Закрыть рекламу ^

Почему женщины лучшие начальники

Почему женщины лучшие начальники  Культура

Новое исследование пришло к выводу, что женщины – это лучшие боссы. Оно показало, что женщины на руководящих должностях ведут управление более демократическими способами, позволяя своим подчиненным участвовать в процессе принятия решений, а также устанавливать межличностные каналы связи.

"В соответствии с известными гендерными различиями в лидерстве, мы обнаружили, что в компаниях, где большая часть руководящих постов принадлежит женщинам, осуществляется более четкая обратная связь с каждым работником", - говорит Эдуардо Мелеро (Eduardo Melero), автор исследования и профессор управления бизнесом в университете имени Карлоса III в Мадриде. "Кроме того, налицо доказательства того, что в таких компаниях решения принимаются более демократическими путями".

Более того, как уже было сказано, устанавливаются межличностные каналы связи, которые способствуют расширению степени общения руководства и сотрудников. Все это чаще происходит в компаниях, где руководящие должности принадлежат женщинам. Организация от этого получает двойную выгоду. Во-первых, у компании есть возможность принимать более обоснованные решения, так как в процессе принятия решений "используется" еще одна голова. Кроме того, сами сотрудники видят, что к ним прислушиваются, и их мнение что-то значит.

"Женщины – руководители чаще практикуют такой вид деятельности, а также содействуют тому, чтобы такие же взаимоотношения складывались и в других командах", - говорит Мелеро. "Поэтому, как таковая, команда менеджеров с большим количеством женщин может более эффективно себя проявлять (с сохранением всех других факторов) при своей работе".

Исследование, опубликованное в журнале бизнес – исследований (Journal of Business Research), было основано на данных, полученных на изучении трудовых взаимоотношений в компаниях Великобритании. Мелеро анализировал данные, глядя на количество женщин на руководящих должностях, а также на тактики руководства в этих компаниях.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: