбище Сэпынца, Марамуреш, Румыния

kladb5.jpg

Это кладбище стало настоящим туристическим объектом. Памятники на этом кладбище раскрашены в яркие цвета, поэтому атмосфера совсем не траурная, а большинство эпитафий смешные или даже сатирические.

Читайте также: 6 фраз, которые притягивают несчастья и неудачи

Хайгейтское кладбище в Лондоне, Великобритания

kladb6.jpg

Это кладбище одно из самых известных в Англии, а все потому, что каждая статуя и каждый склеп тут – это произведение архитектурного искусства. Однако, помимо прочего, кладбище славится большим количеством призраков. К примеру, высокий хайгейтский вампир, обладающий гипнотическим взглядом. Еще одно привидение – это безумная женщина, которая бегает по кладбищу в поисках убитых ею детей.

Кладбище Грейфрайерс, Шотландия

kladb7.jpg

Это кладбище очень старое, у него довольно богатая история. Его создали в 1560-х годах при местной тюрьме. В тюрьме в общей сложности было заключено 1200 человек, из которых только 257 человек вышли из нее в целости и сохранности, остальные же были тут похоронены.

Сегодня мало кто отваживается зайти на территорию кладбища ночью. Говорят, что человеку не дадут покоя души невинно убитых.

Остров Сан-Микеле, Венеция, Италия

kladb8.jpg

Большинство людей не любят посещать кладбища, а некоторые даже бояться там находиться. А как бы вы отнеслись к целому острову умерших? Такой остров есть в Венеции.

В какой-то момент оказалось, что захоронения людей на главной территории Венеции начали приводить к антисанитарии, всех умерших стали хоронить на острове Сан-Микеле. По сей день это делается в специальной гондоле.

Читайте также: Случайность или важное послание: Как трактовать совпадение чисел на часах

Кладбище Ла-Нория, Чили

kladb9.jpg

Посреди пустыни Чили расположились небольшие шахтерские городки Хамберстоун и Ла-Нория. К сожалению, эти города обладают страшной историей. Это история о том, как хозяева издевались на своими шахтерами – рабами. Иногда их просто жесточайшим образом убивали, не щадя даже детей. Их хоронили на кладбище Ла-Нория.

Сегодня во время нахождения на этом кладбище человека не покидает ощущение потустороннего окружения. На кладбище огромное количество разрытых и открытых могил. Из некоторых даже выглядывают скелеты.

Церковь мёртвых Кьеза деи Морти, Урбино, Италия

kladb10.jpg

Эта церковь известна не только своим громким именем, но также и представленными в ней мумиями. Большинство из них можно увидеть, пройдя классическую барочную арку. Всего сохранившихся мумий 18, и каждая из них обладает собственным альковом (ниша в стене). Церковь была построена «Братством доброй смерти».

Роща холостяков, Чикаго, США

kladb11.jpg

Об этом кладбище говорят, что здесь больше призраков, чем где бы то ни было на всей территории Америки. Очевидцы рассказывают о том, что видели странные фигуры на кладбище.

Самый известный призрак – это белая женщина с ребенком на руках. В 1950-х годах было очень много сообщений о том, что кладбищ появился дом-призрак. Помимо прочего, на кладбище в разно время видели фермера с лошадью, которые были жестоко убиты недалеко от кладбища, а также черного пса.

Читайте также: 7 главных мифов о кислороде и его влиянии на нас

Парижские катакомбы, Франция

kladb12.jpg

Количество «жителей» парижских катакомб практически в три раза превышает количество живущих наверху парижан. Здесь похоронено почти 6 миллионов людей. Верхний Париж шикарен, и его красивая жизнь совсем не похожа на мрачность, сопровождающую нижний Париж.

Здесь есть целые коридоры из костей и черепов. Парижские катакомбы огромные, никто даже и не знает, как сильно запутан лабиринт, потому тут вполне реально заблудиться навечно.

Римский склеп капуцинов, Италия

kladb13.jpg

Склеп капуцинов состоит из шести комнат, которые расположились под итальянской церковью Санта Мария делла Кончеционе. Здесь «живут» 3700 скелетов, принадлежащих монахам братства капуцинов. Останки монахов перевезли сюда в 1631 году. Для этого потребовалось 300 телег. Более того, их хоронили в специально привезенной из Иерусалима земле.

Через 30 лет останки монахов эксгумировали и выставили на всеобщее обозрение в зале. Однако, страшнее мумий сообщение от братства, которое перевели на 5 языков: «Мы уже были тем, что ты есть. А ты только будешь тем, что мы есть сейчас». 
Источник: MentalFloss

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Насколько я знаю глубина могилы зависит от грунта в камнях она действительно более двух метров, а вот в песке и глине меньше.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: