Закрыть рекламу ^

Почему птицы сталкиваются с самолетами?

Почему птицы сталкиваются с самолетами?Экология

Второй раз за менее чем 2 недели самолет был вынужден совершить аварийную посадку из-за столкновения с летящим гусем. Последний инцидент произошел в начале этой недели, когда самолет JetBlue совершил посадку из-за того, что в него врезалась птица. Неделей ранее стая из 7 птиц столкнулась с самолетом, который вынужден был вернуться в аэропорт Нью-Йорка.

Последний случай вызвал настоящую панику. "Как только мы оторвались от земли, мы услышали, как что-то врезалось в самолет, - рассказал один из пассажиров. – Самолет наклонился на правую сторону".

Самолеты сбивают гусей по нескольким причинам. Гуси – довольно крупные птицы и могут нанести серьезные повреждения самолетам при столкновениях. Из-за силы удара могут повредиться металлические части машины.

Гуси часто собираются в большие стаи и прилетают в городские районы. Одной из причин столкновений именно сейчас являются весенние миграции гусей и других птиц, которые на летний сезон возвращаются на родину. Чаще всего наблюдаются столкновения птиц с самолетами именно весной и осенью, что связано с миграциями. В зависимости от вида, гуси летят как на маленькой, так и на большой высоте, поэтому самолеты могут сталкиваться с ними во время взлета или посадки и даже на высоте около 1 тысячи метров над землей!

Самой большой проблемой является то, что многие птицы предпочитают селиться на территории вокруг аэропортов, так как они обычно находятся в некотором отдалении от шумных городов. Конечно, все зависит от условий, имеется ли там вода, пища и так далее.

Специалисты предложили несколько мер, которые следует предпринять, чтобы избежать столкновения птиц с самолетами:

-- Перемещение популяции птиц на другие территории.

-- Изменение окружающей аэропорты среды, чтобы птицы не селились поблизости.

-- Использование шума, лазеров, обученных соколов и так далее для отпугивания птиц.

-- Использование специальной техники и радаров для отслеживания передвижения птиц.

-- Изменение времени полетов для того, чтобы избежать периодов самого большого скопления птиц (обычно ранее утро и поздний вечер).

-- Создание самолетов, которые способны выдерживать столкновения с крупными птицами.

Конечно, это очень печально, что современная воздушная техника вредит дикой природе, однако и птицы мешают нормальным полетам, могут приводить к серьезным авариям. Есть надежда, что в будущем будут предприняты соответствующие меры для того, чтобы птицы не сталкивались с самолетами в небе.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: