Закрыть рекламу ^

Почему женщины боятся стареть?

Почему женщины боятся стареть?Здоровье

Вы боитесь стареть? Похоже, женщины во всем мире более обеспокоены тем, что годы проходят, чем мужчины, как показали исследования 2010, которые были проведены во многих странах. Например, самый большой страх постареть испытывают китайские дамы, возможно, из-за того, что из-за ограниченных возможностей иметь много детей, они часто задаются вопросом: "Кто будет обо мне заботиться в старости?" Француженки меньше всего беспокоятся о возрасте – например, когда их спросили о том, в каком возрасте женщину можно назвать "старой" треть опрошенных сообщили, что в 80 лет!

Вот пять вещей, которых боятся женщины в связи с возрастом:

1. Страх потерять привлекательность

Среди проблем, связанных с возрастом, могут быть следующие: морщины, обвислая грудь, седые волосы, лишние килограммы, сухая кожа. Эти проблемы приходят постепенно, но женщина в определенный момент может заметить, что ее перестают замечать, потому что в современной культуре красота означает молодость. Чтобы скрыть признаки старения многие прибегают к пластической хирургии, обновляют кожу с помощью лазерной терапии и используют "антивозрастную" косметику.

Все это продолжается до бесконечности. Страх потерять привлекательность зародился в 1970-80-х годах прошлого века, когда женщины стали использовать любые средства, чтобы скрыть признаки возраста на своем лице и теле. Женщины всегда беспокоятся о своем возрасте, многие даже скрывают и меняют даты рождения в документах, только чтобы чувствовать себя моложе, ведь ощущение, что старость еще не близко, связано с функциональным статусом.

Как победить страх? Заботиться о себе. Вы не можете контролировать мнение окружающих, но в ваших силах сделать все, чтобы культивировать в себе чувство внутренней красоты, которое всегда отражается на внешности. Хорошо высыпайтесь, пересмотрите свои привычки питания, занимайтесь спортом, смейтесь и бывайте на виду. Есть верное выражение: "Ваш возраст – это то, на сколько лет вы себя ощущаете".

2. Страх одиночества

Женщины очень боятся в старости потерять мужа, остаться вдовой, пережить своих детей или потерять старых друзей, когда они переступают порог пенсионного возраста. Потери социальных связей всегда болезненны. "Мужчины - по сути борцы, поэтому когда они не могут сделать что-то, они чувствуют стресс, - говорит Эва Селхуб (Eva Selhub), специалист по стрессам из Гарварда, практикующий врач. – Женщины больше привыкли заботиться о ком-то и им очень нужны друзья, поэтому когда кто-то уходит из их жизни, они сильно переживают". Страх остаться в полном одиночестве – самый сильный страх для женщины. Мужчинам в этом смысле проще – они легче могут найти себе партнера моложе, чем женщины.

Как победить страх? Знайте, что даже если у вас стало меньше людей вокруг, с кем можно общаться и взаимодействовать, эти отношения приобретают больше интимности и важности – это работает как для женщин, так и для мужчин. Мы считаем, что пожилые люди одиноки, но на самом деле это не так. Несмотря на то, что говорят, что мужчины и женщины сильно отличаются друг от друга, после 70 лет представители обоих полов становятся менее зациклены на себе и больше ищут общения.

3. Страх остаться без средств к существованию

Классический страх перед старостью – это остаться без средств. У женщин этот страх намного сильнее, ведь многие из них меньше работают, получают пенсии меньше, а те, кто всю жизнь полагается на мужа в заработках, совсем ничего не имеют, если вдруг остаются одинокими. Эта проблема существует не только в бедных странах, но и в развитых, хотя там пенсионеры имеют гораздо больше.

Как победить страх? Накопления могут быть выходом в данной ситуации. Даже если, казалось бы, откладывать нечего, понемногу можно собирать деньги. К сожалению, этот метод не всегда приносит желаемых результатов из-за сотни причин. Это могут быть и финансовые кризисы, и бешенные темпы инфляции, и бедность. Многие люди полагаются на детей и внуков, и больше уверены в том, что в старости они не будут нуждаться, потому что помощь будет приходить от младшего поколения.

4. Страх заболеть

Почти у всех есть страх перед болезнями, которые обычно приходят в зрелом и пожилом возрасте. Рак, в особенности рак груди, в наше время поражает все больше женщин. Например, рак легких для женщин менее опасен, чем рак груди. Исследования показали, что больше всего женщины боятся рака яичников и груди, чем, например, рака кишечника, хотя последний более опасен для жизни.

"Чем больше маммограмм и колоноскопий нам приходится проходить с годами, тем больше растет страх, что у нас что-то обнаружат", - говорит Эва Селхуб.

Как победить страх? Конечно, рака следует бояться. Но если вести правильный образ жизни и регулярно обследоваться, можно избежать многих проблем со здоровьем. Даже если рак будет диагностирован, но выявлен на ранней стадии, он поддается лечению. Следить за здоровьем нужно с молодости, тогда риск заболеть чем-то вообще, будет снижен до минимума. Более того, практически все заболевания могут быть следствием стрессов, неправильного образа жизни, негативных эмоций. Задумайтесь над тем, на что тратите энергию в жизни, почему негативные мысли преобладают? Может быть, надо перестать постоянно думать о плохом, а уделить внимание позитиву?

5. Страх быть зависимыми от других

И мужчины, и женщины боятся в старости стать обузой для близких. Некоторые женщины, которые всю жизнь привыкли заботиться о других, особенно переживают из-за того, что в старости роли поменяются и теперь кто-то будет вынужден заботиться о них. Женщины боятся, что их супруги или дети возьмут на себя эту роль, которая не будет им нравиться.

Как победить страх? Планируйте наперед. Существуют некоторые виды страхования на случай недееспособности, о которых можно подумать заранее. Но на самом деле лучший способ победить страхи - это не думать о них, не культивировать в себе опасения перед неизвестностью, а наслаждаться настоящим и делать что-то хорошее сейчас для себя и других, тогда рисков, что опасения сбудутся, практически не будет, ведь страхи улетучатся сами собой.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: