Закрыть рекламу ^

Почему вы никогда не станете богатым

Почему вы никогда не станете богатымПолезные советы

Существует интересная теория о том, как долго богатство остаётся с человеком и его потомками. Говорят, что богатство, как правило, "выдерживает" три поколения: первое поколение его делает, второе тратит, а третье теряет.

Безусловно, из этого правила есть исключения, но задумывались ли когда-нибудь всерьёз о богатстве и о том, что оно значит лично для вас?

Или же вы просто подумали: "Какое богатство? Я всегда на мели, мой отец также прожил свою жизнь, это семейное". Если вы чувствуете, что богатство вне вашей досягаемости, то вы не одиноки в своих мыслях.

По мнению некоторых экспертов, на нашей планете живут миллионы "невежественных потенциальных миллионеров", которые могли бы занимать очень высокие позиции на "лестнице богатства", если бы только они избавились от нескольких вредных привычек.

1-1.jpg

Но вы можете отнестись к этому заявлению очень скептически, и это правильно. Потому что быть богатым для разных людей означает различные вещи. Однако, существуют финансовые ошибки, которые совершают очень многие, что и удерживает их от возможного богатства.

Что же такое богатство в конце концов?

1-2.jpg

Большинство людей не отождествляют богатство с хоромами и большой яхтой. На самом деле, мизерное количество опрошенных (жители США и стран Европы) - 7 процентов - ассоциировали богатство с материальными благами, такими как автомобили, дома и лодки.

Скорее для многих, быть богатым означает иметь достаточно денег, чтобы не беспокоиться о них до следующей получки. Так считают 33 процента респондентов.

Читайте также: 10 простых способов сэкономить деньги

Ещё 26 процентов отметили, что быть богатым – это иметь более, чем достаточно денег, чтобы бросить свою работу. Тем не менее, мало, кто указал на определённую сумму. 17 процентов людей полагают, что богач тот, кто располагает доходом не менее 1 миллиона долларов, при этом, 11 процентов подчеркнули, что шестизначный годовой доход заставил бы их почувствовать себя богачом.

1-3.jpg

Стоит добавить, что большинство людей, которые на самом деле богаты, не считают себя таковыми. Может быть это связано с тем, что «быть богатым» имеет не так много общего с материальными благами, а больше связано с тем, что люди думают о себе.

Тем не менее, по мнению финансовых экспертов, вы никогда не станете обладать достаточным количеством финансовых средств, если вы «увязли» в ниже представленных пунктах:

Финансовые ошибки

1) Вы тратите больше, чем зарабатываете

1.jpg

Если вы живёте не по средствам, то знайте, что вы не одиноки. Согласно опросу, 52 процента людей любят сорить деньгами, большинство зачастую влезают в свои сбережения, при этом 22 процента полагаются на кредитные карты.

Ежемесячно спуская весь свой доход, вы никогда не достигнете финансового благополучия. Начните записывать свои ежедневные траты, проанализируйте на чём можно сэкономить, создайте свой реальный бюджет месячных трат, а остальное инвестируете в чрезвычайный фонд или пенсионные накопления.

2) Вы не откладываете достаточную сумму денег

2.jpg

Добро пожаловать в клуб! Большинство людей, принявших участие в опросе, откладывают крайне малые суммы, менее 5 процентов от своего дохода. Экономия должна стать приоритетом, если вы хотите накопить богатство.

Начните с чрезвычайного фонда. Как только эта сумма станет существенной, переключитесь на другие цели, к примеру, покупка дома или оплата колледжа.

3) У вас слишком много долгов

3.JPG

Некоторые долги являются предшественниками финансового успеха, такие как приобретение недвижимости или открытие бизнеса. Однако, выгодных для вас кредитных карт не существует, поэтому погасите в первую очередь свои задолженности с самым высоким процентом.

4) У вас нет чёткого плана

4.jpg

Без наличия определённого плана, стать богатым так и останется только мечтой. Это будет способствовать укреплению ваших отговорок для перерасхода, а не для экономии. Те, кто не в состоянии запланировать, обречены на провал.

Составление финансового плана может показаться утомительным, но на самом деле это не так. Вы поймёте, когда возьмётесь за дело.

Причины финансовых проблем

5) У вас нет чрезвычайного фонда

5.jpg

Эксперты говорят, что у вас должна быть накоплена сумма, составляющая ваш доход за минимум шесть месяцев. Это на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Жизнь сложная штука, и неимение подобного типа подстраховки может превратить "неудобную" жизненную ситуацию в настоящую катастрофу.

6) Вы начали слишком поздно

6.jpg

Время ускользает очень быстро. Также как и в случае с тренировками в спортзале, самая трудная часть в вопросе об экономии денежных средств – это начать. Даже если у вас есть долги, ваш доход не очень большой, или же расходы ваши очень велики, всегда можно что-то откладывать, пусть даже совсем чуть-чуть.

7) Вы жалуетесь вместо того, чтобы действовать

7.jpg

"Я не зарабатываю достаточно денег", "Жизнь слишком дорогая штука", "Это безнадёжно, я никогда не выберусь из долгов". Вам знакомы такие заявления? Или может вы используете все из них?

Старые привычки отмирают с трудом. Однако, до тех пор, пока вы ничего не делаете, чтобы что-то изменить, то ничего и не изменится. Хватит жаловаться и оправдываться. Вместо этого, возьмите ответственность за привычки, тянущие вас назад, и сосредоточьтесь на том, как от них избавиться.

Финансовые трудности: причины

8) Вы живёте сегодняшним днём и забываете о завтрашнем

8.jpg

Не стоит недооценивать то время, когда вы выйдете на пенсию. Рано или поздно это случится. Проблема в том, что импульсивные и нерегулируемые расходы приводят к нахождению в постоянных долгах.

Сделайте себе большое одолжение: перестаньте руководствоваться принципом "куплю сейчас, подумаю позже", начните мыслить "сэкономлю сейчас, разбогатею позже".

9) Вы кладёте все яйца в одну корзину

9.jpg

Вам может повезти, если вы вложите все свои деньги во что-то одно. Также вам может повезти в лотерею. Но это не стратегия для жизни, или для того, чтобы разбогатеть. Хранить все свои деньги в одном месте не рекомендуется, потому что это связано с большим риском.

Ваш инвестиционный портфель должен включать в себя несколько инвестиций с различными уровнями риска и ликвидности.

10) Вы надеетесь на авось

10.jpg

Вы можете быть одним из тех людей, которые считают, что если что-либо случится, то обязательно появится кто-то, кто придёт и спасёт всех. Так зачем тогда беспокоиться о сбережениях и переживать по поводу долгов?

Может быть вам несказанно повезёт, и вы получите фантастическую работу, существенное повышение зарплаты, или же окажетесь наследником огромного состояния и т.д.

Читайте также: 5 способов снизить свою финансовую напряженность

Но всё это не работает, если вы действительно намерены разбогатеть. Безусловно, жизнь – это неопределённая вещь. Никто не знает, что случится завтра. Поэтому так важно сосредоточиться на том, что вы можете сделать сегодня.

Вам стоит уверить себя в одной вещи: вы уже богаты. Подумайте об этом. Быть богатым подразумевает несколько большее, чем просто обладание материальными благами, это состояние счастья и благополучия.

Поэтому пока вы работаете над тем, чтобы разбогатеть материально, помните о том, что на этом пути необходимо не забывать быть счастливым.

Источник: NairaLand

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: