Закрыть рекламу ^

Поисковые системы ухудшают память, утверждают ученые

Поисковые системы ухудшают память, утверждают ученыеНаука

Широкое использование интернетных поисковых систем и баз данных, таких как Google и Wikipedia, ухудшают человеческую память, заявляют ученые.

Ученые нью-йоркского Колумбийского университета (Columbia University) обнаружили, что огромное количество пользователей Интернета используют свои компьютеры в качестве так называемой "внешней памяти".

Исследование, направленное на изучение "эффекта Google" показало, что люди не стремятся запоминать информацию, так как знают, что в любой момент могут найти ответы на свои вопросы в поисковых системах.

В ходе исследования, названного "Влияние Google на память: когда информация всегда доступна" (Google Effects on Memory: Consequences of having information at our Fingertips), ученые провели несколько экспериментов с участием студентов-добровольцев.

В ходе первого эксперимента ученые задавали 46 студентам Гарвардского университета несложные вопросы, а затем показывали им слова, написанные разными цветами. Студенты должны были прочитать слово, а затем назвать цвет. Обнаружилось, что после более сложных вопросов, студенты значительно медленнее определяли цвета слов, так или иначе связанных с интернетом (Google, browser, Yahoo и др), чем после легких. Для чистоты эксперимента, компьютерные слова были перемешаны со словами, никак не связанными с компьютерами и интернетом. По мнению авторов, результаты исследования указывают на компьютерную зависимость памяти.

В другом эксперименте испытуемые были разделены на две группы. Все участники эксперимента должны были запомнить определенное количество фраз и напечатать их в открытом окне. При этом, одной части испытуемых сказали, что информация будет удалена, а другой – что информация сохранится в компьютере. Обнаружилось, что те участники, которые считали, что информация будет сохранена, запоминали информацию гораздо хуже, чем те, кто думал, что информация не сохранится.

В ходе еще одного эксперимента, фразы, предназначенные для запоминания, отправлялись в разные папки. В результате эксперимента выяснилось, что участники гораздо лучше запоминали какая фраза в какой папке находится, нежели сами фразы.

"Люди даже не стараются запомнить информацию, зная, что в любой момент могут найти нужную им информацию в интернете", - говорит руководитель исследования, профессор Бетси Спароу (Betsy Sparrow). "Возможно, это просто ностальгия по старым временам, но мне на самом деле хотелось бы, чтобы люди меньше зависели от компьютера".

Профессор Спароу говорит, что идея провести подобный эксперимент пришла ей в голову после просмотра фильма "Газовая лампа". Желая узнать имя актрисы, сыгравшей горничную, Спароу включила компьютер и начала искать информацию в Google, как делают почти все современные люди.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: