Закрыть рекламу ^

Полезные советы для тех, кто хочет заняться бегом

Полезные советы для тех, кто хочет заняться бегомСпорт

Вы уже занимаетесь бегом или только хотели бы начать? 

Если вы начали регулярные пробежки совсем недавно, вам, скорее всего, покажется, что никаких особых приготовлений этот вид физической активности не требует, кроме как записать для себя приятную музыку для плеера. 

Бег – достаточно популярное занятие, потому, что не требует никаких особых финансовых вложений, разве что на удобную обувь и одежду. 

Также для начала занятий бегом не нужно обладать какими-то особыми умениями: вам всего лишь следует зашнуровать обувь и отправиться на пробежку недалеко от дома. Однако на самом деле в беге существуют некоторые особенные техники, о которых нужно узнать новичкам.

Изучите основы. 

Для того чтобы начать заниматься бегом, для вполне здорового человека нет особенно серьезных препятствий, однако это не значит, что вам не потребуется научиться кое-каким навыкам. 

Если вы новичок, обратите внимание на то, как именно вы бежите. Прислушайтесь к звукам во время бега – вам не следует бежать очень тихо, но и слишком ударять ногами о землю тоже не стоит. Для того чтобы избежать травм старайтесь ударяться об землю при беге средней частью ноги, а не пяткой.

Поставьте себе определенные цели. 

Хотите бегать в быстром темпе? Или вы хотели бы больше времени бежать без остановки? 

Когда вы точно определите для себя цели, вы сможете шаг за шагом добиваться желаемого. Существуют способы, как улучшить свою выносливость. Помните о том, что начинать всегда следует с простого и постепенно увеличивать нагрузки.

Бросьте себе вызов. 

Для кого-то определенное расстояние может показаться непосильной задачей, для вас же – это ежедневная вполне привычная нагрузка. Не стоит останавливаться на достигнутом. 

Попробуйте со временем постепенно усложнять задачу, выбирать более сложный маршрут с неровной местностью, попробуйте включить в программы тренировки с интервалами или увеличить пробегаемое расстояние. Это поможет вам не только не заскучать во время тренировок и не потерять мотивацию, но также принесет немало пользы.

Не забывайте о тренировке разных групп мышц. 

Во время пробежки вы в основном тренируете ноги, однако вам не следует забывать и об остальных частях тела. Когда вы приходите в спортзал, например, не проводите все время, используя исключительно беговую дорожку. 

Важно также включить в вашу программу тренировок силовые упражнения. Например, если вы укрепите мышцы бедер, это поможет вам держать баланс во время бега и защитит колени от повреждений. Йога и растяжка также помогают бегунам. Эти практики поддерживают гибкость мышц и избавят вас от болей в мышцах.

Источник: www.runnersworld.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: