Закрыть рекламу ^

Почему с возрастом ухудшается память?

Почему с возрастом ухудшается память?Здоровье

Новые исследования Лаборатории в Колд Спринг Харбор пролили свет на то, почему с возрастом мозг человека способен производить все меньше и меньше нейронов, что в свою очередь связано с ухудшением его работы. Ученые считают, что это связано с тем, что истощается запас стволовых клеток взрослого человека.

Новые нейроны в значительной степени важны для хорошей работы памяти, например, когда нужно запомнить похожие события как отдельные эпизоды. Также образование новых нервных клеток необходимо для ответных реакций на антидепрессанты и для того, чтобы восстанавливать мозг после травм.

"То, что с возрастом мозг производит меньше нейронов было известно уже давно, а вот с чем именно связано это явление до настоящего времени вызывало много споров", - говорит профессор Григорий Ениколопов (Grigori Enikolopov), руководитель исследований.

Ученые обнаружили, что у крыс, у которых взрослая жизнь длится в промежутке от месяца до 2 лет, с возрастом число стволовых клеток мозга сократилось в 100 раз. С возрастом число клеток сокращается все медленнее, а вот способность каждой клетки делиться увеличивается, что, как считают ученые, помогает справиться с потерей стволовых клеток.

Команда Ениколопова обнаружила, что стволовые клетки мозга остаются бездействующими долгое время до тех пор, пока они не активируются. Затем они начинают быстро делиться, и новые клетки превращаются в нейроны.

После этого стволовые клетки теряют стволовость, превращаясь в астроглиальные клетки (тип нейроглиальных клеток).

"Это значит, что каждая стволовая клетка мозга взрослого человека используется всего лишь раз, другими словами, она одноразовая в отличие от стволовых клеток крови или кишечника, которые могут восстанавливаться в течение жизни", - сказал Ениколопов.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: