Закрыть рекламу ^

Почему собаки любят грызть кости?

Почему собаки любят грызть кости?Экология

Ученые выяснили, почему собаки любят есть мясо и грызть кости. Когда собаки стали жить и охотиться группами, их рацион питания изменился. Животные адаптировались к стайному образу жизни примерно 8 миллионов лет назад для того, чтобы охотиться на более крупную добычу, сказали исследователи из Национального Университета Колорадо.

В результате эволюции их челюстей предки наших домашних собак постепенно превращались в гиперхищников. Исследователи попробовали составить "собачье генеалогическое древо", соединив вместе родственные отношения между более чем 300 видов псовых.

Составленная карта собачьей эволюции показывает, когда примерно появился тот или иной вид, что позволило ученым понять, как образ жизни и привычки были связаны с формой черепа животных.

"Мы сравнили виды семейства псовых и обнаружили, что у них разное питание, - сказал доктор Джоао Муноз-Доран (Dr Joao Munoz-Doran). – Поэтому мы разделили их на хищников, гиперхищников и всеядных".

Анализируя гиперхищников, среди которых оказался ближайший родственник собак, серый волк, ученые обнаружили, что сильные мышцы челюстей и крупные зубы стали развиваться именно в тот период, когда животные только начали охотиться в группах.


8 миллионов лет назад в Азии, Европе и Северной Америке было меньше лесов и больше открытых пространств. В такой среде животные, на которых охотились предки собак, собирались в группы, чтобы было легче засечь врага и дать отпор. В результате, псовые стали поступать так же, и постепенно у них развилась особая форма черепа.

Животные с более крупными зубами и более крепкими челюстями с большей вероятностью могли удачно охотиться, чтобы выжить, поэтому они стали передавать из поколения в поколение свои особенности. Их мышцы, особенно мышцы, которые расположены возле рта, стали сильнее, а кости крепче, чтобы крепко хватать зубами добычу. Со временем они стали гиперхищниками, то есть рацион их питания состоял в основном из мяса.

Ученые сообщили также, что домашняя собака сохранила эти особенности своих предков и также обожает грызть кости. "У них есть для этого нужные инструменты, и они хотят ими пользоваться", - сказал Муноз-Доран.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: