Закрыть рекламу ^

Почему сожительство плохо влияет на детей?

Почему сожительство плохо влияет на детей?Наука

В то время как все больше пар решают завести детей, не связав себя узами брака, ученые начинают бить тревогу по поводу влияния такого решения на детей.

Согласно новому исследованию, у детей неженатых родителей чаще бывают проблемы в школе, они чаще испытывают психологический стресс, физическое насилие и бедность. Национальный проект барка и Институт американских ценностей в США обнаружили, что, несмотря на то, что процент разводов упал с 1970 года, число сожительствующих семей увеличилось, особенно среди более низких социально-экономических слоев. Более 40 процентов детей рождаются у незамужних мам, и четверть матерей с несколькими детьми забеременели более, чем от одного мужчины.

Ученые говорят о том, что дети, выросшие во времена, когда была революция разводов, выросли неуверенными в институте барка. Многие стараются избегать брака, даже если уже появились дети и такие пары в два раза чаще расходятся. При этом они чаще испытывают еще большую нестабильность, чем, если бы они подождали бы какое-то время и постепенно пришли к решению о вступлении в брак.

Такая нестабильность может негативно повлиять на детей. Психолог Джон Готтман утверждает, что дети сожительствующих детей чаще имеют такие психологические проблемы как агрессия и депрессия.

Стефани Кунц (Stephanie Coontz), специалист в области брака, подчеркивает, что сожительство и внебрачные дети являются в той же степени симптомом нестабильности жизни детей, как и ее причиной. Она считает, что если отношения достаточно сильны, то люди с большей вероятностью сначала вступят в брак.

Другими словами, культурное давление вынужденных браков ослабло и незапланированная беременность вряд ли заставит мужчину и женщину вступить в брак, особенно если они ждут большей финансовой стабильности. Люди стали вступать в брак позже и реже, и, несмотря на то, что бедные женщины выходят замуж раньше, чем более богатые сверстницы, они все реже делают это только потому, что появился ребенок.

Доход является сильным фактором в стабильности семьи и играет огромную роль в решении людей вступить в брак. Потому, дети сожительствующей пары, которые чаще бывают беднее, могут испытывать большие трудности.

Однако, ученые пока не могут объяснить, почему у европейских сожительствующих пар, которые больше распространены, чем в США, наблюдается более стабильная жизнь.

Тут стоит отметить, что здоровые отношения порождают брак, а не наоборот.

И все же, несмотря на то, что сожительство может быть не лучшим вариантом для детей, брак не защищает от распада семьи. Главный урок состоит в том, что состоите ли вы в браке или нет, детям лучше всего там, где у родителей крепкие отношения и средства для заботы о детях.

Источник: www.npr.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: