Закрыть рекламу ^

Почему стресс мешает бороться с простудой?

Почему стресс мешает бороться с простудой?Здоровье

Врачи уже давно знают о том, что высокие уровни стресса делают человека уязвимым перед лицом болезней. Однако недавно ученые смогли объяснить, каким образом психологический стресс может пагубно сказаться на здоровье.

Оказывается, кортизол, гормон стресса, который вырабатывается при сильном беспокойстве, играет в данном случае ключевую роль. Кортизол временно подавляет работу иммунной системы, снижая естественные воспалительные реакции на вирусы и бактерии. Хронический стресс, однако, вообще нарушает эти реакции. Иммунная система становится менее чувствительна, когда уровень кортизола постоянно высок. Вместо того чтобы ослаблять воспаления, хронически высокие уровни кортизола, наоборот, его повышают.

Именно поэтому люди, которые испытывают постоянные стрессы много болеют простудными заболеваниями, сказали исследования. Симптомы простуды, такие как кашель и чихание, напрямую не вызываются простудными вирусами, это побочный продукт воспалительных реакций вашего организма на появление инфекции.

"Иммунные клетки человека под стрессом становятся более чувствительны к повышению кортизола, - говорит доктор Шелдон Коэн (Dr. Sheldon Cohen), профессор физиологии из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге. – Они не в состоянии регулировать воспалительные реакции, следовательно, если вы цепляете вирус, он с большей вероятностью приведет к появлению простуды".

Ученые провели два эксперимента в ходе исследований. В первом случае они опросили 276 взрослых людей, что вызывало у них сильные стрессы за последний год – работа, отношения или финансы. Затем участники получили капли в нос, которые содержали вирус обычной простуды. Примерно 39 процентов участников заболели, а те, кто сообщал о высоких уровнях стресса, имел в 2 раза больше шансов заболеть.

Исследовали выяснили, что обычный уровень кортизола у участников не влиял на их склонность к заболеванию, однако при стрессе иммунная реакция на кортизол нарушалась.

Во втором эксперименте исследователи проанализировали способность 79 участников регулировать воспалительные реакции, а затем их подвергли воздействию вируса простуды. Они проследили за производством в организме участников провоспалительных цитокинов, химических веществ, которые вызывают воспаления. У тех, кто слабо мог контролировать воспалительные реакции, вырабатывалось больше цитокинов, когда они ловили вирусы.

"Способность иммунной системы регулировать воспаления позволяет выявить того, кто заболеет простудой. Более того, это объясняет то, как стресс провоцирует болезнь, - сказал Коэн. – Под стрессом клетки иммунной системы не способны реагировать на гормональную регуляцию, следовательно, вызывают такой уровень воспалений, который приводит к болезни".

Ученые надеются, что эти открытия помогут найти способы избавиться от стресса, чтобы он не провоцировал заболевания. "Так как воспалительные процессы играют большую роль в развитии многих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни, астма, аутоиммунные расстройства, эта модель позволяет понять, как стресс влияет на возникновение этих заболеваний, - сказал Коэн. – Знать это очень важно для того, чтобы понять, какие заболевания вызваны стрессом и как их предотвратить".

Источник: healthland.time.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: