Закрыть рекламу ^

Почему в Европе замерз Дунай?

Почему в Европе замерз Дунай?События

В этом году на Европейской части можно наблюдать сравнительно холодную и снежную зиму. Холода заставили замерзнуть одну из крупнейших рек Европы – Дунай, что совсем ей не свойственно.

Европейцам приходится дрожать от холода, а достаточно низкие температуры продолжают держаться, и территорию Европы продолжает заносить снегом. Многие люди умирают от непривычных холодов.

В этом году льдом покрылся Дунай, что говорит о суровой зиме. Сильные снегопады заблокировали дороги и отрезали некоторые небольшие города в центральной части Италии. Поезд в Черногории был вынужден прекратить движение на 3 дня из-за сильного снегопада. В Венеции замерзли известные каналы, что также очень редкое явление.

14 февраля минимум в 4 странах Балканского полуострова пришлось остановить речной транспорт, двигающийся по Дунаю, из-за того, что река покрылась льдом.

Климатическое явление суровой зимы в Европе назвали "Русская зима". При такой погоде сильный сибирский антициклон, который пришел с северной части России, вызвал сильные морозы и снегопады, как сообщило НАСА. Холода задержались дольше, чем положено, что и привело к замерзанию реки Дунай, второй по протяженности в Европе после Волги.

Дунай протекает через 10 государств, поэтому сложно проследить за тем, когда река замерзала последний раз. Например, в Белграде, Сербия, температура впервые опустилась так низко за последние несколько десятков лет, сообщают метеорологи. В январе 2003 года термометр в Белграде фиксировал температуру -24 градуса Цельсия, однако через два дня температура резко поднялась и была уже +8 С. В этом году жители других европейских городов жалуются на сильные холода, которые держатся непривычно долго.

Источник: www.euronews.net

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: