Закрыть рекламу ^

Почему у вас постоянно холодные руки и ноги

Почему у вас постоянно холодные руки и ногиЗдоровье
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Сегодня мы поговорим о ситуациях, когда ваши конечности не согреваются долгое время даже в тепле.

Читайте также: 18 признаков плохого здоровья, о которых расскажут ваши ступни

В большинстве случаев руки и ноги замерзают у женщин худощавого телосложения. В возрасте от 16 до 35 лет каждая вторая женщина, а то и больше, сталкивается с этим симптомом.

Почему же руки и ноги мёрзнут?

На терморегуляцию тела главное воздействие оказывают три важнейшие функциональные системы:

- печень

- почки

- надпочечники и щитовидная железа

Эти три системы крепко между собой связаны на энергетическом уровне.

1.jpg

Печень – это самый горячий орган в теле человека. Совершенно не зря слова «печень» и «печь» имеют одинаковый корень.

Мерзнут ноги

Если у человека слабые почки, то печень и другие важные теплотворные структуры недополучают большое количество энергии.

Одновременно с этим для того, чтобы нормально работать почки нуждаются в теплой крови. Если же ее температура опустится ниже нижней границы, то у нашего организма сразу же включается защитный механизм, которые очень похож на активность термостата в системе охлаждения двигателя автомобиля.

2.jpg

В итоге в результате изменения тонуса некоторых групп сосудов и мышц случается так называемое "отключение" конечностей человека от кровоснабжения. Понятно, что в данном случае мы говорим не о полном отключении, а о существенном уменьшении кровотока в руках и ногах.

Читайте также: Всё самое важное об уходе за руками и ногами

В этом случае кровь начинает в основном циркулировать по туловищу и по голове (по малому кругу кровообращения). Нашему организму намного проще согреть туловище (живот и грудь), так как там всегда крови очень много. Более того, в этой части происходит интенсивный метаболизм, в процессе которого выделяется тепло в органах. А при попадании крови в руки и ноги, она очень сильно охлаждается.

То есть конечности человека мы можем сравнить с радиатором.

3.jpg

Когда зимой, после долгой стоянки вы решаете завести свой автомобиль, то в этот момент его термостат «закрыт», поэтому вся охлаждающая жидкость циркулирует исключительно по малому кругу. Инженеры сделали это для того, чтобы двигатель, сердце автомобиля, максимально быстро прогрелся до нужной температуры.

Сразу после того, как достигается нужная температура в двигателе, термостат начинает работать, а жидкость начинает циркулировать по большому кругу, тем самым охлаждая двигатель. Вот какая интересная аналогия.

Почему мерзнут ноги

Люди, у которых есть проблемы с почками прекрасно осведомлены о том, что стоит лишь переохладить ноги, как сразу же начинают обостряться болезни почек. В этой ситуации почкам наносит вред чрезмерно охлажденная кровь в ногах, которая поднялась наверх, попав во внутренние органы.

4.jpg

Официальная медицина говорит о том, что холодные руки и ноги – это один из симптомов вегето-сосудистой дистонии, которая, в свою очередь, есть ничто иное, как ослабленные почки.

Каковы же могут быть последствия слишком длительного наличия холода в ногах и руках?

Читайте также: Что руки могут рассказать о вашем здоровье?

Каждый орган человеческого тела или ткань при нарушении системы кровоснабжения начинает постепенно деградировать. По этой причине, если вовремя не решить проблему холодных конечностей, то на этом фоне могут развиться более серьезные недуги. К примеру, может заболеть кожа и ногти на руках и ногах.

5.jpg

На что же необходимо обратить внимание при холоде в руках и ногах в течение длительного периода времени?

Мерзнут ноги, причина

Вечером перед сном очень полезно парить ноги. Также стоит помнить о том, что нужно больше двигаться. Абсолютно любая физическая активность, а в особенности та, которая приносит пользу окружающим и является созидательной, окажет крайне благотворное воздействие на человека.

Более того, важно заботиться в холодное время года о своих руках и ногах, беречь их от переохлаждения. Если вы женщина худощавого телосложения, то попробуйте пересмотреть свою гендерную роль и несколько поменять характер.

7.jpg

Как эмоциональный фактор влияет на терморегуляцию организма?

Мерзнут руки и ноги

Несколько лет назад специалисты провели исследование, в котором они отобразили прямую связь между температурой тела человека и его эмоциональным состоянием. Эти данные позднее подтвердились многочисленными наблюдениями самых разных специалистов.

На рисунке видно, что только у счастливого человека абсолютно всё тело в тепле. Обратите внимание, что гнев и гордость представлены полностью одинаковыми картинками. А ведь если задуматься, то на самом деле гнев представляет собой порождение гордости.

6.jpg

Также мы видим, что печаль и депрессия больше других нарушают кровоснабжение наших конечностей. Такие состояния появляются из-за того, что человек на самом деле слишком много думает о том, что происходит с ним самим. Чтобы избавиться от депрессии необходимо помогать окружающим и дарить людям добро. Необходимо учиться жить не только для себя.

Помимо прочего, депрессивное состояние провоцируется еще и отсутствием веры. То есть в этой ситуации человек полагает, что все происходящие с ним неприятности ни капли несправедливы и причиняют ему только вред.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Кирилл
Верно в большинстве моментах. Но всё таки интересно какими же исследованиями было подтверждено это исследование?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: