Закрыть рекламу ^

Подушки своими руками

Подушки своими рукамиПолезные советы

Содержание:


Подушка, сделанная своими руками не только украсит ваш дом, но и добавит ему индивидуальности.

Кроме того, это является хорошим подарком любимому человеку.

Просто включите фантазию и вы сможете делать не только всевозможные узоры на подушках, но и сами подушки причудливых (в хорошем смысле этого слова) форм, а мы поможем вам сделать первый шаг.

Подушка своими руками. Мастер класс. Подушка оригами.



1. Приготовьте любую понравившуюся вам ткань и вырежьте из нее 2 квадрата (2 половинки наволочки). В данном случае квадраты имеют размер 42 х 42 см.

2. Теперь используйте молнию, чтобы соединить с одной стороны два квадрата, а остальные 3 стороны прострочите швейной машинкой.

3. Прострочив остальные стороны квадратов, вверните уже готовую основу вашей наволочки, чтобы надеть ее на подушку.



4. Готовим декоративный цветок для подушки. Для этого нужно из ткани выкроить 2 одинаковых круга - в данном случае круги имеют диаметр 17 см.

4.1 На лицевых сторонах каждой детали нужно отметить центральные точки. После этого сложите ваши заготовки, сметайте их и прострочите. При этом нужно оставить небольшое отверстие, которое позволит вывернуть заготовку.

4.2 С помощью ножниц проделайте несколько надрезов по периметру заготовки и выверните ее.

4.3 Используйте потайной шов, при зашивании отверстия, после чего отутюжьте модуль.

4.4 Внимательно просмотрите изображения - четыре сегмента модуля нужно загнуть внутрь, по направлению к центральной точке. Используя булавки, зафиксируйте сегменты и отутюжьте сгибы, но только через ткань. Макушки сегментов нужно пришить аккуратными стежками.



4.5 Теперь нужно на 1,5 см вывернуть края, что находятся рядом с сегментами и загладить линии сгибов.

4.6 Переверните модуль на обратную сторону и загните его углы к центру. Как и прежде макушки нужно закрепить в центре модуля с помощью нескольких стежков. После этого заготовку нужно отутюжить.

5. Готовый цветок прикрепите к подушке, используя потайной шов. Можете добавить к декору шнур.



Подушки декоративные своими руками. Подушка-камень.



1. Приготовьте шерсть любого цвета и плотно обмотайте ею обычный пластиковый контейнер. У вас должен получиться вот такой "клубок".

* Для того, чтобы слои шерсти у вас не съезжали пока вы делаете заготовки в стиральной машине, вам нужно обмотать слои шерсти с помощью нитки для вязания.

2. Кусочками шерсти серого цвета, оторванных руками от пряди, покройте внутренний слой основы. Эти кусочки нужно зафиксировать ниткой.

* Вам нужно полностью закрыть основу.



3. Теперь заготовку нужно вложить в плотный чулок, и завязать оба его конца.

4. Теперь вашу заготовку нужно поместить в стиральную машину, в которую также нужно добавить горсть детского стирального порошка. Постирайте заготовку при температуре не выше 50 градусов по Цельсию.

5. После стирки вытащите из машинки заготовку, снимите с нее чулок и высушите при комнатной температуре.

6. Далее разрежьте заготовку и извлеките контейнер, после чего используйте синтепон, чтобы заполнить заготовку. Когда вы это сделали, зашейте отверстие.

7. Чтобы скрыть шов и пробелы заготовки, используйте кусочки шерсти, оторванные от пряди. Шерсть можете прибивать иглами или специальным инструментом для фелтинга.



8. Можете придать еще больше реалистичности подушке и добавить белую шерсть, прибитую иглами.

9. Если вы сделаете поверхность вашего искусственно камня немного неровной, то он приобретет еще более натуральный вид.

Диванные подушки своими руками

Можно сделать несколько различных аппликаций.

Дерево



1. Приготовьте несколько остатков тканей. Наметьте цветовую гамму и текстуру материалов. Также стоит обратить внимание на цветовое оформление интерьера, чтобы подушка подошла не только по рисунку, но и по гамме цветовой .



2. Сначала вам нужно вырезать ствол из одного куска ткани. Можете выбрать более темный цвет. Из других кусочков можете вырезать листики для дерева.



3. Используйте наметочные швы при пришивании элементов рисунка к лицевой стороне наволочки. Для пришивания можете использовать швейную машинку.



4. Сшейте обе стороны наволочки.





Готово!



Собачка



Нарисуйте на ткани силуэт любимой породы собак и вырежьте его. В данном примере используется силуэт терьера.

Цветок



1. Приготовьте белый фетр и вырежьте из него "лепестки" цветка пуансетия. Вам нужны как большие, так и маленькие лепестки. Большие лепестки должны иметь длину равную половине длины подушки.



2. С помощью швейной машинки прострочите лепесток посередине и до его середины. Вам нужно прошить 3-4 слоя лепестков.



3. Можете в середину цветка вшить пуговицу.





Готово!

Как сшить декоративную подушку



Чтобы сделать такую декоративную подушку своими рукам, приготовьте несколько лоскутков трех расцветок, а также ножницы, нитки, иголки и утюг.

1. Сначала нужно сделать заготовку, а именно квадрат из картона или пластика. В данном случае заготовка имеет размера 8 х 8см.



2. Теперь нужно из 9 маленьких квадратных кусочков ткани, вырезанных с помощью заготовок, сделать один большой. Выкладывайте квадраты, как вам больше нравится.



3. Начните соединять квадраты ниткой и иголкой в линии по 3 квадрата.



4. Следите за аккуратностью стыков, и чтобы не нарушался порядок чередования.

5. Чтобы добиться эффекта цельного полотна, разутюжьте каждый шов.

Вот как должно получиться, если все три линии положить рядом.





6. Сшейте все 3 полосы по очереди.



7. Разутюжьте швы.



8. У вас получилась одна сторона подушки. Теперь повторите пункты 1-7, чтобы сделать вторую половину.

9. Соедините обе половинки.

Вот как должна смотреться изнаночная сторона.



А вот лицевая сторона.



10. Приготовьте подходящую ткань и вырежьте из нее 2 полосы - в данном примере полосы имеют ширину около 10см, а их длина равна длине половинки подушки.



11. Пришейте по бокам полосы.



12. Теперь нужно вырезать лоскут - это обратная часть подушки.

13. Проложите швы с 3-х сторон с изнаночной стороны.



14. У вас готова заготовка для подушки. Осталось ее наполнить поролоном или синтепоном. Когда заполните подушку, просто зашейте оставшуюся сторону потайным швом.

Как сшить подушку своими руками из остатков ткани

1. Приготовьте остатки ткани и вырежьте из них круги диаметром примерно 10см.

2. Сшейте по краям, затяните и завяжите на нитке узелок.

3. Полученные "блинчики " пришейте к основному отрезку ткани.

4. Аккуратно сшейте края между блинчиками.

5. Осталось только прогладить утюгом с изнаночной стороны и сшить края вашей наволочки.

Готово!

Как сшить подушку с аппликацией своими руками



1. Приготовьте бежевый креп-сатин и лен, и выкройте из них 2 квадрата одного размера. Это будут части лицевой стороны чехла для вашей будущей подушки.

2. Сложите квадраты следующим образом: квадрат из креп-сатина должен лежать лицевой стороной вверх. Теперь сметайте его по краю.

3. Приготовьте лоскутки цветного креп-сатина и выкройте из них изображения овощей. Нужно приметать первую деталь, не забывая подгибать срезы. В конце оставьте небольшое отверстие, чтобы через него набить деталь синтепоном. После нужно отстрочить эту деталь по краю "зигзагом".



4. Стоит отметить, что овощи, которые находятся на дальнем плане, нужно нашивать в первую очередь. Приметайте все детали, и так же нашейте их. Набейте синтепоном.



5. Используя шов "вперед иголка", проложите строчки, которые напоминают жилки листа салата. Они сделают объемными поверхности перцев. Используйте кусочки фетра, чтобы вырезать из них хвостики-плодоножки, которые потом нужно пришить.

6. Из креп-сатина основного цвета нужно выкроить обратную сторону чехла, которая скомпонована из двух деталей, между которыми вам нужно вшить молнию.



7. Все готовые части чехла нужно сложить лицевыми сторонами друг к другу. Сметайте их и потом отстрочите, и выверните через открытую молнию.



Готово!

Игрушки подушки своими руками. Подушка-карандаш.



1. Приготовьте ткань (в данном случае светло-голубого цвета) и выкройте из нее полоску шириной 6см и длиной 50см.

2. Повторите пункт 1 еще 11 раз, чтобы получить достаточное количество полосок для вашей подушки. Можете использовать ткани разных расцветок.

3. Используйте швейную машинку, чтобы соединить все полоски друг с другом. Сшивать нужно с изнаночной стороны, после чего обработайте срезы и отутюжьте швы.

4. Последние два среза сшейте так, чтобы у вас получилась труба. Для того, чтобы наполнить заготовку синтепоном, оставьте отверстие размером 10 - 15см.



5. Теперь нужно выкроить из ткани 2 круга: один диаметром 22см, а другой 9см.

6. В центре круга с диаметром 22см вырежьте отверстие подходящего диаметра и вшейте второй круг (с диаметром 9см). Так вы сымитируете гриф карандаша. Далее отутюжьте швы.

7. Деталь, сделанную в пункте 6 нужно вшить в основание будущего карандаша.

8. Теперь вам нужно приготовить еще один кусок ткани, чтобы из него сделать деталь полукруглой формы, у которой диаметр будет 15см.



9. Боковые срезы нужно сшить так, чтобы у вас образовался конус - он будет играть роль заточенного грифеля карандаша.

10. Сделайте из бумаги круг диаметром 22см, а в его центре вырежьте отверстие диаметром 15см. Теперь поделите эту выкройку пополам.



11. С помощью выкройки вырежьте из ткани полукольцо. Боковые срезы данной детали нужно соединить, а в отверстие меньшего диаметра втачайте деталь грифеля. С обратной стороны вшейте заготовку стержня карандаша.

12. Через отверстие, что вы заранее оставили, выверните заготовку. После этого наполните изделие синтепоном. Далее зашейте отверстие, используя потайной шов.



Как сделать стильную подушку своими руками



Вам понадобится:

- подушка 25 x 45см.

- оранжевый фетр 57 x 47см и 50 x 45см.

- застежка-молния 45см.

- нитки

- швейные принадлежности

- швейная машинка

1. Сначала вам нужно выкроить 3 детали наволочки: переднюю (27 x 47см) и 2 задние (там будет находиться молния): 14,5 x 47см и 15,5 x 47см.

2. Чтобы украсить наволочку выкройте из ткани 60 кругов диаметром 7см, и каждый кружок сверните в розетку и с помощью стежка закрепите.



3. Начать стоит с одного края передней детали. Пришивать розетки желательно плотно одна к одной. По центру у вас должен получиться плотный ряд. Внимательно следите за тем, чтобы декоративная полоса была ровной (нужно иметь одинаковый отступ с обоих концов).

4. Используйте две детали для того, чтобы сшить заднюю полочку подушки. Ее нужно прострочить с передней полочкой и далее надеть наволочку на подушку.



Вот несколько способов как сшить наволочку:

Без застежки





Данный способ является самым простым.

* Выкройте переднюю и заднюю полочки (размер каждой 27 х 47см).

* Украсьте переднюю полочку розетками.

* Сложите обе половинки лицевыми сторонами внутрь и сшейте с трех сторон (отступ 1см).

* Выверните наволочку наденьте ее на подушку, после чего зашейте вручную, используя потайной шов.

Минус такой наволочки заключается в том, что если захотите ее постирать, придется распарывать, чтобы вытащить подушку. После стирки снова придется сшивать.

С молнией



Данный вариант потребует от вас больше времени, внимательности и мастерства. В тоже время он не столь сложный, и довольно практичный, так как молния вам поможет без труда вытащить подушку и постирать наволочку, которую потом легко снова надеть на подушку.

Полочка сзади сделана из двух поперечных деталей, которые соединяются молнией.

* Для задней полочки нужно выкроить две детали: 14,5 x 47см и 15,5 x 47см.

С внешних сторон отступы должны быть по 1см, а со стороны молнии так: на одной детали - 2см, на другой - 3см. На большей половинке нужно отогнуть край на 2см и отутюжить его.



* Застежку нужно пришить к загнутому краю большей половинки (отступ 1 см). Другую часть застежки нужно пришить к внутреннему краю второй половинки.

* Теперь с лицевой стороны сделайте строчку на молнии. Спрячьте молнию за подгибами ткани.

* Осталось сшить две половинки, предварительно сложив их лицевыми сторонами и застегнув молнию (отступ по краю 1см). Выверните наволочку и оденьте на подушку.

Подушка своими руками (видео урок)



Подушки своими руками (фото)















Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
маша
Нашла много интересного..* :D
Имя Цитировать 0  
0  
Olgazbr
Очень много интересных идей, прямо глаза разбежались. Спасибо за статью. Супер.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Я ученица 7-го класса и нам задали сделать проект "Украшение для интерьера" так вот,нашла очень много интересногои решила сшить декоративную подушку. Надеюсь у меня получится :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: