Закрыть рекламу ^

Подростки подвержены влиянию друзей своих партнеров

Подростки подвержены влиянию друзей своих партнеровЗдоровье

Выражение "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты" теперь можно немного перефразировать: "Скажи мне, кто друзья твоего друга, и я скажу, кто ты".

Если, к примеру, вы обеспокоены тем, что ваша дочь-подросток может употреблять чрезмерное количество алкоголя, вам следует обратить серьезное внимание на друзей парня, с которым она встречается. Новые исследования показали, что подростки подвержены влиянию друзей своих возлюбленных в отношении привычек употребления спиртного в большей степени, чем влиянию их собственных друзей или возлюбленных.

Ученые утверждают, что, вероятность того, что подросток начнет сильно выпивать, увеличивается в 2 раза, если друзья его или ее романтического партнера тоже сильно пьют, по сравнению с теми, чьи собственные друзья употребляют лишнее.

"Друзья романтических партнеров обычно отличаются от самого человека и его или ее друзей и, возможно, немного отличаются от этого романтическое партнера, хотя конечно не всегда", - говорит исследователь Дерек Кригер (Derek Kreager) из Университета Пенсильвании. "С точки зрения психологии подростки начинают подражать друзьям партнера, чтобы укрепить свои отношения с ним или с ней".

Влияние, однако, не всегда негативно. "Если подросток любит выпить, и она или он начинает встречаться с кем-то, чьи друзья не пьют, вы обнаружите подобный, но уже обратный эффект", - добавит Кригер.

Дружба подростков

Кригер и его коллеги использовали данные исследования, которое изучало здоровье подростков с 7 по 12 классы, которые учились в 1994 и 1995 годах. В том исследовании ученые анализировали ответы 449 гетеросексуальных пар (898 студентов) в 1994 году, которые не обязательно были к тому времени вместе, и в 1996 году, после того, как они стали встречаться.

Влияние отношений

Результаты исследований поддержали мысль о том, что отношения с кем-то дают подросткам новые возможности и устанавливают определенные нормы, которые влияют на их привычки в отношении алкоголя, при этом укрепляя отношения с противоположным полом.

Также важно отметить, что несмотря на то, что друзья партнеров имеют более серьезное влияние на подростка, его или ее собственные друзья и партнеры также оказывают немалое влияние.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: