Закрыть рекламу ^

Подросток создала искусственный интеллект для диагностирования рака

Подросток создала искусственный интеллект для диагностирования рака Технологии

Второй ежегодный интернет-конкурс научных проектов для молодых умов со всего земного шара, юношей и девушек в возрасте от 13 до 18 лет Google Science Fair завершился в этом месяце в Пало-Альто, штат Калифорния (США). Победителем в этом году стала 17-летняя Бриттани Венгер (Brittany Wenger), написавшая, облачную компьютерную программу, которая делает диагностирование рака молочной железы менее инвазивным. Она назвала свое детище "Глобальная облачная искусственная нейронная сеть для диагностирования рака груди" (Global Neural Network Cloud Service for Breast Cancer). Венгер создала компьютерные программы, которые закодированы думать подобно человеческому мозгу, а затем использовала их для того, чтобы обнаруживать злокачественные образования в образцах ткани молочной железы.

При традиционных методах обнаружения злокачественных образований использовалась малоинвазивная, но болезненная биопсия (иссечение кусочка ткани или органа). Анализ тканей, собранных с помощью этого метода не всегда эффективен, а иногда приводит и к необходимости дальнейших инвазивных процедур.

Юная Венгер провела, тестируя свой метод, 7,6 миллиона испытаний, чтобы убедиться в точности обнаружения раковых опухолей. Ей удалось с 97,4 процентным успехом прогнозировать 99,1 процента чувствительностей к злокачественным образованиям при анализе проб, отобранных при помощи биопсии. Использование этих данных для облачных сервисов может позволить врачам оценить опухоли без применения более инвазивных тестов.

За свою победу в конкурсе Венгер получила 50 тысяч американских долларов. В качестве приза также прилагается поездка на Галапагосские острова и один год наставничества и стажировки. Что же касается ее будущего, Венгер сказала в недавнем интервью, что планирует специализироваться в области компьютерных наук в колледже и посещать медицинскую школу.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: