Закрыть рекламу ^

Под картиной "Мона Лиза" обнаружили скрытый портрет

Под картиной "Мона Лиза" обнаружили скрытый портретКультура

"Мона Лиза" – одно из самых известных произведений искусства в истории скрывает под собой больше одного портрета.

Французский ученый Паскаль Котте (Pascal Cotte) заявил, что обнаружил скрытые портреты, используя технологию отражения света.

Ученый рассказал, что больше 10 лет изучал и анализировал картину.

"Результат развенчивает множество мифов и навсегда меняет наше представление о шедевре Леонардо", - рассказал Котте.


Картина "Мона Лиза" Леонардо да Винчи

mona-lisa-2.jpg

Ученый считает, что одним из скрытых портретов является настоящий портрет Лизы де Джокондо, женщины с которой рисовали "Мона Лизу".

С помощью реконструкции можно увидеть изображение модели, которая смотрит в сторону.

Вместо знаменитого прямого взгляда, на изображении модели нет и следа от загадочной улыбки, которая интриговала ценителей искусства больше 500 лет.

mona-lisa-3.jpg

Леонардо работал над картиной в период между 1503 и 1517 годом во Флоренции, а затем во Франции.

Долго время шли споры о личности Мона Лизы. В течение многих веков считалось, что это Лиза Джерардини – жена флорентийского торговца шелком.

Читайте также: Интересные факты о картине "Мона Лиза"

Однако, когда м-р Котте сделал реконструкцию Лизы Джерардини, то обнаружил совершенно другую "Мона Лизу".

mona-lisa-5.jpg

Кроме того, он утверждает, что под поверхностью картины есть еще два изображения – расплывчатые очертания портрета с большей головой и носом, более крупными руками, но меньшими губами. Также ученый обнаружил другое изображение в стиле Мадонны с гравировкой Леонардо в виде жемчужного ободка.

mona-lisa-4.jpg

Паскаль Котте использовал метод, известный как метод усиления слоев, проецируя интенсивное излучение на картину и измеряя отражение, позволяя восстановить то, что было между слоями краски. Благодаря этому методу ученому удалось заглянуть в самое сердце знаменитой картины.

Описание картины "Мона Лиза"

mona-lisa-1.jpg

"Мона Лиза" считается одним из величайших сокровищ искусства Ренессанса. Картина также известна, как "Джоконда" и считается одним из лучших примеров портретного искусства.

Несмотря на свою известность, "Мона Лиза", как и все произведения Леонардо да Винчи не была подписана, и на ней не было даты. Название было взято из биографии Леонардо, написанной биографом Джорджо Вазари, опубликованной в 1550-х годах, где было сказано о согласии художника нарисовать портрет Лизы Джерардини – жены Франческо дель Джокондо – торговца шелком.

Леонардо долго работал над произведением, особенно над позицией рук модели. Загадочная улыбка и тайна личности модели является источником постоянных исследований и восхищения.

Цена картины "Мона Лиза"

Картина "Мона Лиза" сейчас находится в Лувре в Париже и считается самой ценной картиной в мире, она застрахована с учетом инфляции на $782 миллиона.

Источник: BBC

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: